Медсправка для поступления в вуз

Справка 086/у представляет собой, по сути, заключение врачебной комиссии о профпригодности поступающего на работу, в вузы или ссузы. Выдает ее терапевт на основании записей, сделанных в медкарте и на специальном бланке узкими специалистами после проведенных осмотров и исследований. 

Образец справки  086/у.Медсправка для поступления в вуз содержит следующие сведения:

  1. Полное наименование поликлиники, выдавшей документ.
  2. Информацию о докторах, проводивших медосмотр. В справке должны быть указаны их Ф. И. О. и должность, а также проставлены подписи и печати.
  3. Информация о человеке, проходившем медосмотр. Его Ф. И. О., адрес и дата рождения.
  4. Указывается цель получения документа, а также учреждение, куда она будет предъявляться.

Для чего нужна медсправка поступающим

Требование к абитуриентам вузов и ссузов пройти медосмотр содержится в 7-й части 55-й статьи закона об образовании. Результаты обследования оформляются в виде справки 086/у, а ее стандартный вид утвержден приказом Минздрава № 834н.

Перед началом вступительной кампании, специально для оперативного оформления справок 086/у многие медицинские учреждения создают медкомиссии, которые занимаются комплексным обследованием состояния здоровья абитуриентов. Врачи проводят ряд тестов и анализов, по результатам которых выносят свое решение в виде заключения, которое и определяет возможность поступления кандидатов на выбранную ими специальность.

Справка 086/у нужна для поступления не на все направления подготовки. Перечень специальностей, на которые без этого медицинского документа у абитуриента не примут заявление, утвержден Правительством РФ в постановлении № 697. В список тех, кому обязательно перед поступлением в вуз или ссуз проходить обследование у врачей, входят педагоги, медики, технологи пищевых производств, транспортники, строители, летчики, геологи, электромеханики, атомщики - словом, все те будущие специалисты, к состоянию здоровья которых по понятным причинам предъявляются особые требования.

Перед подачей заявления нужно обязательно внимательно изучить правила приема конкретного вуза и список документов, которые должны прилагаться к заявке. Если для выбранной специальности справка 086/у входит в перечень, но абитуриент "забыл" о ней, комиссия имеет полное право не принять заявление. Также возможна и ситуация, когда время было потрачено впустую и без медосмотра можно было обойтись: к примеру при поступлении в МГУ справка 086/у нужна только на специальности "педагогика девиантного поведения", "лечебное дело" и "фармация", а в СПбГУ - на "стоматологию" и "лечебное дело".

Список врачей

Чтобы получить справку 086/у, абитуриент должен посетить некоторых врачей и сдать основные анализы. Каких же специалистов нужно пройти?

Невропатолог

Невропатолог выявляет у обследуемого противопоказания неврологического характера, которые могут препятствовать освоению выбранной им профессии. Как правило, неблагоприятные результаты медосмотра связаны с такими расстройствами, как эпилепсия и нарушение кровообращения мозга.

Хирург

Этот врач проверяет абитуриента на наличие у него патологий, которые могут потребовать хирургического вмешательства, например, грыжи. Также он проводит осмотр конечностей обследуемого на наличие либо отсутствие у него деформаций.

Психиатр

Если абитуриент не состоял на учете у этого специалиста, то для прохождения медосмотра будет достаточно ответить на несколько несложных вопросов. Если же у человека обнаруживаются заболевания психического характера, он вряд ли сможет поступить в вуз, поскольку недуги такого рода сильно влияют на способность адекватно выполнять профессиональные обязанности.

Оториноларинголог

Осмотр у лор-врача пройти достаточно просто, поскольку в сфере заболеваний уха, горла и носа крайне мало недугов, которые могут послужить противопоказанием для обучения в вузе вообще и на конкретной специальности в частности.

Нарколог

При обнаружении наркологом у будущего абитуриента наркотической или алкогольной зависимости все шансы на поступление сразу пропадают. Если обследуемый раньше состоял на учете у нарколога, но в дальнейшем его сняли с постоянного наблюдения, то в этом случае справку 086/у специалист должен подписать.

Офтальмолог

Если будущая специальность требует острого зрения, то прохождение осмотра у офтальмолога может стать настоящей проблемой. Однако в большинстве случаев специалист не накладывает запрет на поступление, а проводит серию мероприятий для коррекции зрения, которая поможет абитуриенту полноценно учиться в вузе.

Терапевт

Ключевой специалист широкого профиля, проводящий обследование на выявление ряда заболеваний. Часто терапевт не подписывает справку при наличии у абитуриента таких заболеваний, как бронхиальная астма и артериальная гипертензия, если, к примеру, абитуриент намерен поступать в летное училище или на фармацевта.

Кроме того, в справке должны указываться сведения о хронических болезнях поступающего и о заболеваниях, которыми он переболел до момента прохождения медосмотра. Документ должен предоставлять информацию обо всех сделанных прививках.

Перечень анализов

Для получения медсправки формы 086/у необходимо пройти ряд анализов. Чаще всего требуются:

  • тест на ВИЧ;
  • тест на сифилис;
  • общий анализ крови;
  • флюорография;
  • тест на наличие в крови веществ наркотического и психотропного характера.

Точный перечень анализов содержится в правилах приема вуза, если они устанавливают наличие справки 086/у в пакете документов для поступления.

Где получают справку 086/у

Перед поступлением в вуз медкомиссию можно пройти в городской или районной поликлинике (амбулатории, больнице) по месту вашей прописки. Если вы проходите медосмотр в государственном учреждении, то вам не придется его оплачивать. Однако в целях экономии времени некоторые выбирают обследование в частных центрах и клиниках, но уже на платной основе. Приняв решение в пользу коммерческой больницы, обязательно поинтересуйтесь наличием лицензии у учреждения, а также выясните, имеются ли в его штате все необходимые вам специалисты.

После того как вы пройдете всех врачей и сдадите основные анализы, вам на руки выдают справку, которую обязательно нужно заверить печатью медицинского учреждения. Так вы получите документ, который послужит подтверждением отсутствия противопоказаний для поступления и обучения в вузе по выбранной специальности.

Сроки действия справки

Важно: справка формы 086/у действует в течение полугода с момента ее выдачи.

Поэтому проходить медосмотр лучше не раньше марта-апреля, поскольку по истечении срока действия документа придется заново обследоваться у всех врачей и сдавать анализы.

Будьте благоразумны: даже в условиях жесткого цейтнота не стоит пользоваться услугами недобросовестных псевдомедицинских учреждений, за полчаса и по сходной цене выдающих справку 086/у без всяких обследований и анализов. За использование поддельного документа санкции статей 327 УК РФ и 19.23 КоАП предусматривают штраф в размере 80 000 рублей / арест на срок до полугода / исправительные работы в течение двух лет / обязательные работы сроком 480 часов. Вряд ли будущей карьере хотя бы что-то из этого пойдет на пользу.

Часто задаваемые вопросы

Что такое медицинская справка 086/у?

Это медицинская справка, которая подтверждает физическое и психическое состояние абитуриента и его соответствие медицинским требованиям для поступления в определенные вузы или на определенные специальности.

Где я могу ее получить?

Вы можете ее получить в медицинских учреждениях, аккредитованных на выдачу таких справок. Чаще всего это поликлиники или специализированные медицинские центры.

Какие процедуры необходимо пройти?

Обычно это стандартный комплекс медицинских осмотров, включая терапевта, окулиста, ЛОР-врача, невролога и других специалистов. Дополнительные исследования могут быть требованы в зависимости от специальности, на которую вы планируете поступать.

Как долго действительна медсправка 086/у?

Срок действия обычно составляет 1 год, но некоторые вузы требуют не старше 6 месяцев.

Может ли справка быть отклонена вузом после предоставления?

Если справка 086/у не соответствует установленным требованиям или вызывает сомнения у приемной комиссии, она может быть отправлена на дополнительную проверку или отклонена.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения