Поступление в вузы на бюджет

Новые правила и условия поступления в вузы на бюджет действуют с 2016 года. Ежегодно государство финансирует около 500 тысяч бесплатных мест - на них может попасть примерно 57 % абитуриентов.

Информационный стенд приемной комиссии вуза

Зачисление абитуриентов на бюджет проходит в два этапа. Сначала вузы принимают 80% будущих студентов (первая волна), а затем - остальные 20%. Второй этап предполагает особо жесткую конкуренцию, ведь за места в лучших вузах будут бороться кандидаты с самыми высокими баллами, что серьезно повысит конкурс. Представители Минобразования считают, что такая система позволяет выпускникам сделать более осознанный выбор специальности и вуза.

Показатели баллов ЕГЭ при поступлении

Сколько нужно баллов, чтобы поступить на бюджет? Необходимо выяснить, как они рассчитываются. Проходной балл – это наименьший возможный показатель, Очередь абитуриентов в приемную комиссиюполученный по результатам единых государственных экзаменов последнего принятого на специальность кандидата. Например, учебное заведение имеет в своем распоряжении 15 мест на бюджетной основе, а на них подают заявление 30 поступающих. Проходным будет считаться общий средний балл кандидата, которому удалось занять пятнадцатое (последнее) бюджетное место. Таким образом, заранее этот показатель вычислить невозможно.

Проходные оценки по специальностям оглашаются после окончания приема всех заявлений и документов. Поэтому, сколько баллов нужно набрать для поступления на бюджет, становится известно только в середине августа.

Ежегодно проходные баллы видоизменяются: они могут как уменьшаться, так и возрастать. Стоит учитывать, что этот показатель не может формироваться самим учебным заведением или его приемной комиссией, поскольку он устанавливается на основании результатов конкурса и напрямую связан с баллами государственного экзамена самих кандидатов.

Проходные баллы ЕГЭ для поступления на бюджет значительно выше, нежели для платного отделения. Поэтому абитуриенты, не набравшие достаточного количества баллов, могут поступить на выбранную специальность только на платной основе.

Конкурс на бюджетные места

Документы для поступления

Как поступить на бюджет и какой конкурс ожидает абитуриентов? Списки желающих поступить на бюджетные места на любую специальность всегда большие. Ведь все кандидаты стремятся поступить в вуз на бесплатной основе. Конкурс, как и проходной балл, из года в год меняется. Есть более популярные профессии, где всегда наблюдается ажиотаж, есть и менее привлекательные специальности, шансы поступить на которые гораздо выше.

Реально ли поступить на бюджет? Чтобы примерно оценить свои шансы быть зачисленным на выбранную специальность, стоит разыскать статистику предыдущих лет и выявить среднее количество абитуриентов на место. Точные данные по конкурсу текущего года можно будет получить только после обработки всех поданных заявлений, то есть в середине августа. Обычно абитуриенты руководствуются прошлогодними показателями, но, конечно, они могут дать лишь приблизительное представление об актуальном конкурсе на каждую специальность в определенном вузе.

Новая вступительная кампания

Также с 2016 года при зачислении в вуз учитывается портфолио абитуриента, которое может принести поступающим дополнительные 10 баллов за: 

  • наличие аттестата с пятерками по всем предметам;
  • участие в международных и всероссийских школьных олимпиадах;
  • наличие звания чемпиона мира, Европы или Олимпийских и Паралимпийских игр;
  • принятие активного участия в волонтерских программах.

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.05.2018 г.

Отзывы и обсуждения