Высшее юридическое образование в России

Высшее профессиональное юридическое образование в Российской Федерации представляет собой многогранный и динамично развивающийся сектор, охватывающий широкий спектр специальностей и образовательных программ. В этой статье мы проведем обзор специализаций, рассмотрим, как выбрать подходящий вуз, и осветим основные аспекты учебного процесса, включая формы обучения и важнейшие предметы.

Где получить высшее юридическое образование? Стоит ли учиться на юриста в каком-либо вузе Москвы или другого региона России? На все эти вопросы, а также том, где можно получить первое и второе высшее образование и по каким стандартам ведется обучение мы расскажем в этом разделе сайта. Также мы рекомендуем вам, обратить внимание на базу вузов нашего сайта, где с помощью поиска по различным параметрам и специальностям вы быстро сможете выбрать подходящее вам учебное заведение.Суровый питерский юридический вуз.

Специальности

Основной специальностью, по которой готовят бакалавров и магистров в юридических вузах и соответствующих факультетах всех высших образовательных учебных заведениях, является «Юриспруденция».

Кроме того, в соответствующую группу направлений обучения входят программы специалитета:

  • Правовое обеспечение национальной безопасности
  • Правоохранительная деятельность
  • Судебная экспертиза

Смотреть полный перечень специальностей группы «Юриспруденция»

По завершении программ обучения выпускнику присваивается квалификация «Юрист» или «Судебный эксперт». Если вас интересует специализация и та область, где вы будите применять свои знания на практике, то рекомендуем вам ознакомится со списком юридических профессий и выбрать то, что вам подходит.

Где получить юридическое образование

Сейчас практически в каждом высшем учебном заведении имеется собственный юридический факультет, который специализируется на подготовке кадров для той или иной отрасли. Так, в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина юристы специализируются на изучении «Горного права», в МГИМО на «Международном праве» и особенностях законодательства разных стран. В некоторых вузах готовят специалистов широкого профиля.

Отдельно стоит выделить юридические вузы. Именно их выпускники ценятся при приеме на работу в юридические и адвокатские фирмы. На нашем сайте список юридических университетов и институтов вы сможете найти в разделах:

Содержание программ обучения

Во время судаЕсли вы решитесь получать юридическое образование, то вам стоит быть готовым к изучению следующих профильных предметов, которые входят в обязательную программу обучения:

  • Государство и право
  • Конституционное право
  • Гражданское право и процесс
  • Административное право
  • Арбитражный процесс
  • Трудовое право
  • Уголовное право и процесс
  • Экологическое и земельное право
  • Финансовое и налоговое право
  • Предпринимательское право
  • Международное право

Будьте готовы к тому, что придется учить достаточно много материала, а также внимательно анализировать текст и формулировки законов.

Формы обучения

Сейчас существуют четыре основные формы обучения:

  1. Очная
  2. Очно-заочная (вечерняя)
  3. Заочная
  4. Дистанционная

Наиболее распространенной является очная форма. Она точно есть в каждом юридическом вузе и большинстве остальных институтов и университетов. Вечерняя и заочная формы обучения встречаются не так часто, а дистанционное образование в России пока является редкостью. Рекомендуем вам воспользоваться поиском в разделе «Вузы России» нашего сайта, чтобы определить в каких именно учебных заведениях есть нужная вам программа с выбранной формой обучения.

Второе высшее юридическое образование

Все большую популярность приобретает юридическое образование в качестве второго высшего. Это обусловлено как желанием продвинуться по карьерной лестнице, так и просто повысить свою квалификацию и знание. Почему-то принято считать, что управленец должен обладать экономическим и юридическим образованием.

Более подробную информацию вы можете найти в специальном разделе нашего сайта «Второе высшее юридическое образование».

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.01.2024 г.

Читайте далее:

Отзывы и обсуждения