Формы обучения в аспирантуре

В аспирантуре можно получать образование как за свои деньги, так и за счет бюджета. При этом в России предусмотрены 3 формы обучения – очная, заочная и так называемое соискательство. Если вы плохо себе представляете, чем они друг от друга отличаются и какие преимущества имеет каждая из них, наша небольшая статья поможет вам разобраться.

    Очная

    Как в случае с бакалавриатом, специалитетом и магистратурой, очная аспирантура подойдет тем, кто готов посвятить учебе почти все свое время. Особенности формы:

    • обучение длится 3-4 года;
    • мужчинам положена отсрочка от армии;
    • выплачивается стипендия (при обучении бюджетной основе);
    • предусмотрена педагогическая практика;
    • в некоторых развлекательных и культурно-просветительских учреждениях аспирантов-очников приравнивают к студентам, предоставляя им скидки и льготы.

    Заочная

    При заочном обучении количество аудиторных занятий минимально, то есть учащийся занимается главным образом самостоятельно, а затем проходит аттестацию. Тезисно о форме:

    • обучение длится 4-5 лет;
    • нет отсрочки от армии;
    • нет стипендии (даже при обучение за государственный счет);
    • преподавательская практика не предусмотрена;
    • никаких дополнительных льгот или скидок в культурно-просветительских учреждениях учащийся не получает.

    Если аспирант-заочник официально трудоустроен, он имеет право ежегодно получать дополнительный отпуск на срок до 30 календарных дней с сохранением заработной платы. Кроме того, при желании можно раз в неделю брать 1 дополнительный выходной с сохранением половины официальной средней ставки за этот день. На четвертом году обучения аспирант-заочник имеет право на 2 дополнительных выходных в неделю, но уже без сохранения ставки.

    Соискательство

    Третья форма – особенная и вызывает, как правило, больше всего вопросов. Стоит отметить, что сам термин «соискательство» сейчас уже не употребляется, а вместо этого в официальных документах фигурирует такое вот бюрократическое чудовище:  «прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров». В переводе на литературный язык соискательство – это защита диссертации без поступления в аспирантуру. Соискательство требует высшего профессионального образования и длится не более 3-х лет. Претендентов принимают по результатам собеседования с потенциальным научным руководителем, при этом каждую кандидатуру обязательно утверждает совет кафедры, и уже затем руководство вуза издает приказ о прикреплении кандидата. Став соискателем, необходимо составить индивидуальный план работы над диссертацией и утвердить его на кафедре, предварительно согласовав с научным руководителем. Сделать это нужно в течение 3-х месяцев со дня прикрепления. За несоблюдение индивидуального плана соискатель может быть отчислен.

    Дополнительные сведения

    Иногородние аспиранты имею право на общежитие, причем на период сдачи экзаменов и работ, связанных с подготовкой диссертации, комната предоставляется даже заочникам и соискателям. Также все, кто учится за счет федерального бюджета,  ежегодно получают пособие размером до 20 000 рублей для приобретения научной литературы. Для завершения диссертации каждый трудоустроенный аспирант (причем это касается и сотрудников частных организаций тоже) имеет право на отпуск сроком от 3 до 6 месяцев. Наконец, тем кто собирается учиться за свой счет, стоит иметь в виду, что платная заочная аспирантура почти вдвое дешевле дневной (очной), однако мужчинам до 27 лет необходимо иметь в виду, что от армии первая на время учебы не освобождает.

    Автор статьи:

    Материал обновлен: 20.05.2020 г.

    Отзывы и обсуждения