Юридическое второе высшее образование

Быть юристом модно. В России правоведение – одна из самых популярных профессиональных сфер среди тех, кто хочет иметь второе высшее образование. Но, прежде чем взяться за получение еще одного вузовского диплома, примите к сведению, что у этого тренда есть и оборотная сторона: после окончания юридических факультетов работу находят только 45 % выпускников, получавших образование впервые.

Специальности для второго высшего

Специальность «Юриспруденция» разделена на четыре профиля:

  1. Уголовно-правовой.
  2. Государственно-правовой.
  3. Международно-правовой.
  4. Гражданско-правовой.

Содержание программ магистратуры и бакалавриата

Содержание образовательных программ определяется регламентом ФГОС.

Бакалавриат

  1. Международное право.Наиболее сложный профиль, поскольку включает изучение норм не только российского, но мирового права. Потребуется в совершенстве выучить иностранный язык и освоить предметы из сферы финансов и экономики. Частное и публичное международное право изучаются раздельно. Основные дисциплины:
    • международное право – торговое, спортивное, экономическое, патентное, инвестиционное;
    • международный гражданский и коммерческий арбитраж;
    • право интеллектуальной собственности;
    • торговое и гражданское право в различных зарубежных государствах.
  2. Специальность «Юриспруденция» Государственное право.Углубленные знания в области государственного управления, правого функционирования и развития. Также изучаются:
    • ораторское искусство;
    • административное, муниципальное, избирательное, конституционное и международное право;
    • теория государства;
    • государственная и муниципальная служба;
    • административная ответственность и юрисдикция;
    • история права;
    • актуальные проблемы теории права и государства.
  3. Гражданское право.Выпускники этого профиля могут работать адвокатами, юрисконсультами, нотариусами, обеспечивать правовое сопровождение управления на муниципальном и государственном уровнях. В образовательные программы по этой специализации часто включаются мастер-классы, модельные судебные процессы, деловые игры и другие интерактивные методы обучения. Основные дисциплины:
    • земельное, экологическое, налоговое, трудовое, гражданское и процессуальное право;
    • защита прав потребителей;
    • социальное обеспечение;
    • право интеллектуальной собственности;
    • актуальные проблемы гражданского права.
  4. Уголовно-правовойУголовное право.Программа включает в себя изучение новых средств и методов, используемых криминалистами при расследовании преступлений; исследование проблем принципа состязательности и наиболее сложных вопросов уголовно-процессуального права. Основные дисциплины:
    • уголовный процесс, адвокатура РФ;
    • уголовно-исполнительное право;
    • криминалистика;
    • правоохранительные органы;
    • криминология;
    • прокурорский надзор;
    • судебно-правовая реформа;
    • оперативно-розыскная деятельность;
    • уголовное законодательство.

Магистратура

Длительность обучения – 2 года, при заочной форме – 2,5-3 года. Юридических магистерских программ подготовки огромное множество. От бакалаврских они отличаются большей узкопрофильностью, конкретизацией.

Некоторые примеры:
  1. Юрист по судопроизводству.
  2. Корпоративный юрист.
  3. Юрист по публичным закупкам.
  4. Правоприменение в информационной сфере.
  5. Юрист по использованию и охране природных ресурсов.
  6. Правосудие по экономическим спорам и административным гражданским делам.
  7. Юрист по недвижимости.
  8. Судебная защита интеллектуальной собственности.

Топ-5 вузов в РФ

  1. МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва).
  2. СПбГУ (Санкт-Петербург).
  3. МГЮА (Москва).
  4. МГИМО (Москва).
  5. УГЮА (Екатеринбург).

Чтобы поступить в институт, академию или университет, абитуриент, желающий получить второе высшее образование, должен сдать вступительные экзамены и пройти собеседование.

Альтернативы

В большинстве вузов есть программы переподготовки специалистов, а также курсы повышения квалификации. Содержание и направленность программ в каждом вузе определяется самостоятельно решением высшего руководства заведения при наличии соответствующего преподавательского ресурса и материально-технической базы.

Например, в РГУП (Москва) есть качественные курсы повышения квалификации и переподготовки для судей и госслужащих Судебного департамента и судов общей юрисдикции, а также арбитражных судов. Эти программы очень актуальны для тех, кто претендует на получение более высокой должности по месту работы. А для судей регулярное повышение квалификации и вовсе обязательно, поскольку согласно действующему законодательству РФ они должны проходить курсы не реже, чем один раз в три года. Существует много других образовательных программ переподготовки, ориентированных на всех специалистов юридической сферы.

Формы обучения

  1. ЮристыЗаочная с использованием дистанционных технологий образования.Для студентов, уже обладающих одним дипломом вуза, дистанционное обучение юриспруденции по программам второго высшего длится, как правило, 3 года. Это относительно новая форма, в рамках которой занятия и аттестационный процесс проходят с использованием интернет-технологий. Получить второе высшее юридическое образование дистанционно – отличный вариант для тех, кто трудоустроен или живет очень далеко от вуза.
  2. Очная.Не всегда подходит тем, кто уже работает, но желает получить второе высшее юридическое образование, поскольку требует регулярного посещения занятий. Срок обучения – 4 года.
  3. Заочная.Получая второе высшее юридическое образование заочно, студенты обучаются самостоятельно, но руководствуясь рекомендациями преподавателей. Дважды в год проводятся учебно-экзаменационные сессии. Обучение длится не менее 2 лет.
  4. Очно-заочная. Срок обучения – не менее двух лет. Занятия проходят до четырех раз в неделю по вечерам, днем по будням или в выходные.

Качество обучения

К. М. Левитан, доктор педагогических наук, преподаватель УГЮА (Екатеринбург), провел исследование, в котором перечислены основные проблемы, тормозящие развитие юридического направления образования в РФ в целом.

В публикациях профессора отмечаются следующие проблемы в подготовке специалистов в сфере юриспруденции:

  1. Необоснованное реальными условиями увеличение числа юридических вузов в стране. Новые институты и академии, обычно коммерческие, не обладают государственной аккредитацией и недостаточно качественно готовят специалистов.
  2. Ухудшение финансирования государственных юридических вузов вынуждает их бороться за выживание и негативно влияет на качество образования.
  3. Спрос на юристовНаблюдается количественный избыток юристов, которые поточно подготовлены по старым «лекалам образования». При этом в дефиците специалисты, способные эффективно работать в динамично меняющихся условиях рыночной экономики.
  4. Нестабилен спрос на юристов со стороны как частного, так и государственного экономических секторов. При этом конкуренция между выпускниками юридических вузов на рынке труда лишь усиливается, а количество молодых специалистов не устраняет дефицита качества.
  5. Из-за диверсификации образовательной системы существует необходимость обеспечения должного качества обучения на всех уровнях – от докторантуры до бакалавриата.
  6. Получение образования стало формальной необходимостью. Учащиеся юридических вузов стремятся не к качественным знаниям, а к обладанию документом, подтверждающим наличие высшего образования. Такой подход медленно, но верно, пробрался во все квалификационные уровни – от бакалавриата до докторантуры.
  7. Преподавательским составам многих вузов юридического профиля недостает профессионально-педагогической компетентности.

Положительной стороной является наличие на рынке труда спроса на высокопрофессиональных юристов узкого профиля и «универсалов».

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.03.2018 г.

Отзывы и обсуждения