Как сдать ЕГЭ по английскому языку

ЕГЭ по английскому языку – один из непростых, тем не менее его выбирают 9 % выпускников. Контрольные измерительные материалы письменной части состоят из четырех разделов, каждый из которых разработан для проверки разных, но, конечно же, взаимосвязанных лингвистических навыков. Если поставлена задача сдать ЕГЭ по английскому на 100 баллов, то при подготовке к экзамену надо уделять внимание и чтению, и разговорной речи, и аудированию, и грамматике, и пополнению лексического запаса.


Общие рекомендации

Получить высокий балл на ЕГЭ по английскому языку трудно, но реально. Неважно, занимаетесь вы с репетитором или же посещаете курсы, без самостоятельных усилий добиться отличного результата не получится.Студенты пишут экзамен в большом зале.

Чтобы подойти к экзамену во всеоружии:

  1. Заучите неправильные глаголы. Для более эффективного запоминания сделайте сами или распечатайте готовую табличку с тремя формами и ежедневно повторяйте их, пока не всё не запомнится на зубок.
  2. Разберитесь в разнице между активным и пассивным залогом. Тема базовая, но многие в ней плавают.
  3. Расширьте лексический запас. В кодификаторе ЕГЭ представлен список всех тем, которые могут попасться на экзамене. Их стоит внимательно изучить, чтобы понять, хватит ли словарного запаса для связных высказываний, разумеется, по-английски о роли молодежи в современном обществе или о проблемах города и села. Если возникают сомнения, срочно пополняйте лексический багаж.

    Написание письма другу поможет лучше и быстрее запомнить новые слова. Опытные преподаватели утверждают, что простая зубрежка не спасает не только при подготовке к ЕГЭ по английскому, но и вообще никогда, поскольку прочно в памяти любая лексика откладывается, если видеть контекст ее употребления. Заодно и в составлении письма потренируетесь.

    Выполняйте больше лексических упражнений, построенных не на изолированных предложениях, а на базе связного текста.
  4. Подучите вводные слова. Уместное использование выражений-связок поможет заработать дополнительные баллы.
  5. Составьте таблицу с основными временами. К каждому из них добавьте слова-маркеры, которые будут для вас безотказными маячками. Ежедневно просматривайте записи, чтобы зрительно запомнить грамматические конструкции.
  6. Девушки готовятся к экзаменуНапишите идеальное письмо. Оформите его по всем правилам: с адресом, приветствием и прощанием – и заучите шаблон. Так на ЕГЭ не придется изобретать велосипед, а на составление дружеского послания уйдет процентов на 30 меньше времени.
  7. Не прекращайте подготовку даже в последние дни перед ЕГЭ. Английский язык требует постоянной практики, поэтому не стоит ослаблять хватку.
  8. Слушайте английскую речь. Фильмы, передачи, сериалы и песни помогут на отлично справиться с аудированием, но важно не только слушать, но и понимать. Если в речи встречаются незнакомые слова, записывайте их, чтобы посмотреть значение в словаре.
  9. Тренируйте устную речь. Вы можете разговаривать с собой (пусть это и выглядит странно, зато работает эффективно) или со своим одноклассником, который хорошо владеет языком. Конечно, здорово помогает регулярное онлайновое общение с репетитором, но это не всегда бюджетный вариант подготовки к ЕГЭ по английскому, да и любому другому предмету.
  10. Повторите грамматические правила. В первую очередь те, которые касаются условного наклонения, инфинитива, модальных глаголов, герундия и косвенной речи. Их знание очень пригодится на ЕГЭ.

Во время подготовки к экзамену при чтении текстов анализируйте употребление грамматических форм, старайтесь понять, почему автор использовал именно эту конструкцию, можно ли было выбрать другую и как изменился бы от этого смысл текста.

Советы по разделам

КИМ ЕГЭ по английскому языку состоят из 40 вопросов в четырех разделах:

  1. Аудирование (9).
  2. Чтение (9).
  3. Лексика и грамматика (20).
  4. Письменные навыки (2).

Аудирование

Задания проверяют базовые навыки восприятия английской речи. Для их выполнения требуется ответить на вопросы, которые представлены в виде теста:

  • с тремя вариантами ответов;
  • со списком утверждений, из которых надо выбрать соответствующие тексту или высказываниям говоривших.

Чтобы успешно выполнить эту часть, необходимо:

  1. До включения записи быстро ознакомиться с вопросами и вариантами ответов. Так вы будете представлять, какую именно информацию нужно выудить из речи.
  2. При первом прослушивании записи сосредоточьтесь на речи говорящего. Постарайтесь вникнуть в суть его монолога и выловить из него основные сведения.
  3. При повторном прослушивании записи сделайте в черновике пометки по ключевым моментам темы. Например, в тесте задаются вопросы: «Где учится Пол?» или «В каком городе живет Натали?» Как только вы услышите нужную информацию, отметьте ее на листе.

Выполняя второе задание из раздела «Аудирование», участники ЕГЭ часто путают значение ответов False («неверно») и Not stated («в тексте не говорится, не сказано»).Второе задание из раздела Аудирование на ЕГЭ по английскому языку

False соответствует случаю, когда текст содержит информацию, прямо противоречащую утверждению из предложенного списка. Если сведений по какому-либо вопросу вообще нет, только тогда надо отвечать Not stated.

Чтение

Задания на проверку навыка понимания прочитанных сообщений. Вам будут предложены тексты и вопросы по ним. Эта часть также разработана в тестовой форме с несколькими вариантами ответов.

  1. Не обращайте внимания на незнакомые слова, которые с вероятностью сто процентов попадутся. Не нужно тратить драгоценное время на перевод непонятных фраз. В заданиях на чтение есть много слов, о значении которых нетрудно догадаться из контекста, и они не мешают пониманию общего содержания сообщения.
  2. Прочитайте текст один раз, затем ознакомьтесь с вопросами, после чего снова прочтите материал и приступайте к выполнению теста. Если при ответе на какой-либо вопрос возникают сомнения, найдите в тексте предложение, в котором заключен ответ, заново его изучите и примите верное решение.

Лексика и грамматика

Английский алфавит на школьной доске Задания с кратким ответом на проверку знания грамматических правил и словообразовательных норм. Вам будут даны слова, которые нужно в корректной форме вставить в предложение. Здесь придется полагаться только на свои познания. Если возникают сомнения по какому-либо вопросу, постарайтесь вспомнить соответствующее правило и действовать согласно его нормам.

  1. Внимательно прочитайте вопросы и изучите варианты ответов на них. Подставьте в предложение каждый, не пропуская ни одного, и проанализируйте, какой из них подходит больше всего.
  2. Обращайте внимание на слова-маркеры, поскольку они могут дать правильную подсказку.
  3. По выполнении этого блока тщательно проверьте свои ответы еще раз.

Письменные навыки

Это всего два, но самых непростых во всем ЕГЭ по английскому языку, задания.

  1. Письмо другу по переписке. При его составлении:
    • обязательно соблюдайте нормы оформления;
    • старайтесь уложиться в рекомендованный объем (100–140 слов) – это важно, потому что текст меньшего размера вообще не проверяется, большего – оценивается в пределах установленного лимита, лишнее просто не читают;
    • не забывайте про пунктуацию и орфографию – за верно расставленные запятые и отсутствие ошибок в написании слов можно заработать два балла;
    • ответьте на все вопросы друга по переписке и не забудьте задать свои три.
  2. Эссе. Это задание считается самым сложным в ЕГЭ по английскому языку. За его выполнение можно получить 14 баллов.
    1. Вникните в тему эссе и составьте черновой план работы.
    2. Обязательно выразите свою точку зрения по заданной тематике и аргументируйте ее.
    3. Не путайте эссе с изложением. Не нужно пересказывать какой-либо известный вам текст. Напишите свое мнение и непременно представьте аргументированные противоположные суждения.
    4. Вступление и заключение должны иметь логическую связь с основной частью эссе.
    5. По мере написания текста проверьте его на лексические, пунктуационные и грамматические ошибки.
    6. Соблюдайте установленный объем (200–250 слов плюс-минус 10 %, то есть предельные нормы: 180–275).

Перед ответом на вопросы ЕГЭ по английскому языку, как и по любому другому предмету, внимательно читайте инструкцию к каждому номеру и главное – не менее тщательно выполняйте её. Делайте задания в порядке их расположения в КИМ: во всех четырех разделах они расставлены по возрастающей сложности. Продвигаясь от простого к трудному, можно выполнить намного больше, чем кажется на первый взгляд. И не зацикливайтесь на вопросе, на который не получается ответить, – вернётесь к нему позже, иначе велик риск не уложиться в 3 часа, отведенные на выполнение 40 заданий.

Если понимаете, что на написание эссе не хватает ни времени, ни знаний, лучше вообще не беритесь за сочинение. Да, это минус 14 баллов, но зато плюс дополнительный час на выполнение остальных 39 заданий.

Демоверсия, спецификация и кодификатор

Подробный перечень навыков, знаний и умений, которые понадобятся, чтобы сдать ЕГЭ по английскому, есть на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Это организация, которая разрабатывает и проверяет задания. Она же официально публикует несколько документов (кодификатор, спецификацию и демонстрационный вариант), где прописаны все эти требования. Их можно скачать на ФИПИ одним пакетом, который дополнен материалами для аудирования.

В кодификаторе перечислены все темы для проработки – быт, покупки, межличностные отношения, досуг молодежи, британская культура, профессии и т.д. Демоверсия – это образец заданий, которые выпускники получат в день экзамена.  В спецификации подробно рассмотрена система оценивания: за что конкретно начисляются и снимаются баллы при проверке. Например, при выполнении заданий 39-40 (письмо), имеет значение и количество слов в ответе, и способность писать своими словами.

Литература для подготовки

Разработчики ЕГЭ рекомендуют для подготовки больше слушать, читать и смотреть видео на английском. Можно использовать грамматические справочники, кембриджский словарь, художественную литературу и фильмы на языке оригинала (можно с субтитрами), сайты англоязычных СМИ, передачи на BBC. Блоги или паблики в соцсетях – плохие помощники, потому что за качество речи в них никто ответственность не несет.

Помимо этого, полезно использовать пособия, выпущенные ФИПИ. Среди них:

  • учебники, составленные под руководством М.В. Вербицкой и Е.С. Музлановой;
  • тесты «Macmillan Exam Skills for Russia»
  • книги серии «ЕГЭ. ФИПИ – школе».

Многие из учебников содержат аудиозадания. В «Macmillan Exam Skills for Russia», кроме того, публикуется код для входа в онлайн-тренажер для подготовки к устной части и доступа к практическому ресурсу Macmillan Practice Online Ready For First. Не забывайте обращать внимание на год выпуска: издания пятилетней давности могут содержать устаревшую информацию.

Подготовиться к сдаче ЕГЭ в 11 классе можно даже с нуля, но для этого нужны время и усилия. Большую пользу принесут "Открытый банк заданий" и Методические рекомендации, опубликованные ФИПИ. ЕГЭ – это формальная проверка уровня владения языком, и четкое понимание, какие именно требования предъявляют экзаменаторы – половина успеха. Good luck!

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения