Список самых популярных профессий в России 2024

В современном мире рынок труда постоянно меняется, адаптируясь к новым технологическим, экономическим и социальным трендам. В связи с этим самые востребованные профессии в России также переоцениваются и модифицируются. Сегодня многие стремятся узнать, какие направления являются наиболее перспективными, чтобы сделать правильный выбор в плане образования и карьерного роста. Для тех, кто хочет ориентироваться в современных реалиях российского рынка труда, мы представляем список самых популярных профессий. Давайте разберемся в каких сферах сегодня особенно ценятся специалисты и какие навыки востребованы работодателями.

  1. IT-специалист
  2. Инженер-проектировщик
  3. Педагог
  4. Юрист
  5. Медик
  6. Маркетолог
  7. Специалист по персоналу
  8. Профессиональный рабочий
  9. Специалист индустрии красоты
  10. Эколог

IT-специалист

Изображение к материалу IT-специалист

Наиболее востребованными остаются профессионалы в области информационных технологий. Потребность в таких кадрах превышает все мыслимые пределы. Компании нуждаются в системных администраторах, программистах и веб-программистах. А учитывая постоянное развитие этой сферы, спрос на IT-специалистов будет расти с каждым годом.

Инженер-проектировщик

Изображение к материалу Инженер-проектировщик

Специалисты строительной отрасли весьма востребованы на рынке труда. Принимая во внимание относительно невысокий проходной балл на технические специальности (так как большая часть абитуриентов предпочитает обучаться на менеджеров и экономистов), освоение этой перспективной профессии доступно практически каждому. Не менее востребованы архитекторы и дизайнеры.

Педагог

Изображение к материалу Педагог

Традиционно ощущается нехватка в учителях. Школам все сложнее найти квалифицированного преподавателя. Возможно, в будущем с пересмотром заработной платы работникам образования, профессия станет не только востребованной, но и популярной.

Юрист

Изображение к материалу Юрист

Весьма востребованы на рынке труда, но здесь необходим серьезный опыт, который приходит с годами. Это, так сказать, работа на перспективу. Профессионалы с юридическим образованием нужны практически в любой организации. Также набирает популярность профессия полицейского. Связано это с повышением зарплаты и недавними реформами.

Медик

Изображение к материалу Медик

Несмотря на то что и в прошлом профессия врача была популярной и недостатка в абитуриентах мединституты не испытывали никогда, сейчас наблюдается потребность в работниках медицинской сферы. При этом особенно востребованы специалисты узкого профиля: диетологи, логопеды, офтальмологи, отоларингологи. Но медиков, как и учителей, наблюдается явный дефицит, и эта отрасль встретит с радостью специалиста любого профиля. Наиболее же высокооплачиваемыми остаются стоматологи.

Маркетолог

Изображение к материалу Маркетолог

Необходимы практически в любой сфере деятельности. Перенасыщенному товарами и услугами рынку требуются грамотные маркетологи, которых сейчас очень мало. Эти специалисты призваны проводить мониторинг рынка и прогнозировать, какая продукция или услуга необходимы в настоящее время.

Специалист по персоналу

Изображение к материалу Специалист по персоналу

Расширение организации и соответственно увеличение штата сотрудников, которых нужно подбирать, тестировать, заключать с ними договоры и так далее, приводит к востребованности кадровых работников.

Профессиональный рабочий

Изображение к материалу Профессиональный рабочий

Речь идет о квалифицированных машинистах, слесарях, электриках, сварщиках, на которых в последние годы наблюдается постоянный спрос.

Специалист индустрии красоты

Изображение к материалу Специалист индустрии красоты

Стилисты, визажисты, парикмахеры необходимы в связи с бурным ростом количества салонов красоты.

Эколог

Изображение к материалу Эколог

В последние годы становится востребованной профессия эколога. И связано это, в первую очередь, с оставляющей желать лучшего экологической обстановкой в России и в мире в целом.

Такова ситуация по России в целом, но, выбирая профессию, вы можете обратиться в государственную службу занятости и получить список наиболее востребованных профессий именно в вашем регионе.

Официально

Государственные ведомства и службы тоже постоянно мониторят рынок труда, данные их наблюдений в общем совпадают со сведениями частных рекрутинговых агентств и аналитикой независимых экспертов.

Прогнозы Минобрнауки

Министерство высшего образования и науки прогнозирует к 2020 году острую нехватку:

  1. Педагогов.
  2. Работников здравоохранения (врачей, медсестер).
  3. Инженеров (всех отраслей).
  4. IT-специалистов.
  5. Ядерных энергетиков.
  6. Специалистов по авиационной и ракетно-космической технике.
  7. Кораблестроителей.

Расчеты министерства уже отразились на распределении бюджетных мест в вузах страны: 46 % отдано инженерным специальностям, 14 % – педагогическим, оставшиеся 40 % выделены для подготовки профессионалов остальных дефицитных направлений. По решению Минобрнауки бесплатные места будущим учителям и инженерам уступили экономисты, менеджеры и юристы.

Минтруда

Министерство труда и соцзащиты официально заявляет, что самыми востребованными на российском рынке труда уже несколько лет подряд остаются различные инженеры. Сохраняется спрос и на медиков – медсестер и врачей; бухгалтеров; высококвалифицированных рабочих – строителей, электромонтажников, сварщиков, токарей и др.

Цифры Росстата

Потребность организаций в работниках по профессиональным группамЦифры статистики.

ФС госстатистики тоже констатирует нехватку:

  • квалифицированных рабочих в промышленности, транспорте, строительстве и смежных с ними отраслях;
  • операторов производственных установок и машин;
  • водителей;
  • работников сферы обслуживания, торговли и охраны.

Портал «Работа в России»

В общероссийской базе вакансий востребованных профессий гораздо больше десятка – их не меньше двух сотен. Только сфера здравоохранения нуждается в специалистах 16 профессиональных направлений (список в алфавитном порядке).

Профи нужны везде: в авиа-и автомобилестроении; атомной, легкой, пищевой, деревообрабатывающей и химической промышленности; геодезии и картографии, металлургии и добыче ископаемых; ЖКХ и сфере ИКТ.

Какие профессии будут востребованы в будущем

Эксперты считают, что в ближайшие годы наиболее востребованными останутся инженеры, технические специалисты и производственные руководители. Также потребуются медики, химики и биологи. Не будут стоять на месте нано- и биотехнологии, поэтому возникнет необходимость в специалистах и этих областей. Высокие технологии прочно вошли в нашу жизнь, сложно представить хотя бы один день без них. Так что в будущем потребуются IT-специалисты, программисты и разработчики компьютерного обеспечения.

С каждым годом все большее развитие получает туристическое направление экономики и гостиничный бизнес, а значит, обучение на этих специальностях в настоящем сможет принести неплохой доход в будущем. Также эксперты полагают, что появится спрос на качественный сервис и будут востребованы профессионалы сферы обслуживания. И наконец, во всем мире актуальны вопросы защиты окружающей среды, а значит, потребуются экологи.

Частное мнение

Директор Университета интернет-профессий «Нетология» Алексей Полехин в своем докладе на ежегодной выставке Russian Internet Week сказал, что к 2030 году в России самыми востребованными будут специальности, напрямую связанные с технологиями искусственного интеллекта:

  1. Разработчики ПО и приложений.
  2. Маркетологи и аналитики рынков сбыта.
  3. Робототехники (создатели и программисты роботов; согласно расчетам экспертов к 2024 году рынку нужно будет на 34 тысячи больше таких специалистов, чем сейчас).
  4. Агрокибернетики (их задача – обеспечивать работу сельскохозяйственного предприятия как единой системы, отслеживать и анализировать данные, которые передают датчики, установленные на ферме, в поле и т.д.).
  5. «Конструкторы команд». Не меньше четверти тех, кто сегодня работает в офисах на ставке, через семь-восемь лет будут трудиться удаленно, на время вливаясь в определенный проект. Поэтому будет расти потребность в управленцах, способных в считаные дни объединять находящихся в разных городах и странах фрилансеров в эффективно работающие команды.
  6. Преподаватели. Полехин назвал их «инженерами опыта», передающими знания по методикам, предполагающим создание обстановки обучения, максимально приближенной к реальным условиям жизни, в которых эти знания будут применяться.

По мнению эксперта, это далеко не полный список, так как в ближайшие 5–7 лет могут появиться новые профессии – какие именно, сейчас предположить сложно, так же, как всего 15 лет назад никто и представить не мог, что «узкими специалистами» станут блогеры и аккаунт-менеджеры.

Очевидно одно: в обозримом будущем безапелляционного разделения на технарей и гуманитариев не будет, а уже через 10 лет, чтобы быть востребованным на рынке труда, придется постоянно повышать квалификацию или даже несколько раз менять профессии. Поэтому сегодня так много внимания уделяется развитию soft skills – неспециализированных, но крайне важных для карьеры навыков и личных качеств. И не стоит забывать, что настоящие профессионалы своего дела будут всегда необходимы, независимо от специальности и отрасли.

Часто задаваемые вопросы

Какие профессии считаются самыми востребованными в России?

Востребованность может меняться в зависимости от экономической ситуации, технологического прогресса и социальных трендов. В статье приведен актуальный список на момент написания.

На чем основан рейтинг?

Он формируется на основе анализа рынка труда, статистических данных, исследований вакансий и опросов работодателей.

Будет ли высокая востребованность профессии гарантировать хорошую зарплату?

Не обязательно. Это разные показатели, но часто востребованные специалисты имеют доход и выплаты выше среднего по рынку.

Какие направления труда будут востребованы в будущем?

Точно предсказать будущее сложно, но аналитики выделяют профессии, связанные с IT, медициной, экологией и робототехникой как потенциально перспективные.

Влияет ли образование на востребованность?

Да, образование играет ключевую роль. Однако наличие диплома не всегда гарантирует высокий спрос на вас как на специалиста. Не менее важны практические навыки и опыт.

Какие профессии считаются устаревшими или менее востребованными?

Это должности, которые подвергаются автоматизации или уступают место новым технологиям. Это в первую очередь работа, основанная на физической силе или простом применении ручного труда, а также та, где человека может заменить машина или робот.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.10.2023 г.