Учеба в аспирантуре

Обучение в аспирантуре включает в себя процесс изучения ряда дисциплин, по которым происходит сдача экзаменов. По результатам экзаменов аспирант получает кандидатский минимум. В обучение также входит подготовка к работе и выполнение самостоятельной работы, необходимой для диссертационного исследования. В программу обучения входит необходимость участия в учебной работе со студентами вуза. Главным в обучении является защита кандидатской диссертации.

Поступление

Полезные сведения для выпускников вузов, желающих поступить в аспирантуру в России.


Кандидатский минимум

Каждому аспиранту предстоит сдача экзамена, который называется кандидатский минимум. Он дает соискателю право на защиту кандидатской диссертации.


Кандидатские экзамены

К чему стоит подготовиться если вы собираетесь стать кандидатом наук. Прочитайте положение текущего года, узнайте сроки сдачи и куда следует прикрепиться.

Срок обучения

Полезная информация для выпускников вузов с дипломом специалиста или магистра, желающих поступить в аспирантуру а защитить кандидатскую диссертацию.

Стипендия

На какие виды государственной поддержки могут рассчитывать аспиранты российских вузов, каков ее размер и кому именно она полагается.

Закон и положение

Деятельность аспирантуры регулируется различными положениями и законами. В этой статье приведены основные сведения, которые могут понадобиться потенциальным аспирантам.


Индивидуальный план

Зачем нужен индивидуальный план аспиранта, как он выглядит, что в него входит и кто его составляет.


Научный руководитель

Прохождение обучения в аспирантуре невозможно без помощи научного руководителя. Человек, взявший на себя функцию научного руководителя, является не просто наставником, но и, в каком--то смысле, «вузовским родителем» аспиранта.

Формы обучения

Какие формы обучения в аспирантуре существуют, в чем их преимущества и недостатки, на какие льготы может претендовать аспирант по закону.


Отсрочка от армии

Все ли мужчины-аспиранты получают отсрочку от армии и какие документы необходимо предоставить в военкомат, чтобы получить временное освобождение от призыва.

Отличие от магистратуры

Какие преимущества дает магистратура будущему ученому и почему ее стоит предпочесть специалитету, если вы намерены идти в аспирантуру.

Доплата кандидатам наук

К сожалению, надбавки за научные степени фактически были официально отменены еще в 2013 году. Почему? Что в них было не так? Следует отметить, что наука - не самая удачная сфера для экономии.

Отличие соискателя от аспиранта

По сути, аспирант является соискателем. Ведь, его основная задача получить ученую степень. Но понятия разные, не тождественные, хоть иногда и используются эти слова, как синонимы.

Академический отпуск

Может случиться так, что аспиранту понадобится взять академический отпуск. В данной статье подробно описано, как это делается и что для этого нужно.


По итогам каждого года аспиранту нужно будет подтвердить выполнение учебного плана. Для этого он должен пройти специальную аттестацию на кафедре. Для аспиранта очной формы обучения срок обучения составляет три года. Аспиранты заочной формы обучаются в аспирантуре четыре года. План обучения обычно в аспирантуре составляется по годам. Самым напряженным годом является третий год обучения. В этом году у аспиранта самый напряженный график работы. Наряду с подготовкой к предварительному рассмотрению диссертации, аспиранту необходимо будет принимать участие в научно-исследовательской работе кафедры. Также происходит оформление текста диссертации и необходимых для нее приложений.