Профессия швея

Швея – профессия скромная, но любая женщина знает, насколько важная. От точности движений швеи зависит, будет ли платье украшать его владелицу: один неверный стежок – и силуэт неуловимо изменится.

Средняя заработная плата: 30000 рублей в месяц
Швея работает на машинке

Рейтинг профессии

Востребованность
40%
Оплачиваемость
50%
Конкуренция
60%
Входной барьер
30%
Перспективы
40%

Швея – это работник в ателье или на швейной фабрике, который создает изделия из тканей и других материалов вручную или при помощи полуавтоматических и автоматических машин.

История профессии

Профессия швеи является одной из древнейших в мире. Фактически она появилась вместе с развитием человека. Для защиты от холода первобытные люди своими руками соединяли вместе куски шкур и кожи убитых животных. Со временем в племенах эту работу стали выполнять женщины, ожидая мужчин с охоты.

В течение многих веков шитье производилось вручную, сначала при помощи заостренной кости и жил животных, затем металлической иглой и нитью. И только в XIX веке изобрели швейную машинку, что позволило значительно улучшить качество шитья и ускорить выполнение работ.

Описание и характеристика профессии

Профессия швея предполагает работу на фабриках легкой промышленности, в ателье и салонах, ремонтных мастерских, отделах тканей в магазинах и других заведениях, где шьются различные изделия (одежда, белье, головные уборы, шторы, сумки, чехлы и т.д.). В зависимости от специфики производства швеи могут работать с тканями и трикотажем, кожей, мехом, войлоком и другими материалами.

В отличие от портных, швеи выполняют только операцию пошива, то есть соединения между собой частей изготавливаемой одежды. И если более универсальный работник в ремонтной мастерской может шить (ушивать, перешивать) весь костюм, то швея-мотористка на фабрике отвечает только за одну операцию, например, пришивает рукав рубашки. Такой подход обеспечивает высокую производительность труда.

Направления, специальности и учебные заведения по профилю подготовки

Чтобы стать швеей, нет необходимости в высшем образовании. Чаще всего на эту профессию учат в средних специальных учебных заведениях или училищах по специальностям "оператор швейного оборудования" или "оператор вязально-швейного оборудования".

Они имеются в каждом регионе, но наиболее известными являются следующие:

  1. Высшее профессиональное училище швейного дизайна №307 (г. Москва). Здесь учат конструированию и моделированию одежды с последующей специализацией по направлениям.
  2. Профессионально-техническое училище №99 (г. Москва) предлагает обучение по специальностям "швея по изготовлению одежды" и "оператор швейного оборудования".
  3. Профессионально-техническое училище №119 (г. Москва). Занимаясь в этом училище, можно стать не только швеей (проучившись 2 года), но также портным или портным-закройщиком.
  4. Технологический колледж швейного профиля (г.Москва). Здесь можно учиться на швею, модельера, дизайнера, закройщика. Лучшие студенты могут пройти практику за рубежом. Выпускники обеспечиваются работой и имеют льготы при поступлении в специализированные вузы.
  5. Охтинский колледж (г. Санкт-Петербург). В этом заведении за 10 месяцев можно получить специальность "оператор швейного оборудования" даже на базе неполного общего образования (после 8 класса).

Если же хочется стать мастером более высокого уровня с расчетом на продвижение по карьерной лестнице, то можно поступить в вуз на направление "Конструирование изделий швейной промышленности". Там можно научиться не только соединять детали одежды, но и придумывать, а также моделировать их. Среди лидеров высшего образования в данном направлении можно назвать Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, ранее называвшийся Академией легкой промышленности.

Профессиональные обязанности

Объем обязанностей напрямую зависит от разряда специалиста:

  • 1 и 2 разряды имеют ученики колледжей и училищ;
  • 3 разряд дает право выполнять базовые обязанности на рабочем месте (штопка, сшивание ровных и немного изогнутых краев, пришивание кантов, подрубка карманов и манжет). Также работник может укорачивать или удлинять простые изделия, изготовлять наволочки, пришивать с помощью машинки пуговицы. В основном работницы такого уровня занимаются внутренними швами, которые не видны, и работают с хлопчатобумажной тканью.
  • 4 разряд. Этот уровень квалификации позволяет соединять элементы, имеющие сложную и неправильную форму, им поручают обрабатывать внешние швы. Работницы 4 разряда шьют мелкие элементы (карманы, петли на плечах), отстрачивают изогнутые края, исполняют петли на брюках и рубашках, точные контуры, в том числе двойной иглой. Они могут чинить одежду, меняя в ней детали или делая вставки. Кроме хлопковой ткани, работают с более сложными в пошиве шерстью, нейлоном, вискозой.
  • 5 разряд. Это классные мастера, которые могут самостоятельно сшить изделие со всеми его деталями, они хорошо работают при соединении изогнутых частей. В частности, им поручают пришивать рукава, если необходимо совпадение рисунка на изделии, перешивать карманы, менять манжеты. Мастерицы умеют перешить готовую одежду, изменив параметры без нарушия общего рисунка.
  • 6 разряд. Получить его может только специалист с большим опытом, который способен работать с тяжелыми многослойными конструкциями (пальто и куртки на подкладке). Он умеет очень точно пришивать рукава и подкладки к дорогим костюмам и пальто, отделывать сложные края. Такие швеи выполняют самую ответственную работу, где ценой ошибки может стать испорченный внешний вид изделия.

Работники всех разрядов этой профессии должны уметь заправлять в швейную машину нить и регулировать ее натяжение и длину стежка, смазывать и чистить машинку, регулировать скорость шитья. Специалисты 3-6 разрядов способны работать с тяжелыми изделиями, вес которых может достигать 15-20 килограммов.

Кому подходит

О профессии швеи можно точно сказать – это стопроцентно женская работа. Только женщины обладают достаточным терпением для того, чтобы часами выполнять кропотливую работу, а при неудаче распарывать и делать ее снова.

Чтобы стать хорошей швеей, нужно быть аккуратной, усидчивой и терпеливой, обладать развитым глазомером, обращать внимание на мелкие детали. Желательна способность длительное время выполнять однообразную работу. Художественный и эстетический вкус приветствуется.

К плюсам профессии можно отнести:

  • быстрое обучение и раннее начало трудовой деятельности,
  • возможность обшить себя и свою семью,
  • востребованность профессии.

Минусов тоже немало:

  • однообразная монотонная работа (особенно на фабриках);
  • возможные проблемы со здоровьем из-за неудобного положения во время работы, а также напряжения зрения;
  • высокий уровень шума в цеху предприятия;
  • в основном ручной труд.

Многое зависит от места работы. Минусы чаще всего проявляются на крупных швейных фабриках, где работницам просто некогда поднять голову. В ателье работа более разнообразна, рабочий ритм свободнее, общение непринужденнее.

Заработная плата

В среднем по стране зарплата швеи колеблется от 25 до 38 тысяч рублей. Больше всего работодатели готовы платить в Республике Ингушетия, Ленинградской и Московской областях, Камчатском крае.

Швеее-мотористке могут платить 30-35 тысяч рублей, в Москве – 40 тысяч рублей. Швея-закройщик в среднем получает около 30 тысяч рублей, хотя в некоторых регионах высококлассному мастеру могут заплатить от 45 до 70 тысяч рублей. Сколько получает швея на дому, посчитать трудно, по приблизительным оценкам 15-20 тысяч рублей.

Как построить карьеру

Учитывая ручной характер труда, больших карьерных перспектив у швеи на производстве нет. Если же работник учился дополнительно в вузе, то он может возглавить один из цехов производства.

Карьера может развиваться иным путем: хорошая швея может перейти с фабрики в модное ателье или, если к этому есть задатки, начать обшивать клиентов на дому. Многие известные мастера становились модельерами, начав с нитки и иголки. Так, знаменитый модельер Коко Шанель сначала научилась шить в сиротском приюте, а затем торговала в магазине белья.

Перспективы профессии

Легкая промышленность постоянно требует большого количества швей, кроме того, у домов моды и ателье обширная клиентура. Поэтому человек, умеющий шить, с голоду не пропадет. А если он умеет шить качественно и красиво, то может весьма неплохо зарабатывать.

Автор статьи:

Материал обновлен: 04.10.2018 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения