Самые престижные вузы Южной Кореи

Тройка университетов-лидеров

Все 419 высших учебных заведений, существующих в Республике Корея на настоящий момент, образуют некую «иерархическую пирамиду», положение университета в которой следует учитывать при подаче документов. Конечно, все они контролируются Министерством образования и имеют собственные планы и наработки преподавания, но тем не менее скажем откровенно: выбирать стоит всегда лучшее. В Республике Корея ценится не сколько само полученное высшее образование, сколько то место, где вы это образование получили. Выбирая университет в Корее, об этой особенности всегда следует помнить. Диплом «хорошего» университета поможет своему обладателю при поиске работы, затем в продвижении по карьерной лестнице, а иногда – даже при замужестве или женитьбе, потому что каждый родитель подбирает для своего ребенка наилучшую партию, и в Южной Корее мнение родителей по-прежнему играет в этом вопросе большую роль.

Какие же высшие учебные заведения можно назвать лучшими? Давайте-ка остановимся на этом.

Официально в стране существуют пять типов вузов: университеты, колледжи, педагогические институты, очные и заочные университеты. Также есть еще учебные заведения с ярко выраженной военной или религиозной направленностью, они стоят особняком. Интересно, что подавляющее большинство корейских вузов – частные, и государственных среди них только 24.

«Звездных» университетов три (Сеульский государственный университет, университет Корё, университет Ёнсе), и все они находятся в Сеуле, столице Южной Кореи. Сокращенно их называют SKY, и попасть в один из них – все равно что оказаться на седьмом небе.

Сеульский государственный университет (Seoul NationalUniversity, SNU)

Сеульский государственный университет (Seoul NationalUniversity, SNU)

Вершина «пирамиды» – это, несомненно, Сеульский государственный университет (Seoul NationalUniversity), который также иногда сокращают до SNU, по первым буквам названия. Основанный в 1946 году, Сеульский университет стал первым высшим учебным заведением на всем Корейском полуострове! С тех пор он по-прежнему в лидерах. Например, по статистике, предложенной QS World University Rankings, Сеульский университет в 2011 году занял 7-е место среди всех учебных заведений Азии и 42-е место среди 700 мировых университетов. Его кампус – это почти целый город, по которому от одного конца до другого проще добираться на специальном автобусе, а не на своих двоих. Все корпуса новые; в частности, в 2011 году были достроены дополнительные общежития – и теперь жить в кампусе могут 3500 студентов, одним из которых можете стать и вы. Стоит добавить также, что в свое время в Сеульском государственном университете учились многие известные корейские ученые, художники, писатели и поэты, спортсмены, актеры и актрисы, выдающиеся бизнесмены (например, главы компаний «Samsung» или «LG»), политики (Сеульский университет окончил, например, генеральный секретарь ООН Пан Гимун или седьмой президент Республики Корея Ким Ёнсам).

Телефон: 82-2-880-4447
E-mail: snuadmit@snu.ac.kr


Университет Корё (Korea University)

Университет Корё (Korea University)

Другой «звездный» университет SKY – университет Корё (Korea University). Это престижный частный вуз, выросший из основанного в 1905 году колледжа. По уже упоминавшейся статистике QS World UniversityRankings, в 2010 году университет Корё занимал 191-ю строчку. Самый популярный факультет университета – это юридический, ведь университет Корё считается тем самым высшим учебным заведением, которое дает знания по этой специальности в наиболее полном объеме. И, если неформально Сеульский государственный университет считают техническим, то университет Корё больше предрасположен к гуманитарным и социальным наукам: юриспруденции, журналистике, лингвистике, философии, филологии и другим. Конечно, есть в университете и технические факультеты.

Телефон: +82-2-3290-1152


Университет Ёнсе (Yonsei University)

Университет Ёнсе (Yonsei University)

Университет, который считают престижным в Южной Корее, начинается, как вы могли уже догадаться, с буквы Y, и по-русски его название звучит как университет Ёнсе (Yonsei University). Это тоже частный вуз, и, более того, он был основан благодаря миссионерской деятельности, поэтому негласно считается христианским. Университет Ёнсе был основан в 1957 году на базе двух колледжей. В настоящий момент, по статистике QS World University Rankings, этот университет занимает 129-е место в мире. Ёнсе популярен среди тех, кто хочет совершенствовать свои знания в гуманитарных науках, но главное – в медицине. Чтобы учиться в этом университете, быть христианином необязательно, но желательно всё же посещать университетскую церковь раз в неделю. Университет Ёнсе в разное время окончили известные корейские актеры и актрисы, режиссеры, сценаристы, певцы и певицы, спортсмены, поэты и писатели, бизнесмены, политики (например, Ёнсе окончили два корейских премьер-министра – Ким Соксу и Хан Сынсу) и, конечно, ученые, ныне работающие по всему миру.

Телефон: +82-2-2123-3486
E-mail: oia@yonsei.ac.kr


Женский университет Ихва (Ewha Womans University)

Женский университет Ихва (Ewha Womans University)

Телефон: +82-2-3277-2114


Пхоханский университет науки и технологии (PohangUniversity of Science and Technology)

Пхоханский университет науки и технологии (PohangUniversity of Science and Technology)

Телефон: +82-54-279-0114


Университет Кунмин (Kookmin University)

Университет Кунмин (Kookmin University)

Телефон: +82-2-910-5836


И это далеко не весь перечень университетов страны.