Театральные вузы России 2024

Действие в спектакле

Актёр театра – не просто профессия, это призвание, вдохновение и самоотдача. Актёрская работа – дарить людям радость, подчинять свою жизнь расписанию репетиций и спектаклей, быть всегда на виду.

Учёба в театральном вузе – это тесное общение с известными людьми: актёрами, режиссёрами, сценаристами. Чтобы стать хорошим актёром, мало обладать природным даром, надо много трудиться над собой, своим голосом, телом и душой, развивать способности. Талант, кураж и огромное трудолюбие – вот составляющие успешной учёбы в театральном вузе.

Сегодня во многих крупных городах есть актёрские факультеты в университетах и институтах культуры. Лучшие театральные вузы России по традиции находятся в двух столицах: издавна таланты стекались в Москву и Санкт-Петербург. Из многочисленных столичных театральных сложно и нечестно было бы выделять один самый-самый: все главные учебные заведения страны, обучающие сценическому искусству, организованы при лучших театрах, со студентами делятся мастерством профессиональные актёры, каждый из которых талантлив и уникален.

Самые популярные государственные вузы страны:

  1. ГИТИС (РАТИ) – заветная мечта всех юных дарований.
  2. Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина при Малом театре России.
  3. Столичный институт имени Бориса Щукина при театре им. Вахтангова.
  4. ВГИК имени С.Герасимова.
  5. Школа-студия имени Немировича-Данченко МХАТ.
  6. Санкт-Петербургская академия театрального искусства.
  7. Санкт-Петербургский институт кино и телевидения.
  8. Питерский университет культуры и искусств.
  9. Екатеринбургский театральный институт.
  10. Театральный институт Новосибирска (за Уралом тоже есть талантливые ребята).

Театральные вузы есть в столицах автономных республик (Казани, Уфе). В Новгороде, Ярославле, Смоленске, Хабаровске и некоторых других городах России тоже можно получить профессию актёра.

Так уж повелось, что русский театр славится на весь мир. Преподаватели театральных вузов, большинство из которых не понаслышке знают о том, что такое сцена, не жалеют душевных и физических сил для передачи опыта молодому поколению. Обучение актёрскому мастерству в России поставлено на высокий уровень начиная с 19 века, и современные вузы стараются не нарушать сложившихся традиций.

Театральные институты готовят не только актёров. Популярные программы:

  • актёрское искусство,
  • режиссура,
  • драматургия,
  • сценография,
  • музыкально-театральное искусство.

Высшее театральное образование даёт прекрасное общее развитие, глубокие знания в области литературы, истории русского и зарубежного театра, мирового искусства, художественной культуры и специфические умения, которые необходимы служителю Мельпомены.

Выпускник театрального вуза сможет работать не только на сцене, но и изучать историю театра или найти себя в кино, в педагогической деятельности: организовать театральную студию и растить таланты. Перспективы разнообразны, но все пути ведут к творчеству, а это значит, что человека с театральным образованием в любом случае ждёт интересная жизнь.

Автор статьи:

Материал обновлен: 21.03.2021 г.