Кто такой полицейский?

"Наша служба и опасна, и трудна" - эта песня Вадима Мулермана, посвященная советским милиционерам, в свое время была настоящим хитом. А что представляет собой сегодняшняя профессия полицейского?

Средняя заработная плата: 39945 рублей в месяц
Полицейский отдает честь

Рейтинг профессии

Востребованность
87%
Оплачиваемость
62%
Конкуренция
40%
Входной барьер
50%
Перспективы
50%

Профессия полицейского относится к правоохранительным органам и включает в себя выполнение ряда задач, связанных с обеспечением общественной безопасности и поддержанием правопорядка. В зависимости от направления деятельности полицейские имеют разный круг обязанностей и полномочий.

История

Слово «полиция» имеет древнегреческие корни. Дословный перевод – «город, государство». Впервые этот термин был применен Мельхиором фон Оссе, служившим при курфюсте Саксонском канцлером в 1450 году. Тремя сотнями лет позже, Николя де Ламар опубликовал «Трактат о полиции». В этой работе, под словом «полиция» де Ламар подразумевал общественный порядок.

Вплоть до 19-го века термин «полиция» использовали в качестве обозначения всех сфер государственной ответственности. Первым полицейским правоохранительным органом можно считать столичную полицию Лондона. Ее основал в 1829 году британский политик Роберт Пиль, впоследствии дважды ставший премьер-министром Великобритании. Создав государственный орган по защите закона и правопорядка, Пиль также написал для полисменов своеобразный должностной кодекс, известный под названием «Девять принципов Пиля».

Описание, плюсы и минусы

Полицейский – человек, уполномоченный государством поддерживать порядок в обществе, охранять здоровье, имущество, жизни и покой всех граждан. Преступления полицейский должен пресекать, а в случае выявления правонарушений задерживать нарушителей, доставлять их в участок, документировать инцидент. Деятельность полицейских связана с риском для жизни, поэтому в их экипировку входят средства личной защиты и инструменты задержания: дубинки, огнестрельное оружие, бронежилеты, шлемы, наручники и прочее.

Экипировка зависит от ситуации. Обыкновенный патрульный в мирное время ограничивается дубинкой, ПМ с одной обоймой и рацией. В арсенале полицейского спецназа могут быть и автоматическое оружие, и снайперские винтовки, и свето-шумовые гранаты, и спецтехника, и многое другое. Служить в полиции может практически любой желающий гражданин, обладающий достаточным уровнем физической подготовки и прошедший службу в ВС либо получивший образование в соответствующем учебном заведении.

Плюсы профессии – государственная социальная защита полицейских, льготы, ускоренный выход на пенсию, достойные пособия и неплохая заработная плата.

Минусы – ненормированный рабочий день, скользящий график работы, ночные дежурства, необходимость всегда быть на связи, эмоциональное выгорание и самое главное – опасность для жизни. Кроме того, работа полиции находится в центре внимания СМИ, и далеко не всегда это внимание – благожелательное. Действия полицейских часто подвергаются критике, иной раз необоснованной.

Направления, специальности и учебные заведения по профилю подготовки

Рядовым полицейским можно стать после прохождения службы в ВС РФ. Для этого надо узнать в ближайшем ОВД, есть ли вакансии. Но твердо рассчитывать на то, что вакантное место достанется человеку без специальных знаний, только с армейским опытом за плечами, нельзя: слишком дорого – в прямом и в переносном смысле – обходится обучение новичков в таком сложном деле. Поэтому предпочтение отдают претендентам с юридическим образованием.

Получить его можно во многих вузах, но прежде всего следует обратить внимание на учебные заведения системы МВД:

  • Академия управления МВД;
  • Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя и его региональные филиалы;
  • Краснодарский университет МВД и его филиалы в Ставрополе, Нальчике и Крыму;
  • Санкт-Петербургский университет МВД и его филиал в Калининграде;
  • Волгоградская академия МВД и др.

Для поступления на специальность юридического направления нужны результаты ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Дополнительно сдаются нормативы по физической подготовке.

Из гражданских вузов высокий уровень образования дают:

  • Московский финансово-юридический университет;
  • Российский государственный университет правосудия;
  • Южно-Уральский государственный университет;
  • Дальневосточный федеральный университет.

Если окончательного решения связать свою судьбу со службой в полиции нет, то достаточно окончить колледж по направлению «Правоохранительная деятельность». Ведущие из них - Санкт-Петербургский Полицейский колледж и Московский Колледж полиции. Всего же в стране порядка двадцати учреждений СПО, где есть специальности юридического профиля.

Профессиональные обязанности

Обязанности полицейских изложены в ст. 12 закона «О полиции». Основные из них:

  • Незамедлительно прибывать на место преступления, обеспечивать его охрану до прибытия следственной группы;
  • Пресекать противоправные действия;
  • Задерживать преступников и правонарушителей;
  • Обеспечивать безопасность граждан в общественных местах и при проведении массовых мероприятий;
  • Заниматься профилактикой нарушения закона;
  • Участвовать в розыске людей и имущества в случаях, предусмотренных законом, и т.п.

Кроме того, в ст. 27 особо указано, что, независимо от должности, места нахождения и времени суток, сотрудник полиции обязан:

  • оказывать первую помощь пострадавшим от преступлений, правонарушений и несчастных случаев, а также людям в беспомощном либо опасном для их жизни и здоровья состоянии;
  • немедленно принять необходимые меры, если к нему обратится любой человек с сообщением о преступлении или правонарушении. То же самое положено сделать при самостоятельном выявлении преступления или правонарушении, а также при несчастном случае или ЧС.

Кому подходит

Работа полицейского подходит физически сильным мужчинам, крепкого телосложения, внимательным, выносливым, уверенным в себе, волевым, спокойным, не эмоциональным. Полицейский, как никто другой, обязан обладать устойчивой психикой, выдержкой и хладнокровием. Самодисциплина и уважение к закону – обязательные условия. Вот список характеристик, которые могут быть полезными для работы в полиции.

  • Сильная этика служения. Полицейские должны быть готовы помогать обществу и защищать его интересы. Они должны иметь высокие моральные принципы и этические стандарты.
  • Физическая подготовка. Работа полицейского часто требует двигательной активности и способности справляться с нагрузками. Физическая выносливость, сила и гибкость могут быть важными качествами.
  • Коммуникационные навыки. Они должны быть в состоянии эффективно общаться, слушать и передавать информацию.
  • Решительность и способность к принятию решений. В ситуациях, требующих быстрого реагирования, полицейским необходимо быть готовыми и способными выполнять действия. Они должны быть способными оценить ситуацию.
  • Стрессоустойчивость. Работа полицейского может быть напряженной и требовать способности сохранять спокойствие и принимать решения в сложных ситуациях. Умение эффективно управлять стрессом и поддерживать эмоциональную стабильность является важным.
  • Чувство справедливости и ответственности. Они должны быть готовы защищать права и безопасность всех граждан независимо от их фонов и обстоятельств.
  • Готовность к постоянному обучению. Полиция постоянно эволюционирует, и сотрудникам необходимо быть готовыми обновлять свои навыки и знания. Они должны быть открыты к постоянному обучению и развитию профессиональных компетенций.

Однако, важно отметить, что каждая полицейская организация может иметь свои собственные требования и критерии отбора.

Заработная плата

Заработная плата в полиции находится на уровне средней по России и периодически повышается. Так, в 20015˗20017 годах она составляла 35 000, а в 2018 – 40 000. Денежное довольствие полицейских состоит из должностного оклада и оклада по специальному званию. От должностного оклада рассчитываются ежемесячные надбавки:

  • за стаж службы,
  • за квалификационное звание,
  • за особые условия службы,
  • за работу со сведениями, являющимися государственной тайной и др.

В некоторых случаях размеры надбавок достигают 100% должностного оклада.

Кроме того, сотрудникам полиции регулярно выплачиваются премии и поощрительные выплаты, а также материальная помощь к отпуску.

Как построить карьеру

Построение карьеры в полиции может включать несколько шагов и стратегий. Вот некоторые рекомендации.

  1. Получите соответствующее образование, которое требуется для работы в полиции. Это может включать высшее или среднее специальное образование в области права, криминалистики или близкой дисциплины. Также следует пройти требуемую полицейскую подготовку и сертификацию.
  2. Приступите к работе в полевой службе в качестве полицейского офицера. Это позволит вам получить практический опыт на улицах, развить навыки реагирования на происшествия и укрепить свои профессиональные компетенции.
  3. Продолжайте профессиональное развитие, участвуя в тренингах, семинарах и курсах, связанных с полицейской работой. Это поможет вам обновлять свои знания и навыки, а также быть в курсе последних тенденций и лучших практик в области правоохранительной деятельности.
  4. Рассмотрите возможности специализации в конкретных областях полицейской работы, таких как расследование преступлений, контроль наркотиков, дорожная безопасность, общественная безопасность и т.д. Специализация может открыть двери к более высоким позициям и возможностям роста.
  5. Если вы стремитесь к высшим руководящим должностям в полиции, рассмотрите возможности получения дополнительного образования, такого как магистратура в области управления правоохранительными органами или MBA. Это может помочь вам развить лидерские навыки и получить знания в области управления и стратегического планирования.
  6. Установите ценные контакты внутри и вне полиции. Участвуйте в профессиональных сетевых мероприятиях, конференциях и организациях, связанных с правоохранительной деятельностью. Это может помочь вам расширить свои возможности, получить ценные советы и рекомендации.
  7. Будьте готовыми к постоянному совершенствованию и адаптации к изменяющимся требованиям и вызовам в полиции. Будьте гибкими и открытыми для новых возможностей и вызовов.

Согласно статистическим данным, более половины представителей данной профессии считает, что возможностей для карьерного роста у них достаточно. Прежде всего это продвижение в по службе в полиции. Другой вариант – переход в службу собственной безопасности крупной коммерческой организации или в частное охранное предприятие.

Перспективы профессии

Эта профессия в РФ сегодня является крайне востребованной. Поскольку полиция – это структура, обеспечивающая безопасность государства, она будет существовать до тех пор, пока существует государство.

Один из основных аспектов перспектив карьеры - это возможность профессионального роста. Сотрудники могут начать с должности рядового полицейского и постепенно продвигаться по иерархической лестнице, занимая должности с более высокими уровнями ответственности, такие как сержант, лейтенант, капитан, майор и т.д. Это может включать возможности стать инспектором, руководителем отдела, регионального отделения или даже высшим руководителем полиции в регионе или стране.

Кроме того, существуют различные специализации и подразделения, предлагающие дополнительные перспективы и разнообразие в карьере. Некоторые полицейские могут выбрать направление работы в расследовании преступлений, борьбе с организованной преступностью, борьбе с наркотиками, дорожной безопасности, криминалистике, общественной безопасности и других областях.

Одна из привлекательных перспектив работы - это возможность влиять на общество и способность помогать и защищать граждан. Полиция выполняет важную роль в поддержании порядка, предотвращении преступлений и обеспечении безопасности граждан и их имущества. Полицейские имеют возможность непосредственно взаимодействовать с людьми, выручать в сложных ситуациях и быть их опорой в трудные моменты.

В целом, профессия полицейского предлагает широкие перспективы для роста, развития и служения обществу. Это требует преданности, ответственности и стремления к постоянному совершенствованию, но может быть наградным и вдохновляющим выбором карьеры.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.06.2023 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения