Спасатели МЧС

Спасатель МЧС – первый, кто приходит на помощь при катастрофах, авариях, взрывах и других чрезвычайных ситуациях. Это люди, которые постоянно рискуют своей жизнью ради спасения чужой.

Средняя заработная плата: 37000 рублей в месяц
Спасатель с болгаркой

Рейтинг профессии

Востребованность
55%
Оплачиваемость
58%
Конкуренция
50%
Входной барьер
65%
Перспективы
70%

Спасатели МЧС – это кадровые специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям, основной задачей которых является спасение людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях различного характера.

История профессии

Профессия спасателя стала отдельной специальностью совсем недавно. В СССР вопросами ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного или биологического характера занималась система гражданской обороны. В 1990 году был создан Российский корпус спасателей. После нескольких трансформаций в 1994 году было создано МЧС России, в состав которого в 2002 году вошла Государственная противопожарная служба.

Сейчас система функционирует на нескольких уровнях. Существуют силы постоянной готовности на федеральном уровне, региональные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Ростове-на-Дону, а также спасательные воинские формирования.

Описание и характеристика профессии

Понять, кто такой спасатель, можно уже по самому названию профессии. Именно эти люди первыми прибывают на помощь в экстремальных ситуациях и помогают устранить их последствия. Аварийно-спасательные бригады разбирают завалы после взрывов и обвалов, работают в зонах наводнений и пожаров, местах падения самолетов и экологических катастроф. Поисково-спасательные бригады производят поиск пропавших людей в море, горах или лесу.

Спасатели занимаются разными видами деятельности, в зависимости от сложившейся ситуации. Среди основных специальностей можно выделить такие:

  • пожарный;
  • водолаз;
  • врач;
  • альпинист;
  • водитель.

Почти всегда от спасателя требуется мгновенная реакция и хорошая выучка, чтобы принять верное решение и спасти человека, оказать ему первую медицинскую помощь и доставить в больницу. Часто приходится долгое время выполнять опасную и трудную работу: убирать химические загрязнения, разбирать завалы, восстанавливать критически важную инфраструктуру.

Направления, специальности и учебные заведении по профилю подготовки

Профессия спасатель МЧС не предусматривает обязательного высшего образования. Для того чтобы работать в системе Министерства чрезвычайных ситуаций на рядовых должностях, достаточно иметь полное среднее образование, хотя лучше, конечно, получить какое-либо техническое или военное образование. Также можно обучаться в средних специальных учебных заведениях по специальности "защита в чрезвычайных ситуациях", чтобы получить квалификацию "техник-спасатель".

Если же человек хочет занять руководящую должность, то ему нужно будет получить высшее образование в одном из вузов системы МЧС РФ, к которым относятся, например:

  1. Академия гражданской защиты. Это основной учебный центр Министерства, где готовят управленцев высшей категории и повышают их квалификацию. В его состав входят 2 института, 6 центров, ряд факультетов и кафедр. Для подготовки школьников 10-11 классов здесь создан Кадетский пожарно-спасательный корпус.
  2. Академия Государственной противопожарной службы. Здесь, кроме стандартных факультетов, имеется даже институт культуры МЧС.
  3. Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы. В этом вузе ведется обучение по 20 специальностям. Большое внимание уделяется практическим занятиям в специальных спасательных центрах, есть филиалы во Владивостоке, Мурманске и Железногорске.
  4. Ивановская академия Государственной противопожарной службы готовит специалистов по пожарной и техносферной безопасности, имеет филиал в Воронеже.

Кроме того, в системе Министерства действует Уральский институт Государственной противопожарной службы в Екатеринбурге, где готовят специалистов для Уральского, Сибирского и Приволжского ФО, а также для других государств.

Профессиональные обязанности

В МЧС спасатель является основной боевой единицей, от его работы зависит функционирование всей системы. Он должен

  • профессионально выполнять аварийно-спасательные и другие неотложные работы самостоятельно или в составе отделения;
  • всегда быть готовым к своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации;
  • совершенствовать свою физическую выносливость и профессиональную подготовку;
  • по сигналу сбора вовремя прибывать на пункт дислокации;
  • спасать людей, которые терпят бедствие, помогать пострадавшим, ликвидировать чрезвычайные ситуации и их последствия;
  • содержать в исправности штатное специальное оснащение;
  • соблюдать меры безопасности и утвержденные технологии проведения спасательных работ.

В зависимости от конкретной должности эти функции могут выполняться на рабочем месте или же в мобильном отряде.

Кому подходит

Краткая характеристика сотрудника спасательных служб выглядит так. Это мужчина, обычно молодой или среднего возраста, обладающий следующими качествами:

  • смелостью, решительностью и отвагой;
  • физической силой, выносливостью и психологической устойчивостью;
  • умением мгновенно оценить сложившуюся обстановку и действовать в соответствии с ней;
  • умением работать в составе команды;
  • честностью и готовностью помочь другому человеку.

Настоящий спасатель постоянно занимается спортом, отрабатывает умения работать со спецоборудованием на полигонах, изучает законодательную базу. Девушкам эта специальность не подходит из-за высоких физических нагрузок и угрозы жизни. Женщины чаще всего устраиваются в диспетчерские службы, принимающие сообщения о ЧП.

Зарплата спасателя МЧС

Заработная плата спасателя в МЧС формируется из нескольких составляющих. В первую очередь речь идет о должностном окладе и доплате за звание, эти величины четко установлены и могут немного отличаться в зависимости от специфики работы и региона.

Немалую часть заработка сотрудника составляют различные надбавки и стимулирующие выплаты. Они бывают одноразовыми или регулярными:

  • за выслугу и рабочий стаж;
  • за работу с секретными документами;
  • за опасные или вредные для здоровья условия труда;
  • за освоение дополнительной специальности;
  • за командировки в отдаленную местность или регион с суровыми климатическими условиями;
  • за особые достижения.

Спасателям также выплачиваются премии по итогам работы за месяц или квартал.

Размер каждой из выплат может варьироваться для разных работников. Если говорить о том, какая выплата является самой большой, то стоит отметить надбавку за работу в опасных условиях, которая может равняться должностному окладу. Обычно эту выплату получают члены аварийно-спасательных команд. За выслугу лет доплачивают от 10 до 40% оклада, квартальные премии могут составлять 50-100%.

Также сотрудники министерства могут рассчитывать на материальную помощь на оздоровление в размере одного должностного оклада в течение календарного года. Если же в семье спасателя есть определенные трудности, то он может написать рапорт и получить помощь в размере 5 окладов.

Судя по данным о средней зарплате всех сотрудников ведомства по регионам, то больше всего получают в Москве и Подмосковье – до 60 тысяч рублей, учитывая 20% региональную надбавку. Также неплохо оценивают труд спасателя в Санкт-Петербурге и области – до 48 тысяч рублей, в Татарстане, на Дальнем Востоке и в Сибири – до 40-45 тысяч рублей. Молодой пожарный может рассчитывать на 20-25 тысяч рублей.

Как построить карьеру

Продвижение по карьерной лестнице в МЧС имеет сходство с другими силовыми ведомствами. Для повышения необходимо иметь высшее специализированное образование и опыт работы. Для хорошего руководителя очень важно иметь опыт работы "в поле", то есть непосредственно на месте ЧП. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в построении карьеры в этой сфере.

  1. Пройдите профессиональную подготовку. МЧС предлагает различные программы  и курсы, которые помогут вам освоить необходимые навыки и знания для работы в этой сфере. Это может включать курсы пожарной безопасности, спасательные операции, медицинскую подготовку и др.
  2. Получите практический опыт. Вы можете поискать возможности стажировок или волонтерства в МЧС или связанных организациях. Это поможет вам получить ценный опыт работы, ознакомиться с основными процедурами и развить практические навыки.
  3. Развивайте свои навыки и квалификацию. В МЧС существует система квалификаций и званий, которые позволяют продвигаться по карьерной лестнице. Разработайте план развития своих компетенций, участвуйте в дополнительных тренингах и курсах стать более конкурентоспособным.
  4. Постройте свою сеть профессиональных контактов в сфере МЧС. Участвуйте в конференциях, семинарах и мероприятиях, связанных с безопасностью и чрезвычайными ситуациями, где вы можете встретить людей из отрасли и установить ценные контакты. Сетевое взаимодействие может помочь вам узнать о вакансиях, возможностях обучения и получении советов от более опытных коллег.
  5. Продемонстрируйте преданность и энтузиазм. Работа в МЧС может быть требовательной и иногда опасной. Важно проявлять преданность своей профессии, готовность к служению и энтузиазм в работе. Покажите свою мотивацию и готовность работать в команде для достижения общих целей.

Построение карьеры в МЧС требует сочетания образования, практического опыта, профессионального развития и преданности своей работе. Будьте готовы к тому, что работа может быть физически и эмоционально трудной, но она также может быть очень значимой и благотворной.

Перспективы профессии

Данная профессия относится к числу востребованных на рынке труда. Количество пожаров, техногенных и природных катастроф не уменьшается. Уже одно описание условий, в которых приходится работать спасателям, дает понимание того, что в этих структурах высокая текучка кадров. Кто-то не справляется с нагрузками и увольняется, кто-то уходит на повышение, поэтому приток новых специалистов всегда актуален.

Тем не менее работа спасателя в МЧС может предоставить вам возможность работать в различных областях и местах. Вы можете быть задействованы в чрезвычайных ситуациях различного масштаба, от локальных происшествий до крупных аварий и стихийных бедствий. Кроме того, вы можете проживать в разных регионах или даже за границей, если такая возможность представится.

Помните, что профессия спасателя в МЧС требует физической и эмоциональной выносливости, а также готовности к работе в экстремальных условиях. Однако, она также предлагает удовлетворение от помощи другим и возможность оказывать реальное влияние на безопасность и благополучие людей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.06.2023 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения