Все о профориентации

Профориентация – это не просто выбор профессии. Это процесс самоопределения, влияющий на всю последующую жизнь. Вопреки бытующему мнению, помощь в выборе профессии нужна не только школьникам. Люди во взрослом и даже предпенсионном возрасте нередко оказываются в ситуации, когда приходится осваивать новую специальность – например, после увольнения, ликвидации предприятия или потери интереса к своему делу.

В разделе размещена информация по профориентации школьников и взрослых людей: статьи, аналитические материалы, тесты. Читатель может задать интересующий его вопрос эксперту и получить консультацию, а также ознакомиться с ответами на вопросы других пользователей.

Современная система профориентации включает пять основных направлений:

  • Профессиональное информирование знакомит с перечнем доступных профессий, их преимуществами и недостатками, приблизительным уровнем зарплаты, требованиями к кандидатам (навыки, способности, состояние здоровья), с вузами и колледжами, где есть подходящие программы.
  • Профессиональное тестирование с помощью различных методик позволяет провести диагностику способностей и склонностей человека к той или иной деятельности. Пройти тест можно в разных формах, в т.ч. онлайн.
  • Консультирование обычно проводят специально обученные специалисты – профориентологи. Работая в индивидуальном или групповом формате, они помогают клиентам расшифровать результаты тестов, информируют о текущей ситуации на рынке труда, востребованности представителей разных профессий, возможностях получить нужную специальность в учебных заведениях.
  • Психологическая поддержка необходима людям, которые затрудняются с выбором или не могут решиться на сложный шаг, связанный со сменой деятельности. Психолог проводит диагностику и коррекцию их эмоционального состояния, помогает поверить в свои силы.
  • Профотбор направлен на определение степени пригодности человека для выполнения работы на конкретной должности и подбор наиболее подходящего кандидата.

Также для формирования максимально полного представления у человека о той или иной профессии проводятся ознакомительные экскурсии на предприятия, встречи с известными людьми данной специальности, бизнес-игры и стажировки. Грамотная профессиональная ориентация не только способствует осознанному самоопределению человека, но и помогает ему интегрировать свои способности в современный рынок труда.