Classes.RU

Classes.RU

Сайт: classes.ru

Онлайновые словари синонимов – незаменимые помощники в непростой борьбе за уникальность курсовой работы. С их помощью проще всего абсолютно легально, то есть без запретных и легко распознаваемых практически всеми программами проверки на наличие плагиата приемов, даже в самых тяжелых случаях поднять процент оригинальности до указанного в методичке уровня.

Что может Classes.RU

На портале собраны сотни словарей:

  • толковые;
  • разных иностранных языков – от английского до суахили и шотландского;
  • узкоспециализированные (например, медицинских терминов или англо-русские по электронике, машиностроению, политике, нефти и газу, дипломатии и др.)
Список словарей на главной странице

Это далеко не весь список – полный перечень занял бы немало места, и пришлось бы скроллить страницу.

Главное – здесь есть сразу четыре словаря синонимов. Можно выбрать любой из них, но лучше пользоваться первым в подборке.

Словарь синонимов русского языка

Он самый полный, и ищет варианты замены интересующего вас слова сразу с учетом содержимого остальных трех.

Но предупреждаем заранее: в качестве синонимов в выдаче иногда предлагается даже ненормативная лексика (как говорится, из песни слова не выкинешь – словари арго и бранных выражений тоже есть в базе сайта). Создатели сервиса честно об этом сообщают заранее: на всех страницах рядом с логотипом стоит пометка 18+.

Но в целом все довольно прилично:

Полоска поиска информации

Как пользоваться

Надо понимать, что это не программа-синонимайзер: чтобы получить достойный результат, определенные интеллектуальные усилия придется прикладывать. Например, уникальность строчки, скопированной из Википедии, конечно же, будет нулевой:

Текст не уникален

Немного поколдовав с помощью подсказок словаря синонимов, получаем стопроцентную уникальность:

100% уникальный текст

Сервис бесплатный, прост в использовании, регистрация не требуется.

Если ни один из вариантов, предложенных словарями портала, не устраивает, можно попробовать найти нужную замену на «Грамоте.ру». К примеру, если зашли в тупик, подбирая синоним к слову «символ». Classes.RU вместе с вполне адекватными и общеупотребительными «знак» или «обозначение» выдает контекстуальные (то есть приемлемые в весьма специфических текстах или сообщениях по определенной теме) варианты вроде эмблемы, флага и даже каких-то загадочных чхатры и мандорлы.   

Слово СИМВОЛ

В ситуации, когда самые релевантные замены не подходят, выручит «Грамота.ру». Вводите слово для проверки правописания – в выдаче будет и толкование значения.

Тут уже грамота.ру

Описательные конструкции «условный знак понятия», «обозначение идеи», «художественный образ» можно использовать как синонимы.

В общем, полностью полагаться на умные программы и сервисы не приходится, но с их помощью можно быстрее справиться даже с такой непростой задачей, как повышение уникальности курсовой работы.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения