Правила оформления приложения в курсовой работе

Самый надежный способ узнать, как оформляется приложение в курсовой работе в точном соответствии с требованиями вуза, - заглянуть в кафедральную методичку с образцами письменных студенческих проектов. Но не будет ошибкой, если в качестве ориентира выбрать нормы ГОСТа 7.32-2001, устанавливающего общегосударственные стандарты формы и содержания всех разделов курсовой.

Что такое приложения

Правильно оформляем приложения в курсовойСредний размер курсовой работы строго регламентирован: в первые два года обучения - это 20-30 страниц, дальше объем увеличивается до 30-40 листов печатного текста. Но из-за сложности темы или большого массива расчетов, статистических данных, иллюстраций информацию не всегда удается втиснуть в заданные рамки. Кроме того, исследования практической направленности для убедительности требуют наглядного сопровождения схемами, формулами, сводными таблицами, диаграммами, сертификатами.

Если пояснительные сведения занимают больше трети страницы, то их размещение непосредственно в тексте работы недопустимо.

Все неформатные материалы, подтверждающие обоснованность рассуждений и выводов автора, способствующие полноте восприятия и оценке практической значимости труда, но загромождающие текст основной части, выносятся в отдельный раздел - приложения к курсовой работе.

В зависимости от дисциплины и разрабатываемой темы он может содержать:

  • рисунки, фото и другие картинки;
  • справки, свидетельства;
  • копии документов;
  • отчеты о производственных испытаниях;
  • чертежи;
  • статистику;
  • законодательные акты;
  • формулы и математические расчеты;
  • планы, карты;
  • исходники переводных текстов;
  • опросные анкеты и т. д.

В общий объем курсовой факультативный раздел «Приложения» не входит, поэтому количество документов в нем может быть любым - от одного до нескольких десятков.

В тексте исследования на все вкладыши даются ссылки, а дополнительные материалы располагаются строго в порядке появления отсылок к вспомогательным данным.

Примеры оформления ссылок на приложения в курсовойПримеры оформления ссылок на приложения в курсовой

Как оформлять приложения в курсовой

Вспомогательные материалы могут быть оформлены как продолжение работы после списка использованной литературы или в виде отдельной брошюры. И в том, и в другом случае действуют единые требования к оформлению:

  1. Каждое приложение располагается на отдельном листке.
  2. Заголовок печатается с выравниванием по центру строки заглавными буквами без точки.
  3. Информативный подзаголовок обязателен.

Пример правильного оформления приложения в курсовойПример правильного оформления приложения в курсовой

  1. Для маркировки используются прописные (большие, набранные с клавишей Caps Lock) буквы:
  • русского алфавита, исключая неблагозвучные или непроизносимые Ё, Й, Ъ, Ы, Ь, а также схожие по начертанию с цифрами Ч, О, З;
  • латиницы, кроме I и O (тоже из-за формального подобия).

Допускается нумеровать дополнения арабскими цифрами, если не осталось разрешенных стандартом символов кириллицы или латиницы.

  1. Единственный в курсовой добавочный материал обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».
  2. В случае необходимости текст может делиться на разделы, пункты, которые имеют собственную нумерацию в границах приложения (к примеру, Г. 5 или Д № 4).
  3. По ГОСТу 7.32-2001 (подпункт 6.14.6) нумерация страниц приложения - общая с остальным текстом работы.
  4. Обширные приложения, оформленные в виде отдельной книжки, могут иметь раздел «Содержание».

Хотя подраздел с приложениями не относится к обязательным структурным элементам курсовых, сделать его все-таки стоит. Он повысит ценность работы как научного труда и обязательно положительно повлияет на оценку: преподаватели всегда отдают должное усердию студента.

Часто задаваемые вопросы

Что такое приложения в курсовой работе?

Приложения в курсовой работе — это дополнительные материалы, которые помогают читателю лучше понять основное содержание. Это могут быть таблицы, графики, фотографии, коды программ и другие документы.

Обязательно ли их включать в работу?

Не всегда. Включение или невключение зависит от требований вашего учебного заведения и специфики темы. Однако, если данные или дополнительная информация существенны для понимания работы, лучше их приложить.

Где размещать приложения в курсовой работе?

Приложения обычно размещаются в конце, после списка литературы.

Как правильно оформлять?

Оформление приложений в курсовой может варьироваться в зависимости от стандартов вашего учебного заведения. Обычно каждое из них обозначается буквой кириллицы (Приложение А, Приложение Б и так далее) и имеет свое название.

Что делать, если приложение слишком объемное?

Чтобы включить его непосредственно в работу, можно предоставить ссылку на внешний ресурс или хранилище, где хранится данная информация.

Есть ли ограничение по объему?

В большинстве случаев их нет. Однако важно, чтобы они действительно дополняли вашу курсовую работу, а не засоряли ее.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.