Не бойтесь поступать на очно-заочное – советы от работающей студентки, как успевать жить и учиться

Иногда кажется, что у некоторых людей в сутках не 24 часа, а минимум 48. На самом деле, конечно, времени у них столько же, сколько и у всех, а успевают в несколько раз больше они только благодаря грамотному тайм-менеджменту. Сегодня мы попросили студентку московского фармацевтического колледжа «Новые знания», которая успешно совмещает работу и учебу на очно-заочном отделении, поделиться полезными советами по организации учебного и рабочего времени.

– Кристина, сейчас вы получаете уже вторую специальность?

– Да, фармация - это моя вторая профессия. По первому образованию я врач-педиатр. После нескольких лет работы я поняла, что хотела бы специализироваться в новой области и выбрала направление, которое представляется мне более интересным и перспективным. Поскольку теперь получить специальность фармацевта заочно нельзя, а очно я учиться не могу, то я выбрала колледж «Новые знания», где расписание занятий составляется индивидуально. Совмещать работу и учебу все равно оказалось очень непросто: даже если ты можешь составить удобное расписание и все успеть, к вечеру выясняется, что надо было еще запланировать время на отдых, без которого жить, как известно, не получится.

– И как же вам удалось решить эту проблему?

– Для начала я перестала суетиться. В попытках успеть всё мы забываем о том, ради чего стараемся. Люди работают для самих себя, ради своей удовлетворенности жизнью, работой и собственной заинтересованности в окружающем мире. Поэтому я постаралась успокоиться, составить список необходимых дел на предстоящий месяц (лучше не планировать ничего на год или два – обстоятельства все равно изменятся) и посмотреть на этот список трезвым взглядом.

– Что вы увидели?

– Что это невозможно. Невозможно работать с утра до вечера каждый день, а все выходные проводить в колледже. То есть получалось, что я успевала и работать, и учиться, но у меня совершенно не оставалось времени на другие дела. За первый же месяц совмещения работы и учебы моя квартира погрузилась в хаос, а муж, хоть и поддерживал мою инициативу получить новую специальность, как-то заметно похудел.

– Тогда самым логичным решением было бы бросить что-то одно – или работу, или учебу.

– Ни в коем случае. Минуты слабости бывают у всех. Надо их переждать, а потом еще раз хорошенько подумать о собственных нуждах и возможностях. К примеру, не стоит второпях отказываться от своей цели – получить новую специализацию. Вы уже проделали огромную работу, поступили в выбранное учебное заведение, начали учиться, сделали несколько шагов к мечте. Неужели все это было зря? Конечно, нет! От учебы не отказываемся – решено. Теперь работа. От нее тоже нельзя отказаться, потому что она, во-первых, нас кормит, во-вторых, ее мы тоже любим и не хотим потерять.

Ситуация кажется тупиковой – ни от чего нельзя отказаться!

– На самом деле нет, это вовсе не тупик. Можно и нужно менять цели, если вы чувствуете, что не справляетесь. К примеру, у вас есть задача – стать, скажем, юристом. При возможности идите на очное отделение и бросьте все силы на желанное образование. Если не можете – ступайте на заочное или вечернее обучение. Но помните, что если вы 5 дней в неделю сразу после работы будете отправляться на лекции в институт, то, скорее всего, перестанете справляться с поставленными задачами, а работа и учеба станут неэффективными. Оцените свои силы заранее и затем при необходимости измените решение. Если вы чувствуете, что не справляетесь, задайте себе вопрос: обязательно ли работать 5 дней в неделю или можно найти вариант с меньшей занятостью? Так ли уж нужно учиться на одни пятерки и стремиться к красному диплому, если качество образования определяется не оценками, а количеством знаний?

– То есть нужно просто уменьшить нагрузку, не отказываясь ни от чего?

– Не совсем так. От чего-то все же придется отказаться. К примеру, работая меньше, вы станете, наконец, высыпаться, но не отложите денег на отпуск в этом году. Или, отказавшись от стремления к красному диплому, вы станете меньше переживать по поводу оценок и сбережете множество нервных клеток, но не получите «корочки» заветного цвета. Это всегда выбор между двух зол, поэтому он никогда не дается легко.

– От чего пришлось отказаться вам?

– От денег на отпуск (смеется)! Я решила сократить количество рабочих часов. Сейчас я работаю только 3 дня в неделю, 2 дня посещаю лекции в колледже, а остальное время уделяю дому, семье и себе любимой.

– Как выглядит ваш обычный день?

– Рабочий – так же, как у всех, наверное: тружусь с 9 до 6, в обеденный перерыв стараюсь позаниматься, почитать специальную литературу к семинарам и практическим занятиям в колледже. Часто в конце дня выполняю письменные работы, но стараюсь распределять время так, чтобы уделять вечерним занятиям не больше часа. Учебный день я провожу в колледже, а вернувшись с лекций, стараюсь отдыхать и заниматься чем-то приятным: после многих часов напряженной работы мозга ему стоит дать передохнуть. Можно погулять, сходить в кино, полежать в ванне или просто пораньше лечь спать.

– А что вы могли бы посоветовать тем, кто не сможет отказаться от части трудовых часов?

– Если такой возможности нет, нужно не только тщательно распланировать все рабочие и учебные процессы, но и придумать, как отдыхать быстро и эффективно. Очень часто нам кажется, что мы отдыхаем, глядя в экран смартфона, но это не так. Если у вас в расписании появляется «окно», отложите гаджеты и дайте себе возможность расслабиться: поспать, полежать с закрытыми глазами, сделать легкую гимнастику, пройтись пешком. Полезно бывает освоить техники для «быстрого сна», овладев которыми можно эффективно восстанавливать силы всего за четверть часа. Важно также не забывать о питании: на бегу нам всем гораздо проще проглотить сэндвич или вообще ничего не есть, перебиваясь кофе, а вечером утолить голод рекордным количеством еды. От такого режима организм работает плохо, в течение дня стараясь выжить на чистом кофеине, а ночью отдавая силы не на восстановление, а на переваривание тяжелой пищи.

– Есть ли еще какие-нибудь советы для тех, кто совмещает работу и учебу?

– Самый главный совет озвучил герой нашего детства, в меру упитанный житель стокгольмских крыш Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» Это действительно важно – научиться не нервничать по пустякам, не расстраиваться из-за мелких неприятностей и не пытаться прыгнуть выше головы в ущерб собственному здоровью и настроению. Постарайтесь находить поводы для радости даже в таком бешеном ритме жизни, наслаждайтесь этим временем, когда вы делаете действительно важные и полезные для вас вещи, потому что именно они приведут вас к вашей мечте.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.11.2019 г.

Отзывы и обсуждения