Какие экзамены нужно сдать, чтобы стать дизайнером

Дизайнер - творческая профессия, охватывающая все сферы человеческой жизни. Специальность насчитывает около десяти направлений, имеющих свою специфику и нюансы. Еще недавно профессия считалась довольно редким явлением, но сегодня из-за высокого спроса на дизайнерскую работу многие талантливые и творчески развитые люди отдают свое предпочтение именно данному виду деятельности. Если и вы подумываете предоставить свою жизнь этому незаурядному ремеслу и пытаетесь выяснить, что нужно, чтобы поступить на дизайнера в вуз, то обязательно возьмите на заметку наш материал.

Какие качества должны быть у будущего дизайнера?

Дизайнер показывает раскладку цветов клиенту.Данная профессия весьма своеобразна и не терпит посредственности. Дизайн – это новые решения, незаурядный склад ума и творческая воодушевленность, дающая толчок рождению инноваций и невероятных конструкций.

Если вы решили поступить на дизайнера, вам важно учесть основные качества, которыми должен быть наделен любой специалист в этой области. В первую очередь вы должны быть глубоко творческим человеком, поскольку креатив лежит в основе профессии. Кроме того, вам пригодятся навыки в черчении и рисовании: ведь любой дизайнерский проект начинается с эскиза или схематического рисунка, и если вы не способны выразить свои уникальные идеи на бумаге, то о них так никто и не узнает. Конечно, вы должны иметь базовые математические знания, поскольку любая дизайнерская задумка требует тщательного расчета параметров будущего продукта.

Это лишь основные умения, которыми должен обладать абитуриент. Ведь все зависит от выбранного вами направления:

  • если вы хотите поступить на компьютерный дизайн, то вам необходимы навыки продвинутого пользователя дизайнерских программ;
  • если вы решили стать дизайнером одежды, то вам потребуются знания о свойствах тканей и способах их применения.

Каждая ветвь имеет свою специфику, глубину которой вам предстоит познать в процессе обучения на дизайнера.

Какие предметы нужны для поступления

Стоит учитывать, что разные вузы требуют сдачи разных экзаменов, однако существует основной список предметов, необходимых для поступления на дизайнерский факультет:

  • история,
  • литература,
  • русский язык.

Дизайнер подбирает цветовую гамму для интерьера.Кроме того, абитуриентам предлагается пройти две дополнительные творческие проверки: композицию и рисунок. Первое испытание предполагает создание рисунка с предоставленного бюста или иного предмета. Для выполнения этого задания экзаменуемым дается от 4 до 6 часов.

Второе испытание – композиция – предполагает создание объекта из разных предметов. Например, абитуриентам выдается несколько геометрических объектов из бумаги, из которых требуется составить трехмерную конструкцию. Более того, испытуемые должны дать наименование своему творению и предоставить его чертеж в различных проекциях. 

После экзаменаторы суммируют баллы по дополнительному творческому заданию с результатами основных экзаменов и выносят свой вердикт.

Некоторые вузы требуют от абитуриентов при поступлении предоставить портфолио с дизайнерскими работами. Но даже если такое требование отсутствует, предоставление своих проектов в пакете общей документации будет для поступающего весомым преимуществом.

Документы

Любому абитуриенту при поступлении в вуз важно своевременно предоставить в приемную комиссию пакет документов, поэтому стоит заблаговременно подготовить:

  1. Дизайнер одежды за работой.Копию паспорта.
  2. Шесть фотографий формата 3х4 (черно-белые или цветные).
  3. Аттестат об окончании средней школы.
  4. Сертификат с результатами ЕГЭ.
  5. Заявление о поступлении.
  6. Медицинскую справку (форма 086/у).
  7. Портфолио с дизайнерскими работами (если требуется).

Это основной список документов, необходимый для поступления на дизайнера. Однако вам стоит уточнить в комиссии выбранного вуза точный перечень документации: ведь у каждого учебного учреждения своя специфика, и могут потребоваться дополнительные сведения.

Лучшие вузы для дизайнеров

Поступление на дизайнерский факультет еще не гарантирует вам светлое будущее. Вашего стремления и таланта здесь будет недостаточно, поскольку залогом успешного образования являются грамотные преподаватели. Так куда поступить на дизайнера, чтобы стать истинным мастером своей профессии? В Москве существует ряд престижных вузов, ежегодно выпускающих высококлассных специалистов. Среди таких учреждений:

  • Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова;
  • Московский государственный университет дизайна и технологии;
  • Российский государственный университет туризма и сервиса (факультет технологий и дизайна);
  • Московский художественно-промышленный институт;
  • Московский архитектурный институт.

Если удастся поступить в один из этих вузов, то в будущем для вас точно будут открыты все двери, и вы сможете построить успешную карьеру дизайнера.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения