Куда поступить, сдав ЕГЭ по информатике

Если вы хорошо разбираетесь в информатике и сейчас решаете, куда поступить с результатами ЕГЭ по данному предмету, то вам стоит тщательно изучить список специальностей этой области, предлагаемых современными вузами. Большинство профессий, связанных с этой дисциплиной, являются весьма востребованными и высокооплачиваемыми, поэтому стоит приложить усилия и набрать как можно больше баллов, чтобы освоить желаемое направление.

Направления подготовки и факультеты

Машиностроительный факультет

Сегодня машиностроительная промышленность занимает ведущие позиции во многих регионах страны. Поэтому специалисты данной области всегда востребованы на 100%. Эта профессия предполагает разработку технологических машин и инструментов, производство расчетов элементов конструкций, проектирование инновационных машин и роботов. Для того чтобы поступить на данный факультет, абитуриент должен иметь в сертификате итоги ЕГЭ по информатике, русскому языку и математике.

Факультет информатики

Девушка в серверной.Многие молодые люди желают поступить именно на это направление, поскольку здесь можно освоить самые актуальные и пользующиеся высоким спросом у современных работодателей специальности, такие как IT-специалист, веб-программист, оператор ЭВМ, администратор базы данных и многие другие. Выпускники факультета информатики, куда при поступлении также потребуется предъявить результаты по профильной математике и русскому языку, смогут разрабатывать новые языки программирования, проектировать аппаратные средства, заниматься автоматизацией технических процессов и выполнять множество других операций.

Нефтегазовый факультет

Наша страна богата нефтью и газом, поэтому специалисты этой области не останутся без работы. На факультете абитуриенты найдут весьма прибыльные и престижные профессии, такие как технолог по нефтепереработке, геолог, горный инженер, бурильщик и проходчик. В дальнейшем эксперты данного профиля, как правило, могут поступить на хорошие должности в крупные нефтегазовые компании или занять позиции в сфере горнодобывающей промышленности.

Факультет экономики и информационной безопасности

Студенты этого направления учатся обеспечивать правовую защиту информации, своевременно находить возможные источники утечки сведений, а также администрировать системы информационной безопасности. Это весьма специфическая профессия, требующая от абитуриента таких качеств, как высокая ответственность и способность быстро принимать верные решения.

Факультет инноватики

Специалист проводит геодезические исследования.Сдав информатику, многие абитуриенты выбирают этот факультет. Это направление, куда поступают кандидаты с математическим складом ума. Здесь можно освоить такие профессии, как маркетолог, экономист, менеджер по инновациям и менеджер по оценке рисков. В дальнейшем выпускники занимают престижные должности в банках, аналитических центрах и организациях, осуществляющих производство наукоемкой продукции. Чтобы поступить на факультет, абитуриенту также понадобится предоставить высокие оценки по русскому языку и профильной математике.

Геодезический факультет

Еще один вариант для тех кандидатов, кто неплохо разбирается в информатике. Специалисты профиля занимаются проведением геодезических работ, разрабатывают топографические карты и планы, осуществляют контроль за экологическим состоянием различных территорий, а также создают модели крупных строительных сооружений. Выпускники этого направления находят хорошо оплачиваемую работу в строительных и машиностроительных компаниях и в геологоразведочных организациях. Кроме того, они могут осуществлять научную деятельность в исследовательских институтах и на картографических предприятиях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения