Как правильно написать и оформить курсовую работу

Курсовая работа - это квалификационное письменное задание, которое в течение каждого года обучения выполняют студенты вузов с целью глубже ознакомиться с проблематикой избранной специальности. В ходе его выполнения автор осваивает нормы ведения научно-исследовательской деятельности, учится сортировать и анализировать материал, проводить самостоятельные изыскания, а затем системно излагать и правильно оформлять их, чтобы наглядно и убедительно продемонстрировать результаты своего труда.

Как писать курсовую

Этапы написания курсовой работыПроцесс состоит из последовательных этапов:

  • выбор темы;
  • подбор литературы;
  • разработка плана курсовой;
  • анализ теоретических источников и написание первой главы;
  • сбор, обобщение статистики, фактов, проведение экспериментов и оформление полученных данных в форме графиков, чертежей, таблиц - проработка наполнения второй главы;
  • составление введения и заключения;
  • оформление курсовой по стандартным требованиям.

Тема курсовой

По сложившемуся порядку выбирается из предложенного кафедрой списка. Студент вправе предложить собственную тематику, обосновав ее актуальность и продемонстрировав, что исследование будет:

  • касаться теории и практики изучаемой дисциплины;
  • пересекаться со специальностью автора или производственным опытом (например, накопленным до поступления в вуз или на учебных стажировках);
  • служить инструментом углубления полученных знаний.

Если тема соответствует этим трем критериям, завкафедрой обязательно поддержит инициативу.

Курсовая работа может войти в диплом в качестве его составной части, поэтому при выборе направления исследования целесообразно руководствоваться принципом преемственности и придерживаться единой тематики.

Литература

Опорные источники должны освещать общетеоретические и прикладные направления темы. К отбору следует приступать с просмотра рекомендованной куратором фундаментальной базы и списков, прилагаемых к предметным программам и планам семинаров. Следующий шаг - формирование библиографического перечня на основе систематических библиотечных каталогов, новейших журнальных публикаций (их полный реестр печатается в последнем за год номере издания).

Ознакомление с литературой начинают с самых свежих работ, постепенно переходя к более ранним. Важно уделять внимание статьям, книгам, обзорам, диссертациям, в которых затрагиваются дискуссионные или проблемные аспекты темы.

Лайфхак:

Чтобы быстро оценить полезность содержания любого первоисточника, необязательно осваивать искусство скорочтения. Достаточно просмотреть аннотацию, предисловие, оглавление, или содержание, и указатель приложений. Глубже вникнуть в смысл поможет просмотр первых предложений абзацев и иллюстраций. Если содержимое отвечает параметрам поиска, можно браться за изучение обстоятельно.

Список используемой литературы является обязательной частью курсовойИз подходящих текстов на карточках делаются выписки основных положений с указанием названия публикации, фамилии автора, наименованием издательства (журнала), даты выхода, номера страницы, с которой почерпнута цитируемая информация.

Записи удобнее вести на отдельных листках, которые потом легко группировать по вопросам и аспектам темы. С электронными источниками работать проще - все эти операции можно проделывать не вручную, а сохраняя в файлах Ворда, но далеко не все ценные актуальные разработки оперативно выкладываются в Интернет.

План

Предварительная схема курсовой работы набрасывается одновременно с анализом литературных источников, окончательный план утверждается куратором, но в ходе написания он может корректироваться.

Главное - наметить логику изложения, чтобы раскрыть последовательность этапов достижения цели исследования - движения от анализа академических положений до рассмотрения прагматических аспектов темы и подведения итогов.

Теоретическая и практическая часть

По содержанию курсовая работа может быть реферативной, расчетно-графической, отчетной, опытно-экспериментальной, практической, комплексной.

Основу курсовой любого типа составляют две части:

  • I - теоретическая с обзором проблемы в исторической ретроспективе с учетом различных существующих подходов к ее решению;
  • II - практическая с изложением прикладных задач и путей их решения.

Обе могут включать связанные логикой описания предмета уточняющие разделы и подразделы (параграфы). Из-за специфики, сложности и масштабности тематики количество прикладных глав может быть увеличено до четырех и более.

Практическая часть содержит материалы, подтверждающие выполнение поставленных задач: отчеты об экспериментах, таблицы, рисунки, фото, графики, чертежи. Объемные иллюстрации любого типа выносятся в приложение к курсовой.

Материал в курсовой должен быть максимально информативнымФактический материал должен:

  • сопровождаться ссылкой на источник;
  • быть лаконичным и максимально информативным;
  • легко сопоставляться при возникновении необходимости в сравнении (равнозначные единицы измерения, периоды рассмотрения и т. д.);
  • относиться к значительным временным отрезкам (месяцы, кварталы, десятилетия), если предназначен для демонстрации тенденции;
  • преподноситься в форме таблиц, диаграмм (для наглядности цифровых данных).

Практическая часть курсовой отражает не только уровень усвоения знаний, но и способность автора мыслить нестандартно, брать на себя ответственность за решения и эффективно действовать: не зря в докладе на защите основное время и внимание уделяются именно ей, а в рецензии именно этот раздел оценивается с "наибольшим пристрастием".

Введение и заключение

Вводная глава и итоговый раздел пишутся по завершении ключевых этапов работы над проектом. Введение кратко представляет суть изыскания, в заключении содержатся выводы по каждому разделу и подтверждающие их аргументы. В некоторых случаях в финале целесообразно подчеркнуть теоретическую и практическую значимость исследования, спрогнозировать варианты продолжения разработки темы, указать первоочередные задачи, на которых надо сконцентрироваться в будущем.

Оформление курсовой работы по действующим правилам

Требования к формальной и содержательной стороне курсовой устанавливают ГОСТы: 7.1-2003, 7.0.12-2011, 7.82-2001, 7.83-2001, 7.9-95, 7.80-2000, 7.32-2001, 7.0.5-2008, 7.12-93, 2.105-95.

Шаблон структуры курсового проекта или работы:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание (оглавление).
  3. Введение (1-3 страницы).
  4. Основная часть (две и более главы).
  5. Заключение (2-4 стр.).
  6. Библиография.
  7. Приложения (при наличии).

Многие вузы требуют сопровождать работу аннотацией, как вариант - рефератом (в любом случае краткая характеристика располагается после титульного листа), а для защиты готовить презентацию. К курсовым проектам, как правило, составляется отдельная пояснительная записка.

Сколько страниц должно быть в курсовой работе, устанавливает кафедра. Стандартный объем - от 20 до 40 печатных страниц.

Разделы начинаются с нового листа. Вверху по центру располагаются их названия без точек, набранные заглавными буквами: ОГЛАВЛЕНИЕ, ГЛАВА 4, БИБЛИОГРАФИЯ.

  • Предпочтительный шрифт для текста - Times New Roman минимум 12-го, но желательно 14-го кегля, межстрочный интервал - 1,5.
  • Поля:
    • низ и верх - по 2 см;
    • левое - 3 см;
    • правое - 1,5 см.
    • красная строка, или абзацный отступ, если он рекомендован в образце из кафедральной методички, - 1,3 см.

Общая для всех глав курсового проекта нумерация страниц проставляется арабскими цифрами по нижнему краю листа начиная со второго: титульный входит в общее количество и считается первым, но по общепринятому стандарту не помечается колонцифрой. Содержимое приложений не включается в общий объем работы, поэтому нумеровать листки с не вошедшими в основную часть материалами не надо.

Список литературы должен состоять только из источников, проработанных во время написания курсовой или упомянутых в ее тексте. ГОСТ не устанавливает минимум необходимых для изучения научных трудов и документов, но, чтобы качественно провести исследовательскую работу обычно требуется не менее 20-25 работ. Первоисточники размещаются:

  • в порядке отсылок к ним;
  • по алфавиту.

Конституция Российской ФедерацииНезависимо от избранного варианта оформления первые позиции в библиографии отводятся законодательным документам, заключительные - ссылкам на интернет-ресурсы. Правовые и нормативные акты ранжируются по юридическому приоритету:

  • международные;
  • Конституция Российской Федерации;
  • Кодексы (в алфавитном порядке);
  • законы РФ (в хронологической последовательности);
  • указы Президента РФ (по давности дат);
  • акты Правительства РФ (в очередности утверждения);
  • отраслевые инструкции, приказы, положения, постановления министерств (от более старых к новым).

Пример оформления списка литературы по алфавитуОформление списка литературы по алфавиту

Ссылки и сноски

Это не синонимичные понятия. Термин «сноска» означает пояснительный текст, который размещается внизу страницы и отделяется чертой. Он может содержать переводы слов или цитат, взятых из текстов на иностранном языке, примечания, сопутствующие определения, библиографические ссылки - именно они чаще всего используются в курсовых.

Библиографическая ссылка состоит из сведений об упоминаемом документе или издании: автор, название, издательство, год выхода и т. д. и может быть:

  • внутритекстовой - она заключается в круглые скобки;
Внутритекстовое оформление библиографической ссылки в курсовой
  • затекстовой - в квадратных скобках делается отсылка к источнику из прилагаемой библиографии;
Оформление затекстовой библиографической ссылки в курсовой
  • подстрочной - когда добавочные сведения приводятся внизу страницы под чертой.
Оформление подстрочной библиографической ссылки в курсовой

Подробные инструкции, как оформлять ссылки на электронные источники (материалы из Интернета), содержит ГОСТ 7.0.5-2008. Примеры для наиболее часто встречающихся случаев:Инструкции по оформлению ссылок на электронные источники

Фразу «Режим доступа» и ее эквиваленты («Доступ из…» и т. д.) можно заменить международной аббревиатурой URL, которая обозначает унифицированный указатель ресурса - по-английски Uniform Resource Locator.

Электронный ресурс с инструкциями по оформлению ссылок на электронные источники

Таблицы

Как оформлять таблицу в курсовой, рекомендует ГОСТ 7.32-2001:

  • Негромоздкие сводные графически систематизированные выкладки помещаются сразу в тексте (а если не позволяет наполненность страницы, переносятся на следующую), объемные - в приложении.
  • Допускается как сквозная нумерация таблиц, так и отдельная для каждого раздела.
  • При перенесении на последующий лист повторять общее название и заголовки граф не требуется - пишется: «Продолжение таблицы 8». Вместо наименований столбцов ставятся арабские цифры.
  • Если в строках таблицы приходится повторять однословную запись, то после первого написания ее можно заменять кавычками. Чтобы многократно не воспроизводить идентичную информацию из двух и больше слов, сначала вместо нее пишется фраза «То же», затем - проставляется одиночный или двойной значок ” ”. Дублирующиеся цифры, специальные знаки, химические формулы, марки недопустимо замещать кавычками.
  • Отсутствие данных в строчке обозначается прочерком.
  • Наименования столбцов и строк (без финальных точек!) пишутся с заглавной буквы, подзаголовки - с маленькой, если служат продолжением предложения, и с большой, если выражают отдельную мысль.
  • Размер табличного шрифта может быть меньшим, чем ведущего текстового.
  • Чертить разграничительные линий между строками и графами необязательно, если их отсутствие не затрудняет восприятие данных.

На завершающем этапе распечатанные на листах А4 материалы брошюруются в папку-скоросшиватель, если вуз не требует прошивки пружиной или другим способом.

Даже идеальное оформление курсовой работы не спасет от неприятностей, когда ее содержание - простая компиляция отрывков из чужих разработок. Плагиат в научном сообществе явление, к сожалению, нередкое, но строго наказуемое, поэтому уникальный текст - прежде всего. Если программы проверки на заимствования определяют оригинальность не ниже 70 %, работу можно смело сдавать преподавателю. Когда заветный процент стремится к нулю, придется переделывать работу, чтобы она прошла антиплагиат.

Но труды не пропадут напрасно. Даже если карьера в науке не жизненный приоритет, выпускник вуза, который знает, как написать курсовую самостоятельно, и освоил правила ее оформления, без труда сможет грамотно вести деловую переписку, выполнять практическую аналитику: составлять бизнес-планы, заключения, технические справки, обзоры - словом, делать все то, что должен уметь специалист с высшим образованием.

Часто задаваемые вопросы

С чего начать написание курсовой?

Начните с выбора темы, определения цели и задач исследования, а также составления плана работы.

Как выбрать тему для курсовой работы?

Выберите тему, которая вас интересует, актуальна и соответствует вашему учебному курсу. Проконсультируйтесь с научным руководителем.

Какой должен быть объем курсовой работы?

Объем зависит от требований вашего учебного заведения, но обычно колеблется от 20 до 50 страниц.

Какие источники информации лучше использовать?

Используйте научные статьи, учебники, монографии, диссертации и другие авторитетные источники.

Как избежать плагиата?

Пишите работу сами, перефразируйте информацию из источников и корректно оформляйте цитаты. Также можно использовать специализированные программы для проверки на плагиат.

Как проверить работу перед сдачей?

Прочитайте ее несколько раз, проверьте на наличие ошибок, логическую структуру и соответствие требованиям. Также можете попросить кого-то из знакомых просмотреть и дать обратную связь.

Что делать, если у меня мало времени до сдачи?

Сосредоточьтесь на ключевых разделах курсовой работы, используйте наиболее авторитетные источники и не забывайте о времени на корректировку.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.