Оператор дронов

Оператор дронов - это специалист, управляющий беспилотными летательными аппаратами (дронами) для различных целей, таких как фотография, видеосъемка, наблюдение или исследование. Эта профессия требует технических знаний, а также понимания правил и норм безопасности полетов.

Средняя заработная плата: 54000 рублей в месяц
Мужчина управляет двумя дронами с пульта управления.

Рейтинг профессии

Востребованность
88%
Оплачиваемость
74%
Конкуренция
55%
Входной барьер
60%
Перспективы
72%

В последние годы профессия оператора дронов претерпела значительные изменения, обусловленные как технологическими прорывами, так и изменениями в мире. Современные специалисты находят свое применение в самых разных областях – от кинематографии, сельского хозяйства и мониторинга окружающей среды до логистических операций.

Однако, одной из наиболее обсуждаемых и спорных сфер является военная индустрия и конфликтные зоны. Примером может служить специальная военная операция России на Украине, где дроны использовались для разведки, наблюдения и, в некоторых случаях, для ведения боевых действий. Это подчеркивает важность понимания этических и юридических аспектов работы с беспилотными летательными аппаратами, а также необходимость компетенций в области безопасности и конфиденциальности.

Операторы управляют беспилотными летательными аппаратами для выполнения широкого спектра задач, включая аэрофотосъемку, видеосъемку с воздуха, мониторинг земельных участков и инфраструктуры, проведение поисково-спасательных операций и даже сельскохозяйственные работы.

Сфера применения дронов постоянно расширяется, и сегодня они активно используются в кинематографе для создания захватывающих воздушных кадров, в строительстве для инспекции и мониторинга объектов, в сельском хозяйстве для обработки полей и анализа урожайности, а также в геодезии и картографии.

FPV (First-Person View) дроны

Молодой человек в очках видит то, что показывает камера дрона.Оператор FPV (First-Person View) дрона — это человек, управляющий беспилотным летательным аппаратом, используя систему навигации, которая обеспечивает вид из первого лица. Это означает, что человек видит обстановку так, как будто он находится непосредственно внутри дрона, обычно через специализированные очки или монитор. Этот метод управления позволяет выполнять более точные и сложные маневры, особенно в гонках на скорость, аэрофотографии и видеосъемке, специальных военных операциях, а также в исследовательских и спасательных операциях. FPV-операторы часто обладают высоким уровнем навыков пилотирования, поскольку это требует точного восприятия пространства и быстрого реагирования.

Оператор военного боевого дрона

Солдат управляет БПЛА в рамках СВО.Оператор боевого дрона — это высококвалифицированный специалист, ответственный за управление беспилотными летательными аппаратами (БЛА) в военных целях. Они используются для разведки, наблюдения, целеуказания и нанесения ударов по вражеским целям. Работа оператора военного дрона включает в себя не только управление самим аппаратом, но и анализ получаемых данных, принятие решений в условиях высокой ответственности и стресса. Кроме того, требуется тесное взаимодействие с войсками на земле.

Операторы военных боевых дронов обычно проходят специализированное обучение, включающее в себя изучение принципов пилотирования, основы тактики ведения боевых действий, а также этические и правовые аспекты применения беспилотных технологий. Важной частью их работы является соблюдение международных правил и стандартов конфликтов, а также строгие внутренние протоколы безопасности и конфиденциальности.

Операторы дронов-камикадзе на СВО (специальной военной операции) относятся к категории военных специалистов, которые управляют особыми типами беспилотных летательных аппаратов. Эти БПЛА, также известные как "самоубийственные" или "ударные", предназначены для одноразового использования с целью нанесения удара по цели, после чего они уничтожаются.

Они оснащены взрывчатыми веществами и используются для точечных выстрелов по важным объектам противника, таким как командные пункты, склады боеприпасов, радиолокационные станции и другие стратегически значимые цели. Операторы дронов-камикадзе обычно работают с более сложными системами управления и должны обладать высоким уровнем навыков, чтобы точно направить аппарат с минимальным риском для гражданского населения и собственных войск.

Где учиться

В России существует несколько учебных заведений и онлайн-платформ, где можно получить соответствующее образование.

  1. Московский Авиационный Институт (МАИ) предлагает курс для операторов дронов, где обучающиеся познакомятся с беспилотными летательными аппаратами самолетного и мультироторного типа. Они получат знания о конструктивных особенностях этих моделей, увидят сборку беспилотников и освоят практические навыки пилотирования. Курс включает практику с применением симулятора полетов и итоговую аттестацию​.
  2. Skillbox предлагает онлайн-курс "Пилот дрона", где обучающиеся научатся управлять аппаратами, собирать и анализировать информацию с их сенсоров, а также решать задачи в сельском хозяйстве, геодезии и строительстве.
  3. Университет "Синергия" предлагает специальные курсы по управлению дронами, которые могут длиться от 40 до 120 академических часов. На факультете беспилотных технологий доступны программы как для продвинутых операторов, так и для новичков. В рамках обучения студенты практикуются на дронах, предоставляемых вузом, и получают информацию о требованиях потенциальных работодателей к специалистам​.

Как строится карьера

Карьера оператора дрона начинается с обучения и подготовки. Тут необходимо пройти курсы по управлению и, при необходимости, получить соответствующие лицензии и сертификаты. После этого опыт и навыки обычно набираются через фриланс или временные проекты.Различные направления работы с БПЛА и дронами.

Со временем операторы дронов могут выбрать определенную специализацию, например аэрофотографию или инспекцию зданий, и повысить свою квалификацию в этой области. Это способствует профессиональному росту, который может включать постоянную работу в компании, специализирующейся на использовании БПЛА, и постоянное обучение для развития.

В дальнейшем операторы дронов могут расширить свои компетенции, переходя к управлению проектами или командами, а также заниматься обучением новых специалистов или консультацией в этой области. В итоге, есть возможности для инноваций и предпринимательства, включая исследование новых способов использования аппаратов в различных отраслях или создание собственного бизнеса в этой сфере.

Зарплата

В России, по данным разных источников, средняя зарплата оператора дрона колеблется от 40 000 до 100 000 рублей в месяц.  В других странах доход также различается. Например, в США начинающие специалисты зарабатывают от 50 000 до 100 000 долларов в год, тогда как более опытные могут получать до 200 000.

Средняя почасовая оплата составляет около 27,50 долларов, с медианным годовым доходом в 25 000 долларов. Топ-10% операторов дронов зарабатывают более 40 000 долларов в год. Средняя зарплата коммерческого пилота БПЛА составляет 85 000 долларов, военного пилота дрона - 80 000 долларов, а правительственного - 70 000 долларов​.

Что касается зарплаты операторов военных дронов в России, точных данных, касающихся именно этой специализации, найти сложно. Однако известно, что зарплата военнослужащих по контракту в зоне СВО варьируется в зависимости от звания и должности, начиная от 204 тысяч рублей в месяц. Например, доход стрелка - от 204 тысяч рублей, пулеметчика, повара, водителя и гранатометчика - от 211 тысяч рублей, а старшего телефониста - от 219 тысяч рублей. Командир отделения может получать от 232 тысяч рублей, а заместитель командира взвода - командир отделения может зарабатывать более 242 тысяч рублей​.

Плюсы и минусы

Мужчина думает об использовании дронов в различных аспектах жизнедеятельности.Преимущества профессии.

  1. Гибкость в работе - множество вариантов использования в различных отраслях и условиях.
  2. Технологическое развитие - постоянно обучаются и используют последние технологические достижения.
  3. Творческий потенциал - в сферах, таких как фотография или кино, профессия предлагает творческую свободу.
  4. Спрос на рынке труда.

Недостатки в работе оператором дрона.

  1. Необходимость обучения.
  2. Работа в неблагоприятных условиях.
  3. Правовые ограничения.
  4. Риски для безопасности.

Технологические и индустриальные тенденции

Технологические и индустриальные тенденции проявляются в нескольких ключевых аспектах. Первой задачей является увеличение автономности дронов. Развитие искусственного интеллекта и машинного обучения позволяет выполнять более сложные задачи без прямого вмешательства человека. Это расширяет их применение в армии, сельском хозяйстве, геодезии, городском планировании и даже аварийно-спасательных операциях.

Миниатюризация дронов также играет значительную роль. Становясь более компактными и мобильными, они могут использоваться в новых контекстах, включая внутренние пространства или труднодоступные места.

Улучшение батарей и энергоэффективности позволяет аппаратам дольше находиться в воздухе. Увеличение надежности и безопасности полетов также является ключевым фактором, особенно в свете ужесточения законодательства в отношении их использования.

Интеграция дронов с другими технологиями, такими как интернет вещей (IoT) и Big Data, открывает новые горизонты для сбора, обработки и анализа данных в реальном времени. Это важно для многих отраслей, включая мониторинг окружающей среды, управление городскими услугами и логистику.

Перспективы профессии

Перспективы профессии оператора дрона выглядят обнадеживающими, учитывая текущий технологический рост и расширение областей применения. С увеличением спроса в различных секторах, от сельского хозяйства до геодезии и от аварийно-спасательных операций до медиапроизводства, профессия предлагает растущие возможности для карьерного роста и развития.

В долгосрочной перспективе ожидается, что рынок дронов будет продолжать расширяться, что приведет к увеличению числа рабочих мест и возможностей в этой области. Также вероятно появление новых специализаций, связанных с развитием технологий и изменением потребностей рынка.

Часто задаваемые вопросы

Что делает оператор дронов?

Он управляет беспилотными летательными аппаратами для различных целей, включая фото- и видеосъемку, картографирование, наблюдение и мониторинг, а также в коммерческих и научных исследованиях.

Какие навыки необходимы для работы?

Необходимы навыки управления дронами, знание технических характеристик, умение работать с соответствующим программным обеспечением, понимание правил и норм безопасности, а также навыки фото- и видеосъемки.

Нужно ли специальное образование для работы оператором дронов?

Хотя формальные дипломы и сертификаты могут быть не обязательным, специализированные курсы и сертификации могут значительно повысить квалификацию и привлекательность для работодателей.

Требуется ли лицензия на управление?

Во многих странах для управления дронами коммерческого класса требуется получение лицензии или сертификата, что включает сдачу экзаменов на знание правил и норм безопасности полетов.

Какие риски связаны с работой?

К рискам относятся потенциальные нарушения конфиденциальности, необходимость соблюдения правил безопасности и опасности, связанные с управлением летательными аппаратами.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.12.2023 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения