Кто такой банкир

Хотя интерес к профессии банкира постепенно идет на спад, она остается востребованной и желанной для выпускников вузов. Какие обязанности и перспективы карьерного роста предполагает специальность, читайте ниже.

Средняя заработная плата: 120000 рублей в месяц
Банкир

Рейтинг профессии

Востребованность
77%
Оплачиваемость
82%
Конкуренция
65%
Входной барьер
54%
Перспективы
83%
Банкир – это квалифицированный работник высшего звена, занимающийся контролем финансовых процессов в банке. На количество и специфику его обязанностей влияют должностная инструкция и положения, прописанные в трудовом договоре. Зарплату он получает весьма приличную, но при этом несет высокую ответственность перед клиентами и сотрудниками.

Немного истории

Слово «банк» пришло к нам из Италии. Если переводить дословно, оно обозначает «скамья». В древнем Риме так действительно называли лавочки. Позднее это название закрепилось за магазинчиками итальянских менял, которых с 12 столетия начали именовать bancherri. От этого слова и произошло современное название профессии – банкир.

Сама профессия также уходит корнями в глубину веков. В древней Греции менял называли трапезитами. Сначала они просто разменивали деньги. Но потом их деятельность понемногу расширилась, и со временем они стали одалживать деньги, принимая в качестве залога движимое и недвижимое имущество.

Древнегреческие трапезиты и древнеримские менялы создали своего рода фундамент для появления финансовой аристократии в Европе, представители которой существенно увеличили диапазон денежных операций и весьма неплохо на них зарабатывали. На Руси «предками» банкиров были ростовщики, процветавшие в докапиталистический период истории. Эти люди давали деньги в долг и зарабатывали на разнице между одолженной и возвращенной с немалыми процентами суммой.

Наверное, самый яркий литературный пример ростовщика – старуха-процентщица из романа «Преступление и наказание» Ф. Достоевского. Отметим, что представители этой профессии уважением не пользовались. Скорее, наоборот. К современным банкирам относятся совершенно иначе. Хороших профессионалов ценят и уважают.

Описание профессии

Из определения профессии «банкир» следует, что это сотрудник финансово-кредитного учреждения, который имеет высокую квалификацию и выполняет различные операции с денежной наличностью и счетами. Обычно его работа предполагает прямое или косвенное взаимодействие с клиентами (частными, корпоративными, субъектами бизнеса) посредством предоставления им широкого спектра услуг.

В корне ошибочно отождествлять банкира и банковского работника. Рядовыми служащими финансово-кредитных учреждений могут быть и охранники, и кассиры-операционисты. Деятельность банкира имеет гораздо более крупные масштабы. Как правило, представители этой профессии занимаются контролем всех процессов, которые проходят в учреждении.

Направления деятельности

Профессиональный банкир должен хорошо ориентироваться во всех направлениях деятельности, которые прямо или косвенно касаются деятельности финансово-кредитного учреждения:

  • финансовая аналитика;
  • инвестиции (важно уметь анализировать варианты вложения финансов в проекты разной продолжительности);
  • кредитование;
  • фондовый рынок (акции и облигации банка торгуются на биржах);
  • операции на рынке валют (скачки курсов приносят прибыль);
  • ценные бумаги (выпуск, сопровождение, реализация и приобретение, размещение на рынках – внутреннем и международном);
  • операционная деятельность (прямое обслуживание клиентов);
  • пластиковые карты;
  • маркетинг;
  • законодательная база (оценка правомочности действий разных банковских структур, предупреждение случаев мошенничества; защита интересов учреждения в суде);
  • отчетность;
  • автоматизация и внедрение новых технологий.

Разумеется, банкир не занимается всем этим лично – в каждом учреждении трудится целый штат специалистов. В основном он концентрируется на разработке финансовых предложений, оценке спроса на предоставляемые услуги, а также на анализе полученных результатов.

От профессионализма банкира зависит своевременность внесения коррективов в намеченную стратегию развития. А от них, в свою очередь, – прибыль, востребованность и конкурентоспособность учреждения.

Преимущества и недостатки

Главный плюс должности банкира – стабильность. Бизнес сегодня развивается бурно и практически непредсказуемо. Одни предприятия появляются, другие закрываются. На фоне такой экономической турбулентности банки представляют собой некий оплот стабильности. Конечно, не все, но большинство.

Второе преимущество касается карьерного роста. В банковской сфере взлететь можно довольно быстро, благо возможностей для этого много.

Ну и, наконец, доход. Прямая связь между зарплатой и профессионализмом банкира очевидна: чем выше квалификационный уровень, тем больше он получает. Разумеется, ответственность при этом также возрастает. Но это уже относится к минусам профессии, так же как и ненормированный рабочий график.

Образование

Как стать банкиром? Получить соответствующее образование можно в большинстве российских ссузов и вузов. Для этого абитуриенту нужно поступить учиться на экономический или на финансовый факультет (специальность должна называться «Банковское дело» или «Финансы и кредит»).

Средние специальные и высшие учебные заведения с такими факультетами есть почти в каждом городе России. Следовательно, с выбором проблем быть не должно. Приведем несколько примеров популярных среди абитуриентов заведений:

  1. Петровский колледж.
  2. Калининградский бизнес-колледж.
  3. Московский городской открытый колледж.
  4. Высшая школа экономики (ВШЭ).
  5. Российский новый университет. 6. Московский госинститут международных отношений МИД России (МГИМО).
  6. Московский финансово-юридический университет.
  7. Московский госуниверситет им. М. Ломоносова (МГУ).
  8. Российский экономический университет им. Г. Плеханова.
  9. Финансовая академия при Правительстве РФ.

Чтобы поступить на экономические специальности, к которым относятся «банковское дело» и «финансы и кредит», потребуется сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию. Чем выше баллы, тем больше шансов пройти на бюджетную форму обучения.

Должностные обязанности

Круг обязанностей банкира зависит от конкретного учреждения, где он работает. К числу общих задач представителей этой профессии относятся:

  • аналитические операции;
  • финансовое планирование;
  • прогнозирование.

Кроме того, банкир обязан анализировать информацию о финансовой деятельности банка и его клиентуре, работать с соответствующими отчетными документами. Также он должен проводить консультации по вопросам кредитования, инвестирования и ряда других банковских операций.

Личностные качества

Одни только знания не делают автоматически банкира успешным. Для этой профессии крайне важны личностные качества. Причем не два-три, а целый ряд. Итак, банкир должен быть:

  • внимательным;
  • ответственным;
  • целеустремленным;
  • инициативным;
  • готовым к самообразованию;
  • способным быстро найти оптимальное решение;
  • собранным;
  • дисциплинированным;
  • бережливым;
  • нацеленным на заработок, а не на траты;
  • коммуникабельным.

Имеют значение и внешние данные банкира. Нет, конечно, модельная «фактура» не требуется. Но, как показывают результаты социологических исследований, клиенты охотнее идут на контакт с аккуратными и внешне привлекательными финансистами. Люди склонны доверять свои деньги олицетворению стабильности, успеха и уверенности.

Оплата труда

Уровень заработной платы банкира зависит от его профессионализма, величины банковского учреждения и региона. Однако в любом случае жаловаться им не на что. По информации сайта bankir.ru, рост зарплаты банкиров обгоняет темпы инфляции.

В среднем заработная плата банкира в России находится в диапазоне от 90 тысяч до 150 тысяч рублей – такие данные предоставляет популярный в Рунете сайт вакансий rabota.yandex.ru. В зависимости от региона и уровня квалификации суммы варьируются от 30 тысяч до 350 тысяч рублей. А вот прибыль владельца банка вполне может насчитывать миллионы рублей.

Построение карьеры

Занять должность банкира без профильного образования практически невозможно. После учебы необходимо устроиться на работу, которая связана непосредственно с финансами, и обрести опыт.

Даже если вы окончите самый лучший вуз с красным дипломом, сразу руководство банком вам никто не предложит. В лучшем случае можно рассчитывать на должность аналитика, заместителя начальника отдела или сектора, помощника управляющего. С этой должности как раз можно начать строить карьеру.

Карьерный рост в основном зависит от амбиций и усердия банковского работника, наличия у него опыта работы и квалификационного уровня. За год можно вырасти до менеджера среднего звена – так называют руководителя отдела. Высокий профессиональный уровень и набор лучших личностных качеств позволит впоследствии занять должность руководителя филиала банка, заместителя главы и, наконец, директора банка.

Взгляд в будущее

Человек, который хорошо разбирается в сфере финансов, может применить свои познания и в сугубо личных целях. Ведь, как сказал Натан Ротшильд, кто владеет информацией, тот владеет миром. К примеру, успешный банкир может получать дополнительный доход, грамотно инвестируя средства, выгодно покупая ценные бумаги и золотые слитки.

Кроме того, профессия банкира остается одной из самых востребованных в современной экономике. Такая стабильность – большой плюс. Получив образование и опыт работы, специалист не столкнется с риском собственной ненужности и безработицей.

Работать банкиром выгодно даже в периоды экономического кризиса. Так как люди вынуждены решать финансовые вопросы постоянно, эта профессия еще долго не утратит своей актуальности.

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения