Профессия финансист

Финансист входит в число самых престижных профессий современности. Специалисты данной сферы деятельности довольно высоко ценятся при условии их высокой квалификации. В этом нет ничего удивительного, поскольку цель любой коммерческой организации или предприятия – приумножить капитал. Собственно этим и занимаются финансисты.

Средняя заработная плата: 48000 рублей в месяц
Аналитическая работа с графиками

Рейтинг профессии

Востребованность
90%
Оплачиваемость
80%
Конкуренция
85%
Входной барьер
85%
Перспективы
80%

Финансист входит в число самых престижных профессий современности. Специалисты данной сферы деятельности довольно высоко ценятся при условии их высокой квалификации. В этом нет ничего удивительного, поскольку цель любой коммерческой организации или предприятия – приумножить капитал. Собственно этим и занимаются финансисты.

История

Если говорить об истории появления профессии, то ранее финансистами называли всех людей, которые могли приумножить свой капитал. Умение обращения с деньгами – важные навыки, которые помогали значительно увеличить качество жизни. В России профессия появилась сравнительно недавно. Раньше компании и предприятия обходились силами экономистов и бухгалтеров. Сейчас же, перенимая зарубежный опыт, владельцы и руководители коммерческих организаций, оценили значимость финансистов. Ведь эти специалисты в условиях жестких условий конкуренции на рынке помогают удерживать лидирующие позиции, разрабатывают эффективные пути приумножения капитала.

Описание

График.Слово «финансист» имеет французское происхождение и в переводе означает «сведущий в финансах». Человек этой сферы деятельности занимается выполнением различных финансовых операций. Финансисты могут устроиться на работу в различные организации. К таковым следует отнести инвестиционные фонды и финансовые компании, экономические и финансовые службы, банки и биржи, государственные органы федерального, территориального и муниципального уровня.

Финансисты для работы могут выбрать определенные финансовые направления: налогово-бюджетная, нормативно-методическая, внешне-экономическая, страховая, инвестиционная и т.д. В обязанности финансистов входят: составление финансовых смет и отчетов, проведение биржевых операций и налогообложение, проведение различных торговых операций, анализ финансовых документов.

На каких специальностях учиться?

Если вы хотите стать хорошим финансистом, то вам стоит получить высшее образование. В этом случае нужно будет определиться с будущей специальностью. Итак, вы можете остановить свой выбор на следующих специальностях:

Где учиться?

В настоящее время получить образование финансиста можно во многих высших учебных заведениях России. Наиболее качественное образование предлагают следующие ВУЗы:

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Как мы говорили выше, финансисты могут связать свою профессиональную деятельность с несколькими направлениями: инвестиционная, страхования, налогово-бюджетная, внешнеэкономическая и т.д. В зависимости от сферы деятельности, будут определяться обязанности специалистов. Если решите работать в сфере инвестиций, то в этом случае потребуется искать пути выгодного вложения денежных средств с целью увеличения капитала компании или предприятия. У каждого работодателя свои требования к специалистам. Однако всех их объединяет одно – необходимость диплома о получении высшего образования и высокий уровень знаний, настойчивость в достижении целей.

Кому подходит данная профессия

Стать успешным финансистом имеют все шансы люди, которые обладают хорошими знаниями математических дисциплин. Эти люди должны обладать аналитическим складом ума, хорошей памятью, умением анализировать полученную информацию. Хорошие финансисты умеют концентрироваться на поставленных задачах. В этой сфере деятельности важны усидчивость и стрессоустойчивость. Кроме того, важно обладать высокой работоспособностью, желанием добиваться цели.

Востребованность

Таблица с данными.Профессия финансиста в настоящее время довольно высоко востребована. Если вы получите диплом, то у вас есть все шансы устроиться на хорошую работу. Финансисты нужны в различных государственных и негосударственных организациях: банки и биржи, инвестиционные фонды, экономические и финансовые службы. То есть устроиться можно в любую организацию, которая стремится повысить уровень своей деятельности. Финансист – это тот специалист, который возьмет на себя обязанности поиска путей приумножения капитала.

Сколько получают люди, работающие по данной профессии

Заработная плата финансистов зависит от нескольких факторов: территориальная принадлежность, уровень компании или предприятия, опыт и знания самого специалиста. Если вы обладаете глубокими познаниями в сфере финансов и имеет опыт работы, то у вас все шансы получать большую заработную плату. Финансисты могут получать более ста тысяч рублей. Разумеется, на начальных этапах заработная плата будет гораздо меньше.

Легко ли устроиться на работу и как обычно строится карьера

Финансисты не испытывают больших трудностей при трудоустройстве. Однако после окончания высшего учебного заведения, нужно настроиться на то, что сразу же зарабатывать большие деньги не получится. Начинать нужно с самого малого. Важно стараться зарекомендовать себя с наилучшей стороны, проявлять настойчивость и инициативу. Докажите, что вы хороший специалист и стремитесь развиваться. В этом случае успешная карьера будет вам гарантирована.

Перспективы профессии

Потеряет ли профессия финансиста свою актуальность? Нет. Любая уважающая себя организация, которая стремится приумножить свой капитал и вести успешную деятельность, нуждается в услугах специалиста данной сферы деятельности. Так что если вы получите высшее образование и будете иметь хорошие знания, то без работы вы точно не останетесь.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения