Пояснительная записка к курсовой работе

Умение составлять пояснительную записку к курсовому проекту - важный навык для студентов, осваивающих технические, экономические и все прикладные специальности. Дополнительные авторские комментарии должны сопровождать разработки по программированию, архитектуре, промышленному дизайну, товароведению, землеустройству и многим другим дисциплинам.

Что такое пояснительная записка

Правильно оформляем пояснительную записку к курсовойПрименительно к курсовым - это своего рода письменный отчет, то есть текстовый документ, содержащий полные, логически структурированные сведения о выполненной работе с разъяснением отдельных частей исследования и описанием достигнутых результатов. В нем раскрываются и аргументируются практические решения, их экономическая или технологическая целесообразность и перспективность.

Структура

Образец пояснительной записки к курсовой разрабатывается кафедрой на базе требований ГОСТов и в большинстве высших учебных заведений включает стандартный набор расположенных в строгой последовательности элементов:

  • титульный лист, заполненный по вузовскому шаблону;
  • техническое задание;
  • аннотация и оглавление;
  • введение с изложением актуальности, проблемы и цели работы;
  • обзор литературы с переходом к постановке задачи;
  • методы;
  • описание исследования;
  • выводы и анализ итогов;
  • заключение, в котором констатируется выполнение задач и достижение цели, предлагаются варианты применения результатов и рассматриваются перспективы продолжения изысканий;
  • библиография;
  • приложения (графики, расчеты, спецификации чертежей - весь объемный иллюстративный материал).

Как оформлять пояснительную записку по курсовому проекту

Детальные инструкции по оформлению прописываются в руководстве, которое вузы обязательно составляют для своих студентов. Содержание текста полностью зависит от особенностей предмета, но стиль преподнесения информации в любом случае должен быть официально-деловым.

Стандартные требования к написанию пояснительной записки курсовой работы:

  • Оформляем пояснительную запискупоследовательность изложения;
  • убедительность обоснования идей;
  • лаконичность и однозначность формулировок, не допускающая спорных толкований итогов проведенного изыскания;
  • состоятельность выводов;
  • рациональность предложений и рекомендаций;
  • использование унифицированной терминологии;
  • отсутствие неуместных сокращений слов;
  • проведение расчетов в единицах метрической системы СИ.

Представление материала должно быть технически грамотным и аргументированным положениями ГОСТов, ТУ и других нормативных актов, ссылками на академическую литературу или научные периодические издания.

Наглядные пояснения (эскизы, рисунки, чертежи, схемы) выполняются по регламенту ЕСКД или СПДС в количестве, достаточном для экспликации текста.

Оформляется записка в общей с курсовой стилистике, подразумевающей единые размеры листов и полей, тип шрифта Ворда, местоположение колонцифр. Ее объем устанавливает научный руководитель, но, как правило, он не превышает 30 страниц (без приложений).

Примеры

  1. Варианты содержания.Пример содержанияЕще один пример содержания
  2. Образец введения.Образец введения
  3. Заключение.Заключение
  4. Список литературы.Список литературы

Зачем это нужно

  1. Аттестационная комиссия изучает пояснительную записку, чтобы определить уровень готовности проекта и принять решение о допуске автора к защите курсовой.
  2. Навык оформления пояснительных записок пригодится молодым специалистам и после выпуска из вуза. Без этого документа не утверждается ни один проект жилой и промышленной застройки или план инвестирования и финансовой деятельности любого предприятия.

Часто задаваемые вопросы

Что такое пояснительная записка к курсовой работе?

Это документ, в котором детально описывается содержание, методика и результаты. Она помогает читателю понять, как исследование было проведено, и какие выводы были сделаны.

Какова структура пояснительной записки?

Типичная структура включает в себя: введение, теоретическую часть, практическую часть, заключение и список литературы. Однако требования могут варьироваться в зависимости от учебного заведения.

Какой объем она должна иметь?

Объем зависит от требований вашего учебного заведения, но в среднем это 30-50 страниц.

Нужно ли включать иллюстрации и таблицы?

Да, если они помогут лучше донести информацию до читателя и иллюстрировать ваши результаты. Все рисунки и таблицы должны быть пронумерованы и иметь подписи.

Как правильно оформить список литературы?

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с установленными правилами вашего учебного заведения, часто используются стандарты ГОСТ.

Как проверить пояснительную записку на плагиат?

Многие учебные заведения используют специализированные программы для проверки на плагиат. Также вы можете использовать онлайн-сервисы для предварительной оценки.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.