Что сдавать, чтобы стать экономистом?

Каждый год перед выпускниками школ встает серьезный вопрос: куда им поступить учиться и какие экзамены сдавать? Принять решение непросто. Как показывает статистика, большинство учеников выбирают математическое направление, а экономист – наиболее распространенная специальность, которую выбирают современные выпускники школ.

В обязанности экономиста входит разработка финансовых планов компаний. Профессия позволяет постоянно развивать мышление и черпать новые знания. Спрос на экономистов растет с каждым годом, поэтому после окончания высшего учебного заведения остаться без работы практически невозможно. Любое предприятие или государственная структура нуждается в высококвалифицированном специалисте с экономическим образованием. При выборе этой профессии смело учитывайте тот факт, что она всегда будет востребована.

К каким экзаменам готовиться?

Экономист осуществляет финансовые расчеты.Школьная программа рассчитана для общего развития, поэтому необязательно сдавать все предметы, чтобы поступить в институт. Список ЕГЭ, которые нужно сдать будущему экономисту, вмещает всего три дисциплины:

  • математику,
  • обществознание,
  • русский язык.

В первую очередь сотрудники приемной комиссии будут смотреть на результат экзамена по математике. Экономика связана с числами, поэтому за последний год учебы в школе нужно хорошо подготовиться, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с обучением. Если есть стремление поступить на бюджет, то суммирующий балл по этим предметам должен быть максимальным.

Перечисленные предметы абитуриенту-экономисту желательно знать в идеале, в противном случае могут возникнуть проблемы в понимании дисциплины. Каждый выпускник школы должен понимать, что учеба в вузе требует больших усилий, поэтому подготовиться нужно весьма ответственно.

Куда поступать на экономиста?

Преподаватель экономики Поступление в высшее учебное заведение – длительный и сложный процесс. Экономическое образование считается представительным на рынке труда, но чтобы устроиться на хорошую работу, нужно с умом подойти к выбору вуза. Хорошо зарекомендовали себя учебные заведения с экономическим профилем:

  1. Государственный университет управления.
  2. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.
  3. Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.
  4. Финансовый университет при Правительстве РФ.
  5. Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации.

Чем выше балл по экзаменам, тем больше шансов поступить в престижный и известный вуз. Как правило, в таких учебных заведениях студентам дают высокий уровень теоретических и практических знаний. Этого достаточно, чтобы стать высококвалифицированным специалистом и быстро найти хорошо оплачиваемую работу.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения