Срок обучения в аспирантуре

Согласно действующим стандартам, аспирантура считается третьей ступенью высшего образования. Здесь готовят квалифицированных ученых, способных заниматься исследовательской работой и преподавать в вузах либо учреждениях ДПО. Сколько лет нужно учиться в аспирантуре? Этот вопрос волнует многих выпускников, получивших диплом специалиста или магистра и решивших не останавливаться на достигнутом.

Общие сведения о сроках

Сроки обучения для аспирантов устанавливаются Федеральным государственным образовательным стандартом и различаются в зависимости от формы и направления подготовки. Так, по очной программе нужно заниматься 3-4 года, по заочной – 4-5 лет. Увеличиваются эти сроки сроки лишь при особых обстоятельствах. В случае болезни или беременности аспирант при наличии подтверждающих документов имеет право на бесплатный академический отпуск длительностью не более 1 года. Чтобы получить его, необходимо написать заявление, которое затем утверждает декан. В исключительных случаях в «академку» можно уйти повторно.

Ход обучения

Программа аспирантуры включает в себя изучение профильных дисциплин, экзаменационные сессии, сдачу кандидатского минимума, а заканчивается обучение защитой диссертации. Поскольку на этой ступени высшего образования готовят уже не просто специалистов, а исследователей, в рамках промежуточной аттестации учащийся не только сдает предметные экзамены, но и отчитывается о научной работе. Кроме того, аспиранты проходят практику – как правило, педагогическую.

Первый год

В течение двух-трех недель после зачисления аспирант-первокурсник составляет совместно с научным руководителем индивидуальный учебный план и утверждает его у заведующего кафедрой. В этом документе расписываются все этапы обучения вплоть до итоговой аттестации и защиты. К слову, на 1 курсе утверждается и тема диссертации.

Второй год

Следующий год посвящается учебе и работе над кандидатской. Стоит учитывать, что для допуска к защите аспирант за время обучения должен опубликовать в одном из журналов ВАК минимум 2 научных статьи, хотя их количество может и увеличиваться в зависимости от специализации и решения ученого совета в конкретном вузе. Также, чтобы выйти на защиту, необходимо поучаствовать хотя бы в паре конференций и опубликовать тезисы докладов. Кроме того, аспирант 2 курса участвует в научно-исследовательской работе кафедры.

Третий год

Заключительный этап, на котором желательно завершить диссертацию для защиты в срок и обязательно – подготовиться к итоговой аттестации. Аспирант обрабатывает результаты своих изысканий, окончательно формулирует задачи и цели, еще раз оценивает достоверность, новизну, практическую и теоретическую ценность своей работы, уточняет список литературы, пишет введение и заключение. Далее будущий кандидат наук готовит автореферат диссертации, идет на предзащиту, затем на защиту. Если учащийся не успевает подготовить работу в срок, защита откладывается, но итоговую аттестацию (государственные экзамены) необходимо сдать в любом случае. Поскольку на последнем курсе лекции и семинары нужно посещать, как и на предыдущих, заключительный год обучения становится для аспиранта самым напряженным.

Обратите внимание: выше мы говорили о том, что срок обучение в аспирантуре составляет 3–5 лет в зависимости от формы и специализации. Тем не менее общая схема обучения всегда одна и та же, меняться может лишь продолжительность одних и тех же этапов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.05.2020 г.

Отзывы и обсуждения