Чем отличается университет от института?

Абитуриенты, сталкиваясь с проблемой выбора учебного заведения, интересуются, чем отличается институт от университета, какие перспективы предоставляют их дипломы и куда лучше поступать, если одну и ту же профессию можно получить в образовательных организациях обоих типов. Согласно законодательству качество обучения и возможности дальнейшего трудоустройства после окончания институтов и университетов равны, различия заключаются в объеме и направленности образовательной деятельности.

Что такое вуз

Аббревиатура вуз расшифровывается как высшее учебное заведение и используется для наименования организаций, обучающих студентов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Вуз – это единственное учреждение, имеющее право выдавать выпускникам дипломы о высшем профессиональном образовании. Документы государственного образца могут вручать только аккредитованные на федеральном или региональном уровне заведения, в том числе и негосударственные; дипломы собственных форматов вправе выдавать вузы, имеющие лицензию департаментов образования.

Чем институт отличается от университетаОтличие университета от института проявляется при сравнении четырех факторов, влияющих на статус заведения:

  • квалификации преподавателей;
  • числа учащихся в аспирантуре;
  • количества профилей обучения;
  • объема научной деятельности.

Что такое институт

Институт – это вуз, на нескольких факультетах ведущий подготовку по специальностям определенной области. Нередко он относится к категории ведомственных заведений или входит как структурное подразделение в другие учреждения, например, институт экономики при университете. В таких организациях может проводиться научная и исследовательская работа.

Основные требования, предъявляемые к институтам:

  1. Не меньше двух аспирантов на сто учащихся.
  2. Минимум 55 % преподавателей должны иметь научную степень и звание.
  3. Использование инновационных способов преподавания.
  4. Проведение научных исследований (необязательный пункт).

Если в течение двенадцати месяцев после окончания аспирантуры защищается не менее четверти соискателей, то институт имеет право претендовать на статус университета.

Что такое университет

Университет – это вуз, проводящий подготовку студентов по ряду несмежных направлений, например, по лингвистике, математике и географии. Такая учебная организация осуществляет курсы повышения квалификации, обязательно ведет научную деятельность. Отличительная черта – высокий методический уровень преподавания всех дисциплин.

Основные требования, предъявляемые к университетам:

  1. Не меньше четырех аспирантов на каждую сотню учащихся.
  2. Научные исследования должны проводиться как минимум по пяти направлениям.
  3. Более 60 % преподавателей обязаны иметь научные звания, ученые степени, публикации в специализированных изданиях.
  4. Использование инновационных подходов, наличие электронной научной библиотеки.

Отличия между университетом и институтом

Разница между институтом и университетом состоит в организации учебного процесса и в целом образовательной деятельности:

  • Отличие института и университетаобучение в институтах более узкопрофильное;
  • университеты проводят переподготовку кадров, разрабатывают программы по повышению квалификации;
  • институты не обязаны вести прикладные и фундаментальные исследования;
  • в университете обязательно наличие большой научной библиотеки и технической базы.

Университеты имеют более высокий статус и по полномочиям превосходят институты.

Университеты предлагают студентам современную материально-техническую базу, сильный педагогический состав, возможность повышения квалификации и продолжения обучения в аспирантуре. Поэтому абитуриенты, которые планируют не только получить образование, но и заниматься научной работой, должны стремиться к поступлению в вузы, имеющие статус университета.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.05.2019 г.

Отзывы и обсуждения