Специальность «Конфликтология» (бакалавриат)

37.03.02Конфликтология

37.03.02

Конфликтология

Степень: Академический бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Обществознание - профильный предмет, по выбору вуза
  • История - по выбору вуза
  • Иностранный язык - по выбору вуза

Конфликтология – это достаточно молодая специальность, которая появилась всего несколько лет назад. Но уже сегодня она характеризуется достаточной востребованностью и в соответствии с прогнозами, популярность конфликтологии из года в год будет возрастать. Данное направление интересно и студентам, поскольку охватывает знания из разных областей, включая психологию, менеджмент, политологию, экономику и другие сферы нашей жизни.Мужчина и женщина в боксерских перчатках

Экзамены при поступлении

Абитуриенты при поступлении на специальность 37.03.02 «Конфликтология» должны хорошо знать обществознание, поскольку именно этот предмет выступает в качестве профильного. Второй обязательный предмет, от которого во многом будет зависеть успех при поступлении в вуз – это русский язык. Далее вузы предлагают экзамен на выбор, а именно, историю или ИКТ. Кроме того, по усмотрению вуза может потребоваться экзамен по иностранному языку.

Краткое описание специальности

Овладение специальностью предусматривает обучение по одному из профилей, среди которых можно выделить следующие:

  1. Прикладная конфликтология.
  2. Организационно-управленческая конфликтология.
  3. Психология конфликта и другие.
Выпускник бакалавриата может выполнять самостоятельную деятельность, которая предполагает глубокую профессиональную и теоретическую подготовку. Он может заниматься научно-исследовательской работой, диагностической, профилактической, переговорной, педагогической деятельностью и т.д.

Крупные вузы

Студенты на занятиях.Наиболее известные вузы, где можно обучится по специальности «Конфликтология»:

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  • Институт экономики и антикризисного управления;
  • Московский областной филиал «Институт искусств и информационных технологий» Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов;
  • Российский государственный социальный университет.

Сроки и формы обучения

Специальность «Конфликтология» представлена лишь в нескольких российских вузах и всего в четырех столичных. Обучение доступно по очной, очно-заочной и заочной формам длительностью от 4 лет очно, 5 лет, обучаясь в группе выходного дня и от 4 до 5 лет заочно (в зависимости от вуза). Обучаться можно как на базе 11 классов, так и на базе первого высшего образования в некоторых вузах.

Предметы, изучаемые студентами

Конфликтология – это интегрированная специальность, поэтому в процессе обучения предполагается изучение предметов из области политологии, социологии, психологии, связей с общественностью и т.д.

Все изучаемые дисциплины можно разделить на три группы:

  1. Общетеоретические – психология конфликта, социология конфликта, философия конфликта, общая конфликтология, мотивация поведения и деятельности и другие.
  2. Практические – миротворческая деятельность, технология урегулирования конфликтов и укрепления мира, компьютерная психодиагностика и другие.
  3. Отраслевые – политическая конфликтология, региональные конфликты и этноконфликтология, экономическая конфликтология, семейная конфликтология и другие.

Получаемые знания и навыки

Выпускник бакалавриата по специальности «Конфликтология» получает:

  1. Конфликтолог беседует с семейной парой. Представление относительно общей теории конфликта, влиянии конфликтов на жизнедеятельность людей.
  2. Знания в предметной области конфликтологии, особенности изучения предмета в России и за рубежом.
  3. Владение основными методами исследования в области социальной психологии и диагностики конфликтов.
  4. Знания в области природы конфликта, особенностей разных видов конфликтов и приемов управления ими.
  5. Умение охарактеризовать конфликт с психологической точки зрения, делать прогнозы и планировать схемы урегулирования конфликтов.
  6. Практику работы с возражениями и претензиями со стороны граждан, а также ведение переговоров, урегулирование и улаживание спорных и конфликтных ситуаций на межличностном, социальном и других уровнях.
  7. Возможность проводить научные исследования, преподавать такие предметы, как конфликтология, политология и социология.

Кем работать

Сфера деятельности выпускника бакалавриата по данному направлению достаточно широка. Он может заниматься профессиональной деятельностью в органах государственного и местного самоуправления, в полицейских, судебных, банковских, налоговых органах, в социальных службах и центрах, торговых, маркетинговых, консалтинговых фирмах и компаниях, а также в общественных, научно-исследовательских организациях, в различных образовательных учреждениях.

Для конфликтолога лучше всего подойдут такие должности:

  • консультант по микроклимату в коллективе;
  • специалист консультационного центра;
  • корпоративный директор;
  • руководитель миротворческих миссий в международном формате;
  • руководитель пресс-службы государственных и бизнес структур и т.д.

Выпускники вузов чаще всего устраиваются в консультационные центры и HR-службы компаний, где получают от 20-25 тысяч рублей. На более высокую заработную плату (от 60 тысяч рублей и выше) могут рассчитывать опытные специалисты и те, кто повышает свою квалификацию. Ряд вузов предлагает конфликтологам курсы повышения квалификации длительностью от 4 месяцев и профессиональные тренинги.

Продолжение обучения по специальности

Бакалавр имеет достаточную подготовку для того, чтобы продолжить обучение в магистратуре по специальностям «Социология» и «Политология».

А также по направлениям:

  • философия,
  • журналистика,
  • экономика,
  • регионоведение,
  • история.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0