Повышение квалификации в сфере информационной безопасности

В эру цифровизации и постоянно возрастающих киберугроз, повышение квалификации в области информационной безопасности становится критически важным для защиты ценных данных и информационных систем. Эта статья предлагает обзор ключевых курсов и программ обучения, которые оборудуют специалистов необходимыми знаниями и навыками для эффективного предотвращения и реагирования на угрозы в различных отраслях.

В эпоху стремительного развития информационных и коммуникационных технологий глупо пренебрегать необходимостью повышения грамотности работников в вопросах информационной безопасности.

Специфика повышения квалификации по информационной безопасности

Шар из шифров и замки с ключом.Повышение квалификации «Информационная безопасность», как правило, заключается в изложении слушателям курса основных положений и концепций этого сегмента структуры организации, а также разъяснении моделей типичного злоумышленника и возможных угроз данному сектору безопасности предприятия. Нельзя сказать, что в процессе обучения в рамках повышения квалификации данный вопрос изучается поверхностно. Но ввиду неосведомленности участников курса о передовых достижениях и инновационных решениях в этой сфере, в ходе обучения, по некоторым из программ, осуществляется введение слушателей в суть проблематики, а также внедрение в систему имеющихся у них навыков и знаний, новых элементов, касающихся организационных, технологических, правовых, аналитических и программных аспектов возникновения, предотвращения и профилактики компьютерных преступлений.

Но если программа обучения ориентирована на более подготовленную аудиторию (специалистов и руководителей в ИКТ-сфере), вопросы информационной безопасности в ней рассматриваются глубоко и подробно. В этом случае, задачей образовательной программы будет обновление и усовершенствование навыков, имеющихся у специалистов.

Примеры и содержание программ повышения квалификации

  1. Техническая защита конфиденциальной информации. Программа рассчитана на специалистов и руководителей ИКТ-подразделений, аналитиков, администраторов и аудиторов по информационной безопасности, а также сетевых и системных администраторов и работников, имеющих прямой доступ к конфиденциальной информации персонала. В рамках программы изучаются распространенные схемы защиты данных от злоумышленников, методы администрирования средств защиты данных, структура межсетевого взаимодействия вычислительных локальных сетей, а также правила оказания услуг по аттестации объектов информатизации и способы оценки защищенности предприятий, а также инструменты оказания информационной защиты;
  2. Использование сетевого оборудования Cisco® (ICND I). Изучаются следующие аспекты эксплуатации технических средств данного типа, а также прилегающего к ним программного обеспечения:
  • Построение простой сети;
  • Внедрение протокола IPv6
  • Обеспечение доступа к сети Интернет;
  • Построение сетей на предприятиях среднего масштаба;
  • Контроль безопасности сетевого оборудования;
  1. Информационная безопасность. Содержание курса:
  • Основы безопасности данных;
  • Организация и архитектура корпоративных сетей;
  • Правовой, физический и организационный аспекты;
  • Защита персональной информации в ИСПДн;
  • Оборудование и ПО информационной защиты;
  • Криптографические методы.

Топ-5 организаций для прохождения вышеуказанных программ

  1. CiSchool (Москва, учебный центр, подразделение RRC);
  2. МЭСИ, а также «Ассоциация выпускников МЭСИ» (Москва);
  3. «Потенциал» (Нижний Новгород, учебно-технический центр);
  4. «Ключевые решения» (учебный центр, Барнаул);
  5. Институт прикладной автоматизации и программирования (РФ, дистанционное обучение).

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения