Что такое государственный выпускной экзамен?

ГВЭ (государственный выпускной экзамен) – это одна из форм проведения ГИА (итоговой аттестации) в 9-х и 11-х классах. По статусу он равноценен соответственно ОГЭ и ЕГЭ – то есть успешно сдавшие его выпускники тоже получают аттестаты об основном и среднем общем образовании.

Химия

Алгоритм подготовки к сдаче химии после 9 класса в формате ГВЭ. Полезные ресурсы, сборники упражнений, система оценивания.

Информатика

Устная и письменная сдача экзамена по информатике в 9 классе. Спецификации, тренировочные сборники, образец устного билета. Система оценивания.

История

Как подготовиться и успешно пройти итоговую аттестацию по истории в формате ГВЭ. Спецификации для устного и письменного экзамена, тренировочный сборник, порядок сдачи, разбалловка.

Английский язык

Полезные материалы: спецификации для устного и письменного экзамена, тренировочные сборники заданий, онлайн-ресурсы. Порядок сдачи экзамена, система оценивания.

Физика

Как подготовиться к государственному выпускному экзамену по физике и сдать его в устной или письменной форме.

География

Подготовка и сдача экзамена по географии за 9 класс в форме ГВЭ – полезные материалы, информация о ходе экзамена и системе оценивания.

Биология

Все для подготовки к аттестации по биологии в 9 классе в формате ГВЭ. Спецификации, тренировочные сборники, полезные ресурсы, бланки ответов.

Обществознание

Устная и письменная форма проведения экзамена, бланки, система перевода баллов в оценки, материалы для подготовки.

Математика

Формы проведения, продолжительность и варианты заданий.

Русский язык

Темы, задания, примеры.

ГВЭ в 9 и 11 классе

Что такое ГВЭ: особенности организации и оценивания, как проводится и чем отличается от ОГЭ и ЕГЭ.

ГВЭ вместо ОГЭ и ЕГЭ сдают выпускники, которые по разным причинам (в силу состояния здоровья или из-за пребывания в местах лишения свободы) не могут участвовать в основном и едином государственных экзаменах. Для перевода в 10-й класс никаких дополнительных испытаний участникам ГВЭ-9 проходить не надо. Выпускникам школ, выбравшим для ГИА форму ГВЭ, чтобы поступить в вуз, придется еще раз сдавать экзамены – вступительные, которые высшие учебные заведения проводят самостоятельно.