Как сделать ссылки и сноски в дипломной работе

Ссылки и сноски в дипломе – это не только показатель глубокой проработки вопроса, основанной на изучении немалого количества первоисточников (авторитетных научных публикаций, отраслевой литературы и официальных документов), но и гарантия того, что ВКР сможет без проблем пройти проверку на плагиат. Корректное оформление ссылок в дипломной работе переводит отрывки чужого текста в разряд цитат из белых источников, к которым преподаватели, руководствуясь вердиктом системы «Антиплагиат.вуз», относятся в высшей степени лояльно.

Сноски и ссылки: в чем разница

Несмотря на схожесть передаваемых понятий, термины «ссылка» и «сноска» не абсолютные синонимы. Они используются для обозначения двух разновидностей библиографической ссылки как таковой, под которой понимается запись, содержащая сведения об упоминаемом документе – опубликованном в печатном или электронном виде, а также хранящемся в архивах на носителях любого рода (например, рукописи).

Сноска в дипломной или курсовой работе – это дополнительный текст, помещенный под основным, в самом низу страницы, и отделенный от него короткой прямой горизонтальной чертой. В таком формате может оформляться и подстрочная библиографическая ссылка, и любое примечание, в котором содержится уточнение или разъяснение.

Сноска

Ссылка в дипломе или курсовой, реферате – это указание первоисточника, к которому автор апеллирует в работе. В студенческих исследованиях чаще всего используется именно эта разновидность.

Ссылка

Как делать ссылки в дипломной работе

Любую цитату или заимствованные из разного рода документов сведения, используемые в качестве аргумента или базы исследования, должна сопровождать ссылка на первоисточник. Она ставится сразу после предложения, слова, цифровых данных, к которым относится.

Виды библиографических ссылок по месту расположения в тексте дипломной работы

Формальный тип Место размещения Способ связи с текстом Пример
Внутритекстовые Непосредственно в предложении или сразу за ним. Круглые скобки Расставлять сноски учат многие (Иванов И. И., Петров А. А. Как написать диплом и выжить. М., 2018. 2754 с.), но не у всех получается доходчиво объяснить и наглядно показать, как это делается.
Затекстовые Выносятся за пределы основной части документа и оформляются в виде перечня (применительно к дипломной работе – как правило, в список литературы) Отсылка в квадратных скобках Расставлять сноски учат многие [45], но не у всех получается доходчиво объяснить и наглядно показать, как это делается.
Реже – знак выноски: цифры, буквы и другие символы, которые выглядят как верхний правый индекс. Расставлять сноски учат многие45, но не у всех получается доходчиво объяснить и наглядно показать, как это делается.
Подстрочные Помещаются в нижней части листа (это и есть сноски) Значок сноски – порядковый номер, астериск (надстрочная звездочка)

Расставлять сноски учат многие*, но не у всех получается доходчиво объяснить и наглядно показать, как это делается.

____________

* Иванов И. И., Петров А. А. Как написать диплом и выжить. М., 2018. 2754 с.),

Большинство вузовских методичек рекомендует делать ссылки в дипломных работах в виде затекстовых отсылок в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника в списке литературы.

Как правильно оформить ссылки в дипломе

Общие правила оформления содержит ГОСТ Р 7.0.5–2008. Согласно национальному стандарту:

  1. Для затекстовых ссылок используется сплошная для всей работы нумерация, но допускается и отдельная для каждой главы.
  2. При необходимости уточнить месторасположение в первоисточнике цитируемой информации в отсылку добавляется конкретная страница: [45, с. 347].
  3. Если делается ссылка на многотомный или состоящий из нескольких частей документ, то в отсылке должно содержаться уточнение: [31, т. 2, с. 11].
  4. Блоки сведений в отсылке, включающей указание сразу на несколько источников, разделяются точкой с запятой: [15, т. 1, с. 5; 24; 16].
  5. В ссылке можно сокращать любые слова (в соответствии с ГОСТом Р 7.0.12–2011), кроме входящих в название первоисточника.

Пример, как делать ссылки в дипломе

Общая схема компоновки информации в библиографической ссылке:

Общая схема

Обратите внимание: названия пишутся без кавычек, предписанный знак для разделения блоков библиографического описания (. – ) в ссылках, особенно внутритекстовых, можно заменять просто точкой. Вместо общего количества страниц в конце при необходимости уточнить место расположения цитируемого отрывка указываются его «точные координаты»: с. 255–258.

  1. Законодательные акты.

Акты

  1. Книги одного и двух авторов.

Книги

  1. Учебники.

Книги

  1. Статьи.

Статьи

  1. Интернет-источники.

Источники

Ссылки на электронные сетевые ресурсы делаются по общим правилам, специфика их оформления состоит в указании:

  • специальных системных требований, если для доступа требуется особое ПО (PowerPoint или Adobe Acrobat Reader и др.);
  • информации об ограничениях доступности;
  • даты обращения к источнику, если он содержит обновляющиеся сведения.

Ссылки на электронные ресурсы

6. Диссертации.

Диссертации

  1. Комплексная ссылка.

Ссылка

Источники располагают по алфавиту или в хронологическом порядке, независимо от языка издания объекта комплексной ссылки (то есть английские, русские и т. д. вместе). Возможен вариант, когда материалы указываются для каждого языка отдельно, но в алфавитном порядке названий языков: например, сначала албанские, затем, болгарские, венгерские, греческие и т. д.

Как сделать сноски в дипломе

Сноски оформляются шрифтом того же или на кегль меньшего размера, что и вся работа, и помещаются внизу страницы. Между основным текстом и подстрочной ссылкой делается отступ в один интервал и проводится разграничительная черта. Сноски удобно делать автоматически в редакторе Word (через меню «Вставка»).

Сноска

Подробная инструкция есть на официальном сайте технической поддержки MS Office.

Обычно сноски нумеруются в пределах страницы, но допустима и сквозная нумерация во всей дипломной работе или отдельных ее главах.

Символ сноски размещается перед знаками препинания, а если сочетается с вопросительным или восклицательным знаком и многоточием, то после них:

  • в исследовании1;
  • актуальная редакция*;
  • не смешивать!*;
  • статья…2.

В случае если предложение заканчивает слово с точкой, обозначающей сокращение, то сноска ставится после нее:

  • …в 1945 г.3 Через год…

Больше трех астерисков (звездочек и других символов) на одной странице не рекомендуется использовать.

Сноски в дипломной работе: пример оформления

Если подряд цитируется один и тот же источник, во второй и следующих сносках его название не повторяется.

Источники

Сноски для указания:

  • статьи

Сноски для статьи

  • сайта

Сноска для сайта

В методических инструкциях кафедры по написанию дипломной или курсовой работы могут быть и другие правила оформления ссылок и сносок. Обычно они касаются расстановки знаков препинания, использования определенных стилей и размеров шрифта, но в целом все внутривузовские нормативы повторяют требования государственного стандарта.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.