Юрисконсульт – это советник по правовым вопросам

В правовом государстве ни одно предприятие или организация не может обойтись без советов юрисконсульта по самым разным производственным вопросам.

Средняя заработная плата: 35000 рублей в месяц
Статуэтка Фемиды

Рейтинг профессии

Востребованность
60%
Оплачиваемость
67%
Конкуренция
75%
Входной барьер
64%
Перспективы
69%
Юрисконсульт – это сотрудник частной или государственной организации, который отвечает за соблюдение законодательства в процессе деятельности предприятия.

Немного истории

Название профессии произошло от латинского juris-consultus, что означает «правовед». Специалисты по правовым вопросам были еще в Древнем Риме. Они назывались патронами и совмещали в своей деятельности функции адвокатов и консультантов. Их мнение обязательно учитывалось судами при принятии решений.

В России юриспруденция стала изучаться как отдельный предмет в середине XVIII века в Московском университете, хотя некоторые ее элементы преподавались в Академии наук, Коллегии юнкеров и Нарышкинском училище еще раньше. В дальнейшем сфера юриспруденции непрерывно развивалась, из нее выделялись новые направления, а профессия юрисконсульта в привычном виде окончательно сформировалась в начале XX века.

Описание профессии

Разберемся, кто такой юрисконсульт. Это специалист с юридическим образованием, находящийся в штате государственной организации или частной фирмы. Он занимается обеспечением законности в деятельности организации: следит, чтобы сама организация работала в правовом поле и чтобы по отношению к ней не нарушали закон.

Основные функции юрисконсульта:

  • консультирование руководства и сотрудников компании (кадровиков, бухгалтеров) по различным правовым вопросам, возникающим в процессе деятельности;
  • анализ проектов документов (договоров, приказов, распоряжений) на их соответствие действующему законодательству.

Юрисконсульты занимаются еще одним важным делом – участвуют в судебных заседаниях как представители компании. Чем более высокая квалификация у правоведа, тем больше дел будет выиграно в судах, следовательно, компания сможет увеличить свою прибыль или минимизировать убытки. Поэтому уровень подготовки претендента обязательно учитывается при приеме на работу.

В крупных компаниях нередко содержатся целые юридические подразделения, в которых работают правоведы разного уровня:

  • юрисконсульт без категории, I и II категории;
  • ведущий, старший и главный правовед;
  • начальник юридического отдела;
  • руководитель юридического департамента.

В целом юрисконсульт – это правовед, специализирующийся на соблюдении законности в деятельности различных субъектов правовых отношений в государстве.

На каких специальностях лучше учиться

Для того чтобы претендовать на должность юрисконсульта, нужно иметь соответствующее образование. Для работы на невысоком уровне можно окончить колледж по специальности «право и организация социального обеспечения», но сделать успешную карьеру можно только при наличии профильного высшего образования.

Для учебы в вузе можно выбрать один из нескольких профилей специальностей «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность»:

  • гражданское право;
  • коммерческое право;
  • правовое обеспечение деятельности государственных и муниципальных органов;
  • гражданский процесс и др.

Для поступления на специальности, связанные с правом, от абитуриента потребуют предоставить результаты ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и истории.

Лучшие вузы для обучения

Выбор по умолчанию – специализированные юридические вузы, но соответствующие факультеты есть практически во всех университетах страны. Несколько примеров высших учебных заведений, в которых можно получить образование для дальнейшей работы юрисконсультом:

  • Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России). Это один из ведущих вузов, где готовят специалистов по праву разных специализаций. Срок обучения на бакалавриате – 4 года (дневная форма) и 4,5 года (очно-заочно). При университете работает юридический колледж, у вуза 15 филиалов по всей стране.
  • Российский государственный университет правосудия Верховного Суда Российской Федерации предлагает учиться на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре по направлению «Юриспруденция». Вуз имеет 11 филиалов, а также колледж, в который можно поступить после 9 или 11 класса школы.
  • Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина. Здесь можно получить образование на очной и очно-заочной форме обучения, есть также ускоренная программа для выпускников колледжей. Университет активно развивает международное сотрудничество и имеет договора с вузами более чем 20 стран.  Успешные студенты с хорошим знанием языков имеют возможность поучаствовать в программе «Семестр за границей».
  • Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Конкурсы на юрфаке этого вуза составляют 30–40 человек на место, но зато у выпускников не возникает проблем с трудоустройством. На факультете работает 6 кафедр по разным направлениям права.
  • Челябинский государственный университет имеет в своем составе Институт права, в котором готовят бакалавров и специалистов разных профилей: общее, гражданское, уголовное, государственное, коммерческое право.  

Многие юридические вузы имеют в своем составе колледжи, в которых можно получить среднее профессиональное образование и начинать трудовую деятельность, при этом обучаясь на заочной форме в университете.

Обязанности на работе

Функции юрисконсульта зависят от сферы деятельности предприятия или организации, в которых он работает. В большинстве случаев штатный специалист по праву обязан:

  • разрабатывать самостоятельно или участвовать в подготовке договоров, приказов или других правовых актов, проводить их правовую экспертизу;
  • оказывать юридическую помощь всем подразделениям учреждения при подготовке документов и давать правовое заключение по возникающим вопросам;
  • участвовать совместно с другими ответственными сотрудниками в подготовке материалов о хищениях, недостачах, выпуске некачественной продукции, иных нарушениях законодательства и передаче дел в суд или следственные органы;
  • вести претензионную и исковую деятельность, готовить ответы и судебные иски;
  • представлять интересы организации в судебных заседаниях и при проведении проверок различными контролирующими органами;
  • вести учет, хранение и внесение изменений в нормативные акты, принятые в организации или на предприятии;
  • проверять законность увольнения сотрудников или наложения на них дисциплинарных взысканий;
  • участвовать в разработке мер, направленных на улучшение трудовой и финансовой дисциплины в компании, а также на сохранность имущества;
  • информировать коллектив об изменениях в нормативных документах, оказывать сотрудникам юридическую поддержку.

Для выполнения этих функций юрисконсульт имеет ряд прав. Среди них возможность самостоятельно вести переписку по правовым вопросам с различными организациями, право на получение нужной информации от других подразделений, визирование документов, возможность привлечения сторонних экспертов и т. д.

Кроме того, юрисконсульт должен:

  • ориентироваться в законодательном поле России, обладать хорошими познаниями в трудовом, административном, гражданском и уголовном праве, подзаконных актах;
  • уметь грамотно составлять юридические документы и знать особенности делопроизводства в разных инстанциях;
  • постоянно повышать свой уровень и отслеживать изменения в законодательстве;
  • уметь уверенно пользоваться компьютером и работать с базами данных в онлайн- режиме.

Кому подходит

Профессия юрисконсульта подходит мужчинам и женщинамВажными личными качествами юрисконсульта являются:

  • системность в работе и логическое мышление;
  • хорошая память, интуиция и эрудированность;
  • внимательность и терпеливость;
  • способность аргументировано вести дискуссию;
  • умение четко формулировать свои мысли и выступать на публике;
  • психологическая устойчивость;
  • навыки общения с разными людьми и знания психологии;
  • целеустремленность и настойчивость.

Плюсы профессии – хорошая зарплата и статус в обществе. Минусы – необходимость работать сверхурочно, высокая ответственность и психологические нагрузки.

Сколько получают

Зарплата юрисконсульта зависит от его квалификации, категории и места работы. В среднем по стране правовед получает 35–40 тысяч рублей ежемесячно, но в крупных компаниях оплата труда может быть значительно выше, например, в банках средний доход юриста – около 60 тысяч рублей, на предприятиях – до 80 тысяч рублей. Иногда правоведы получают бонусы за выигранные в суде важные дела.

Как построить карьеру

У юрисконсульта хорошие возможности для карьеры. Она может быть связана как с продвижением по служебной лестнице внутри компании, так и со сменой места работы. Человек с юридическим образованием может претендовать на руководящие должности в государственных и частных структурах, а также заниматься индивидуальным консультированием клиентов.

Перспективы профессии

На сегодняшний день профессия юрисконсульта очень востребована в государственном секторе и экономике. Со временем часть его функций, которые можно алгоритмизировать, будет доступна в виде компьютерных программ. Правоведы же будут заниматься нестандартными и сложными делами, в том числе в виртуальном формате.

Автор: Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Материал обновлен: 14.11.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения