Презентация к курсовой работе

Без электронной презентации к курсовой работе сегодня не проходит практически ни одна защита. Визуальная иллюстрация устных пояснений сути проведенного исследования помогает наглядно показать его значимость и служит хорошей шпаргалкой, которая обеспечивает автору надежную психологическую поддержку во время доклада.

Как сделать презентацию к курсовой работе

Подготовка к презентации курсовойПо оценкам пользователей, удобнее и проще всего создать презентацию в PowerPoint. Программу можно скачать бесплатно. Это приложение к Word содержит готовые шаблоны и предлагает массу вариантов стилей дизайна. Пошаговая инструкция, как заполнять страницы, править текст, добавлять рисунки, распечатывать раздаточный материал и выводить для показа картинки со своего компьютера на другой монитор, выложена на официальном сайте информационного сопровождения продуктов Microsoft Office.

Но техническая сторона вопроса - это только полдела, если не сотая его доля. Основное внимание при разработке презентации должно быть направлено на ее содержательную сторону. Слайды иллюстрируют пятиминутную защитную речь, поэтому важно, чтобы они четко соотносились с пунктами письменного доклада, на основании которого она и произносится.

Большая ошибка во время выступления - просто зачитывать написанный на картинке текст. Он должен дополнять, но не дублировать разъяснения автора. В идеале слайды создаются с целью показать то, что невозможно объяснить словами, а собравшиеся в аудитории преподаватели в состоянии самостоятельно прочесть пару фраз. Если студент всего лишь озвучивает покадровый текст, это может быть воспринято как неподготовленность со всеми вытекающими последствиями.

Для полноценной презентации достаточно 10-15 слайдов, на которых будут представлены:

  • вуз, автор исследования, его тема - эти сведения указываются на титульной станице;
  • цели и задачи, предмет и объект, актуальность;
  • для практических работ - база, методы;
  • тезисы по основной части - определения, факты, цитаты, таблицы, графики;
  • выводы.

Ни один ГОСТ не регламентирует оформление презентации, поэтому вузы разрабатывают собственные методические указания, где рекомендуют конкретную структуру и приводят образец.

Как оформить

Чтобы видеоряд не заставил скучать или недоумевать тех, кто будет присутствовать на защите, надо ориентироваться на главные требования к презентации курсовой работы - краткость и высокую информативность.

План презентации курсовойИз них вытекают основные правила оформления:

  1. Вверху каждого слайда должен находиться заголовок, например, «Титульный лист», «Бланк опросной анкеты», «Схема размещения оборудования», набранный единым для всех кадров стилем.  
  2. Крупный, разборчивый шрифт (не меньше 24-го для текста и 32-го для заглавий).
  3. Принято считать, что оптимальное количество слов для слайда - не больше 40. Исключения составляют таблицы, статистика и другие фактические данные, но ими не стоит злоупотреблять. Чтобы изучить их, слушателям придется отвлечься от комментариев докладчика и углубиться в сопоставление цифр - внимание будет потеряно безвозвратно.
  4. Каждому этапу исследования следует отвести отдельный слайд с лаконичным, в пару предложений, описанием сути предпринятых действий. Хорошо, если рассказ подкрепят изображения - рисунки, фото.
  5. Графики, схемы, диаграммы с результатами изысканий должны быть предельно содержательными и максимально простыми для восприятия.
  6. Отсутствие ошибок и опечаток - по умолчанию. Эффект «замыленного глаза» может сыграть злую шутку даже со стопроцентным грамотеем, поэтому попросите друзей или домашних свежим взглядом окинуть готовый материал.
  7. Фон лучше выбирать спокойный, неброских светлых тонов. Для текста надо использовать контрастный цвет.
  8. Минимум спецэффектов вроде сыплющихся отовсюду букв, которые со скоростью улитки складываются в слова и предложения, или красиво и стремительно разбегающихся в разные углы геометрических фигур всех цветов радуги. Чудеса анимации затрудняют понимание смысла и отвлекают от сути работы.
Неизбитый прием: титульный слайд может быть продублирован в финале, чтобы напомнить комиссии о теме исследования и данных автора. Все уже успели привыкнуть к «Благодарю за внимание» в конце, неожиданная кода оживит аудиторию.

Мультимедиа файлы в презентации - спорный момент. Музыка и движущиеся объекты перетянут внимание на себя - докладчику придется довольствоваться ролью статиста, или все это неожиданно, но безнадежно зависнет. Воспроизвести в распечатанном раздаточном материале звук и видео невозможно, так что тратить время на такие излишества не стоит.

Пример презентации для защиты курсовой работы

Варианты оформления титульного слайда:

Вариант оформления титульного слайда

Еще один метод оформления титульного слайда

В соответствующей стилистике оформляются остальные слайды.

В заключение

Когда все готово, надо обязательно отрепетировать доклад, чтобы проверить работоспособность презентации и ее совместимость с речью. Накануне защиты не поленитесь опробовать в действии плоды своего труда на технике, установленной в университетской аудитории. Может оказаться, что на вузовском компьютере нет нужных программ или драйверов для воспроизведения именно того формата, в котором сделана презентация.

Не старайтесь затолкать в слайды как можно больше: правильно отобранная для презентации к курсовой информация демонстрирует умение студента работать с научными текстами и доходчиво доносить до слушателей результаты своей работы.

Часто задаваемые вопросы

Что такое презентация к курсовой работе?

Презентация к курсовой работе – это визуальное средство, предназначенное для демонстрации основных моментов, исследований и результатов аудитории.

Для чего нужна презентация?

Она помогает наглядно донести до аудитории ключевые моменты вашего исследования, упрощая понимание сложных концепций и давая возможность легко следовать за ходом вашего рассуждения.

Какой оптимальный размер?

Оптимальный размер зависит от продолжительности вашего выступления и сложности материала. В среднем рекомендуется делать от 10 до 20 слайдов.

Что должно быть на первом слайде?

Первый слайд обычно содержит название курсовой работы, имя автора, дату и место презентации.

Какие программы можно использовать для создания презентации?

Существует множество программ. Наиболее популярные - это Microsoft PowerPoint, Google Slides, Apple Keynote.

Как подготовиться к выступлению?

Практикуйтесь дома или перед друзьями, убедитесь, что знаете содержание каждого слайда, и подготовьте ответы на возможные вопросы.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.