Профессии, связанные с туризмом, сервисом и путешествиями

Работать и путешествовать мечтают многие из нас. Какую специальность для этого выбрать? Список основных профессий, связанных с путешествиями, - далее в статье.
Название Общий рейтинг профессии Средняя заработная плата*
Администратор гостиницы 55 40 000
Аниматор 46 20 000
Гид 52 30 000
Гид-переводчик 46 30 000
Гостиничный сервис 56 27 000
Метрдотель 61 30 000
Официант 64 27 250
Специалист службы сервиса 57 35 000
Туризм 58 35 000
Хостес 54 30 000
Экскурсовод 55 40 000

* - по данным Федеральной службы государственной статистики за 2023 год.

** - экспертная оценка редакции портала по шкале от 0 до 100. Где 100 - максимально востребованная, наименее конкурентная, с низким входным барьером по знаниям и доступности их получения и наиболее перспективная, а 0 наоборот.

Выбор профессии – нелёгкое дело: тем самым человек определяет свой путь. Каким он будет? Скучным, однообразным, монотонным или авантюрным, захватывающим, полным новых открытий? Возможно, кому-то по душе спокойная, плавная, без бурь и течений, размеренная жизнь; таким людям достаточно одной отпускной вылазки в год куда-нибудь в типичное тёплое местечко, где «всё включено». Но есть определённая группа людей, которые не в состоянии долго удерживаться на одном месте и задыхаются от вечного сидения в душном офисе перед компьютером. Им хочется активной деятельности, интересных событий и новых впечатлений. Как же им распорядиться своей судьбой? Существует один выход – выбрать профессию, связанную с путешествиями.

Путешествовать и работать – чем не мечта? Совмещать интересное с полезным, да ещё и приносящим неплохой доход – фактически основное, что необходимо каждому из нас. Работать, путешествуя или путешествовать, работая, - в целом неважно, главное, что это происходит одновременно. Для некоторых людей именно такое дело становится смыслом жизни. Так какие же профессии предполагают совмещение и того, и другого?

Журналист – международник

Журналисты международного уровня – вечные путешественники. Но чтобы достичь такого уровня, придётся поработать в поте лица: получить приличное образование, выучить иностранные языки и быть искусным оратором, умеющим общаться с представителями абсолютно разных слоёв общества. Возможно, в этом случае вы объездите все уголки нашей огромной планеты, и ваши «непутевые заметки» будут интересны людям.

Турагент

Эта профессия совмещает и работу в офисе, и поездки в различные страны. Можно сказать, «золотая середина» для человека, который работает рядом с домом и регулярно вояжирует по миру, чтобы ознакомиться с новой страной, отелями, куда будут направлены клиенты-туристы. Идеальный вариант для дам, любящих путешествовать, но не забывающих о своих семьях (кстати, прекрасная возможность выехать за границу вместе с семьёй).

Первым делом – самолёты…

Люди, путешествующие в небе, – это лётчики, штурманы и стюарды (или стюардессы). Все эти профессии можно отнести к одной группе, так как небо – их стихия. Безусловно, здесь нужны высокий уровень подготовки и большая ответственность, которую несут на себе представители этих профессий. Правда, можно отметить один минус: путешествия будут чаще всего ограничены рамками самолёта или гостиниц аэропорта. Работа за штурвалом настолько трудоёмка, что зачастую у пилотов не хватает сил на отдых, прогулки и развлечения.

Артисты: гастрольная жизнь

Под словом «артисты» следует понимать всех работников закулисья: актёров театра и кино, певцов, цирковых артистов, то есть всех мастеров сцены, которые работают на публику и всё время гастролируют. Конечно, надо обладать определённым талантом, чтобы развлекать народ. Сама же гастрольная жизнь приносит немало впечатлений, но вместе с тем очень утомительна.

Исследователи: геологи, биологи, археологи

Эти специальности, хоть и разные, но их представителей объединяют поездки по разным местам планеты с исследовательской целью. Биологи колесят по свету в поисках новых, ещё не открытых форм жизни, геологи открывают новые возможности наших недр, археологи пытаются проникнуть в тайны древнего мира. Эти, так называемые, путешествующие специалисты, кроме работы, имеют возможность в полной мере насладиться достопримечательностями страны, в которую приехали.

Вот всего лишь несколько профессий, которые напрямую связаны с необходимостью постоянно выезжать за пределы родины. На самом деле, таковых гораздо больше. Путешествуют также моряки и дипломаты, торговые представители и сотрудники международных фирм, спортсмены и писатели, рыбаки и экспедиторы, экскурсоводы и водители-дальнобойщики.

Существует ещё ряд профессий, которые, казалось бы, никак не связаны с путешествиями, тем не менее, люди по своей воле уезжают в длительные командировки. К примеру, военный врач, учитель-проповедник, волонтёр – это люди, которых можно назвать альтруистами. Они путешествуют ради того, чтобы, прежде всего, принести пользу другим.

Так или иначе, любая профессия, заставляющая людей путешествовать, требует от человека выносливости, отменного здоровья и умения приспосабливаться к разным обстоятельствам, порой даже экзотическим. Если вы причисляете себя именно к такой категории людей, - дерзайте. Выбор, как видите, велик.