Профессии, связанные с биологией

ДНК, яйцеклетка и хромосомыXX век можно смело назвать эпохой физики. Благодаря открытиям в этой области человек создал компьютеры, научился летать в космос и значительно расширил собственные представления о мире. В наше время роль этой науки не менее важна, но теперь ей приходится серьезно конкурировать с другими дисциплинами, и первая из них – биология.

Открытия, сделанные биологами в течение последних десятилетий, распахивают перед нами двери в новый мир. Генетика, биотехнология, генная инженерия, исследования человеческого мозга и стволовых клеток... Все эти направления – настоящее непаханое поле. Если вы хотите заниматься биологией, то наверняка сможете найти интересную работу с достойным заработком. Предлагаем вашему вниманию перечень наиболее перспективных профессий, связанных с наукой о живой природе.

Ученый

Изображение к материалу Ученый Исследовательская работа в биологии весьма перспективна, а потому и талантливые ученые в этой сфере востребованы. Конечно, многое зависит от специальности: например, биофизика и зоология – совершенно разные сферы, и пути у профессионалов в той и другой области сильно расходятся. К тому же стоит учитывать, что конкретно в России работа ученых поощряется в основном на словах, а на деле зарплаты даже наиболее квалифицированных сотрудников НИИ оставляют желать лучшего.

Врач

Изображение к материалу Врач

Биология – базовая наука во врачебном деле. Не случайно экзамен по этой дисциплине считается профилирующим в большинстве медицинских вузов и колледжей. Анатомия и физиология человека, биохимия, генетика, вирусология, гистология и иммунология – все эти области знания зародились именно в рамках биологии и немыслимы без нее так же, как физика без математики. О профессии врача читайте здесь.

Ветеринар

Изображение к материалу Ветеринар

Врач, лечащий не людей, а животных. Еще одна специальность, которая подойдет тем, кто с удовольствием изучает науку о живых организмах. Ветеринар должен хорошо знать зоологию и болезни, характерные для представителей разных биологических видов. Поскольку частные ветклиники сегодня открываются повсеместно, без работы хороший специалист точно не останется.

Психолог

Изображение к материалу Психолог

Психология – наука своеобразная: освоить ее сегодня можно чуть ли не на курсах, были бы деньги. Именно поэтому количество шарлатанов, предлагающих услуги по исцелению душ, запредельно. Если раньше люди, которые ничего не умели, охотно шли в учителя, то сегодня их больше привлекает профессия психолога. Нужно понимать, что если вы поступаете на эту специальность в многопрофильный гуманитарный вуз (например, в университет культуры), то биология вам вряд ли понадобится, но и полноценным психологом, несмотря на диплом, вы не станете. Если же рассматривать психологию как науку с относительно прочной доказательной базой, то биология в ней – одна из основопологающих дисциплин, но и поступать тогда следует в медицинский вуз, где выпускают клинических психологов и психотерапевтов.

Агроном

Изображение к материалу Агроном

Специалист в области сельского хозяйства, а точнее – растениеводства. Агроном выращивает культуры, борется с вредителями и болезнями, следит за сохранностью семян, контролирует количество и качество удобрений, составляет календарь ухода за посевами. Для всего этого ему нужны глубокие познания в ботанике – одном из разделов биологии.

Кинолог

Изображение к материалу Кинолог

Специалист, который занимается разведением и дрессировкой собак. Четвероногие друзья становятся домашними питомцами, помогают охотникам, полицейским и таможенникам, служат поводырями – словом, сопровождают человека чуть ли не повсеместно. Неудивительно, что люди, которые занимаются собаками профессионально, весьма востребованы. Поскольку щенки с родословной стоят далеко не дешево, специальность «кинолог» даже в России сулит неплохой заработок.

Технолог пищевой промышленности

Изображение к материалу Технолог пищевой промышленности

Производство пищи сегодня – целая индустрия, сложная и высокотехнологичная. Профессионалам в этой области необходимы познания в сфере физиологии, биохимии и биологии как таковой. Для создания современных продуктов часто используются различные химические добавки. Технолог должен знать, как и в каких количествах их можно применять, чтобы не навредить человеку.

Фармацевт

Изображение к материалу Фармацевт

Производство и продажа лекарств – область широкая, но в любом случае требующая знания биологии (в первую очередь биохимии). Закончив вуз и получив специальность «провизор», можно рассчитывать на неплохой заработок. О професии фармацевта читайте здесь.

Спортивный тренер

Изображение к материалу Спортивный тренер

Профессиональный спортсмен должен иметь представление о том, как работает человеческое тело. Без знания анатомии, физиологии и биохимии спортивные достижения немыслимы. Естественно, речь идет в первую очередь о тренерах, ведь именно они составляют программы занятий с учетом индивидуальных особенностей человека – прежде всего, биологических.

Диетолог

Изображение к материалу Диетолог

Весьма модная и популярная профессия в последнее время. Хоть диетология и относится к числу медицинских специальностей, о ней стоит упомянуть отдельно. Дело в том, что ожирение – настоящий бич современности, поэтому к специалистам в области питания люди обращаются повсеместно. Врач, который помогает пациентам подобрать правильный рацион, обязан знать биологию, как и любой другой медицинский работник.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения