Профессии, связанные с обеспечением безопасности

Все о профессиях, связанных с обеспечением безопасности и силовыми структурами. Какие они бывают и на каких специальностях получить образование, чтобы стать пожарным, полицейским или военным. Материал, представленный в разделе, поможет вам ознакомиться с тем, какие виды профессий, связанных с безопасностью, существуют и в чем заключается специфика каждой из них.

Ниже представлен список профессий, связанных с безопасностью, а также работой в силовых структурах. Данный материал, безусловно, поможет вам сделать правильный выбор.

Название Общий рейтинг профессии Средняя заработная плата*
Инженер по охране труда 53 30 000
Инкассатор 51 20 000
Инспектор ГИБДД 56 42 000
Криминалист 58 35 000
Оперуполномоченный 60 45 000
Охранник 57 18 000
Пожарный 50 43 760
Полицейский 58 39 945
Спасатель МЧС 54 37 000
Экономическая безопасность 70 45 000

* - по данным Федеральной службы государственной статистики за 2023 год.

** - экспертная оценка редакции портала по шкале от 0 до 100. Где 100 - максимально востребованная, наименее конкурентная, с низким входным барьером по знаниям и доступности их получения и наиболее перспективная, а 0 наоборот.

 

Вы ответственный и отважный человек, вы надежны и способны хранить тайны, патриотичны и готовы воспринимать свою работу как службу – узнаёте в этом портрете себя? Если да, то, вероятно, вас заинтересуют профессии, связанные с безопасностью – и предполагающие работу в государственных силовых службах или отделах информационной безопасности частных компаний.

Действительно, задача обеспечения безопасности может пониматься как в общечеловеческом, так и в информационном смысле. В первом случае более важно, чтобы у вас не было медицинских и иных противопоказаний к выбранной специальности, чтобы вы обладали силой и психологической устойчивостью. Во втором случае вам в большей степени необходим интерес ко всему, что связано с информатикой. И пусть функционал представителей разнообразных профессий, связанных с безопасностью, неодинаков, но все эти люди способны выполнять свои профессиональные обязанности при непременном наличии быстроты реакции, дисциплины и ясности мышления. Такому человеку интересны и технические, и гуманитарные знания, обладая которыми, он активно содействует повышению уровня безопасности в выбранной им области.