Как сделать портфолио для поступления в вуз

Портфолио абитуриента – это сборник документов, подтверждающих спортивные и интеллектуальные успехи будущего студента, а также представляющих его увлечения, способности, интересы. Основная цель оформления портфеля личных достижений – грамотная самопрезентация, демонстрация умений и навыков, готовности к обучению в вузе.

Структура портфолио для поступления в вуз

ПортфолиоПортфолио позволяет абитуриентам не только продемонстрировать членам приемной комиссии свои победы и завоевать их симпатии, но и при наличии особых индивидуальных достижений добавить до 10 пунктов к результатам ЕГЭ при поступлении. При подсчете баллов за портфолио учитываются:

  • статус победителя или призера Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских соревнований и других спортивных состязаний всероссийского, европейского или мирового уровня;
  • аттестат о среднем образовании с отличием;
  • участие в волонтерской деятельности в течение последних четырех лет;
  • результаты различных предметных олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, внесенных в список Минобрнауки.

После того как все документы собраны, их, как правило, помещают в красивую папку.

Пример портфеля достижений абитуриента

Все грамоты и сертификаты, полученные за годы обучения в школе, не просто складываются в одну папку в произвольном порядке. Чтобы члены приемной комиссии могли быстро сориентироваться в представленных на их суд материалах и решить, есть ли среди них подтверждающие успехи, за которые по закону положено начислять дополнительные баллы в общую копилку абитуриента, портфель личных достижений надо четко структурировать.

Портфолио обязательно должно иметь титульник и состоять из отдельных разделов.

Приблизительная структура портфолио:

Раздел Содержание
Мой портрет Основная информация об авторе, краткая биография, личные фото и все то, что может охарактеризовать будущего студента с лучшей стороны.
Документы Информация об основных образовательных достижениях, подтвержденная соответствующими сертификатами. Сюда можно приложить копии аттестата, грамот, дипломов об участии в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, табель с оценками, результаты различных тестирований и т. п.
Работы Данные о различных проектах, в которых участвовал абитуриент, информация об основных направлениях учебной и творческой деятельности. Также обязательно следует поместить копии самих работ: рисунки, тексты, фотографии, которые отображают полноту и разнообразие личностных интересов.
Отзывы В этом разделе автор помещает рецензии на свои работы, характеристики от преподавателей, наставников на творческую, научную и практическую деятельность.

Оформление портфолио поступающих в вуз

Оформление портфолио – дело рук самих абитуриентом, но никто не запрещает воспользоваться помощью педагогов или специалистов. Подбор цвета и шрифта для текста, рисунков и элементов дизайна ограничивают только собственные предпочтения. Главное – не переусердствовать с украшениями, так как они могут отвлечь от основного содержания.

Есть несколько вариантов, как сделать и оформить портфолио для поступления в вуз:
  • на бумажных листах формата А4 – все необходимые документы помещают в файловую папку;
  • в электронном виде с помощью текстового редактора Word или приложения PowerPoint.

Абитуриент может включить в портфолио дополнительные материалы и элементы оформления с учетом его индивидуальных предпочтений.

Независимо от способа оформления следует придерживаться простых требований:

  • указывать название и дату создания каждого документа;
  • вести записи аккуратно, без орфографических и стилистических ошибок;
  • предоставлять только достоверную информацию.

Предпочтительнее разложить документы не в хронологическом порядке, а по степени снижения их важности. Абитуриент несет личную ответственность за достоверность представленных материалов.

Для творческого вуза

Если речь идет о поступлении на факультет искусств, то тут никак не обойтись без портфолио, которое продемонстрирует творческий путь абитуриента, его наработки и готовые решения.

В этом случае, собирая портфель личных достижений, обязательно включите в него:

  • Поступление в ВУЗмаксимально разнообразные материалы, избегая однотипных работ;
  • скетчбуки, так как они позволяют проследить путь, проделанный автором в поиске решения;
  • примеры готовых дизайнерских работ (по созданию одежды, макияжа, обуви, фото), которые продемонстрируют богатый опыт абитуриента, ставший причиной выбора направления дальнейшего обучения;
  • несколько (одну-две) готовых работ (если их транспортировка возможна) или их качественные фотографии.

При поступлении на творческие специальности очень важно продемонстрировать свои способности и достижения в конкретной области.

Образец 

Начать составление портфолио с нуля достаточно проблематично, лучше наполнять его постепенно. Тогда к моменту поступления в университет папка со всеми необходимыми материалами будет готова, и после незначительных корректировок ее можно предоставить приемной комиссии.

Если же приходится собирать все свои достижения воедино в кратчайшие сроки, целесообразно скачать готовый пример портфолио абитуриента, который поможет быстро внести всю необходимую информацию, не упустив важных моментов.

Согласно установленному Минобрнауки порядку приема в высшие учебные заведения результаты ЕГЭ абитуриента за счет личных достижений могут увеличиться на 10 баллов, которые начисляются суммарно за итоговое сочинение и другие персональные успехи. Каждый вуз вправе самостоятельно устанавливать перечень «бонусного актива» и шкалу ценности каждого пункта в нем. К примеру, одни институты не принимают во внимание волонтерскую деятельность, другие – добавляют за нее от 1 до 3 «очков». Но как бы там ни было, при составлении портфолио для поступления стоит постараться, так как при зачислении на бюджет каждый балл может оказаться решающим.

Автор статьи:

Материал обновлен: 05.04.2020 г.

Отзывы и обсуждения