Описание профессии "Финансовый аналитик"

К популярным профессиям можно отнести и финансового аналитика. Эти специалисты нужны в различных сферах деятельности, не смотря на то, что их профессия считается относительно молодой.

Средняя заработная плата: 45000 рублей в месяц
Листы с диаграммами и калькулятор

Рейтинг профессии

Востребованность
80%
Оплачиваемость
85%
Конкуренция
85%
Входной барьер
85%
Перспективы
85%

Человек, который выберет эту сферу деятельности, будет заниматься исследование компаний-эмитентов и подготовкой рекомендаций относительно покупки, продажи или же удержания ценных бумаг. На самом деле они выполняют очень важные функции, поскольку от их советов зависит успех организации или человека, на которого он работает. Малейшая ошибка может стоить репутации или карьеры.

История

Если говорить об истории профессии финансового аналитика, то она появилась недавно не только в нашей стране, но и за ее пределами. Впервые данные специалисты начали предоставлять свои услуги в Чикаго. Это было в 1928 году. Тогда она начала только зарождаться, и не была до конца сформирована. Данные специалисты получили признание только после Второй мировой войны. Спрос на услуги данный специалистов резко увеличился после создания Британского общества аналитиков. Сейчас мы знаем эту организацию как Институт инвестиционного менеджмента и исследований.

Описание

График финансы.Деятельность специалиста в области экономики и финансов тесно связана с анализом определенной информации. Его работу можно разделить на несколько этапов. Перед специалистом ставят четкую задачу. Далее он занимается поиском информации, которая даст ответ на все поставленные заказчиком вопросы. В ходе выполнения работы он занимается анализом рынка, выявляет тенденции его развития. Всю полученную информацию специалист систематизирует, отмечает наиболее важные экономические показатели. Наиболее ответственная часть работы аналитика – составление прогнозов. Здесь крайне важно все сделать правильно, поскольку из-за ошибки клиенты могут потерять большие деньги.

Хороший финансовый аналитик должен на высшем уровне владеть знанием экономических дисциплин. Крайне важно владеть навыками анализа тенденций развития и изменений на рынке, понимать механизмы работы определенной ниши рынка. Также в работе не обойтись без знания финансовой отчетности и бухгалтерского учета. 

Где учиться и на каких специальностях

Получить образование аналитика можно в следующих высших учебных заведениях:

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Здесь предлагается обучение по специальности «Экономика».
  • Российский новый университет (специальность «Экономика»).
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (специальности: «Математические методы в экономике», «Финансы»).
  • Северо-Восточный федеральный университет имени К.М. Аммосова (специальность «Экономика).

Также вы можете подобрать себе подходящий вуз в разделах "Экономические вузы Москвы" и "Экономические вузы Санкт-Петербурга".

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Аналитики в области финансов имеют довольно напряженный график работы. К их обязанностям можно отнести наблюдение за тенденциями изменений на мировом рынке, анализ финансовых показателей деятельности коммерческих организаций или предприятий, анализ эффективности менеджмента компаний, инвестиционное консультирование и информационное сопровождение, составление прогнозов и рекомендаций. В некоторых случаях требуется публикация материалов в средствах массовой информации. Обязанности определяет работодатель с учетом специфики деятельности его организации. Так что они могут быть самые различные.

Финансовые аналитики могут работать в различных сферах деятельности. Исходя из этого, определяется его специализация. Такие специалисты успешно работают в финансовых и инвестиционных компаниях, в банковских организациях. Они также являются незаменимыми работниками в органах государственного регулирования. Они нужны в крупных корпорациях и фондовых биржах.

Кому подходит данная профессия

Хорошим финансистом могут стать люди, которые обладают аналитическими способностями, имеют отличную оперативную память, отличаются терпимостью и внимательностью. Работа данного специалиста требуется усидчивости и умения доводить свое дело до конца. Важны глубокие познания в области экономики, бухгалтерии. Финансовые аналитики должны уметь выбирать и синтезировать информацию, упорядочивать ее, доносить до клиента. Так что если вы хотите стать хорошим специалистом, важно обладать всеми этими качествами.

Востребованность

Темный график.Выше мы уже говорили о том, что профессия финансового аналитика появилась сравнительно недавно. Конечно, специальность не получила сразу большого признания, но она становится все более актуальной. Согласно прогнозам, через несколько лет профессия аналитика в области экономики и финансов будет на пике популярности. Так что если у вас есть способности и желание работать в этой сфере, можете смело с ней связывать свою профессиональную деятельность.

Сколько получают люди, работающие в данной профессии

Аналитики в области экономики и финансов– довольно высокооплачиваемые специалисты. Но опять же, заработная плата таких работников зависит от нескольких факторов. Во-первых, это региональная принадлежность. В крупных городах России определяется наиболее высокая заработная плата – от двух тысяч долларов и выше. Во-вторых, на заработную плату оказывает влияние уровень подготовки и знаний специалиста. Если вам повезет устроиться на работу в крупную корпорацию, то у вас есть все шансы получать большие деньги.

Как обычно строится карьера

У хороших финансовых аналитиков есть все шансы построить удачную карьеру. В этом нет ничего удивительного, поскольку деятельность этих специалистов тесно связана с финансами, приумножением капитала. Если получится зарекомендовать себя как одного из лучших специалистов, то успешная карьера будет гарантирована.

Перспективы профессии

В последние несколько лет услуги аналитиков в области финансов становятся все более актуальными. Поскольку многие компании и физические лица ориентированы на приумножение своего капитала, эти специалисты получать еще большее признание. Владельцы и руководители компаний осознали, что эффективно приумножить капитал помогут опытные финансовые аналитики, а потому данная профессия станет еще более востребованной и высокооплачиваемой.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения