Как выбрать профессию по душе

Как выбрать профессию по душе? Узнайте, как ваш характер и способности должны соотноситься со спецификой будущей работы, чтобы она приносила вам удовольствие и желаемый материальный доход. На страницах раздела вы также сможете пройти бесплатные онлайн тесты, узнать, что такое профориентация и ознакомиться с описаниями самых востребованных профессий.

Итак, рассмотрим, что вам поможет в выборе профессии.

Рейтинги профессий

Перед тем как определить к чему лежит душа, имеет смысл ознакомиться с тем, что же востребовано в современном мире и на каких специалистов есть действительно хороший спрос. Кроме того, если вы выбираете между несколькими профессиями, то востребованность той или иной может склонить ваш выбор именно в ее пользу. Итак, вперед, изучать рейтинги.


Список профессий

Прежде чем понять, действительно ли вам придется по душе та или иная сфера деятельности, о ней обязательно надо узнать как можно больше. Это можно сделать в соответствующем разделе нашего портала, прочитав обзоры профессий. Они расскажут вам о специфике работы, где и на каких специальностях лучше всего учиться, какой должен быть характер у человека, а также насколько она престижна и как высоко оплачивается труд.


Статьи, материалы и полезные советы

Статьи, собранные в разделе, посвящены исключительно вопросу выбора будущей сферы деятельности. Они написаны профессиональными журналистами и психологами и содержат действительно ценные советы. В них каждый из аспектов проблемы раскрыт максимально полно и содержательно. Надеемся, что большинство из них придется вам по душе, а представленный материал поможет вам сделать правильный выбор. 


Профориентация

«Кем ты хочешь быть?» Вас спрашивают об этом лет с трех. Есть, конечно, счастливчики, уже в первом классе осознавшие, что будут учителями, врачами, космонавтами или физиками-ядерщиками. Но для большинства этот вопрос становится по-настоящему актуальным к концу обучения в школе - и самое интересное, что, бывает, он не дает покоя и дальше. Работает вроде человек, зарплату получает, а всё равно продолжает размышлять, кем же он всё-таки хочет быть… Помочь здесь призвана профориентация.


По предметам

Каждый школьник отдает предпочтение изучению определенных предметов. Эти дисциплины могут стать основой для выбора будущей специальности, поскольку указывают на тип мышления школьника и направление его интересов. Информация в разделе поможет сориентироваться в многообразии современных профессий, связанных с различными учебными дисциплинами.


Исходя из характера

Особенности характера - один из важнейших параметров при выборе профессии. Тихоня навряд ли пойдет в продавцы, а активный человек будет несчастен в работе, требующей сосредоточенного погружения в свои мысли. Узнайте, как сделать правильный выбор.

Задать вопрос эксперту

Если, даже ознакомившись со всеми материалами раздела, вы все равно не смогли выбрать профессию по душе, то вы можете задать вопрос эксперту, который специализируется на профориентации школьников старших классов и подростков. Перед тем, как это сделать, прочитайте, пожалуйста, ответы на уже заданные вопросы – вполне возможно, вы найдете ответ на свой. Если нет, то смело пишите, мы постараемся на него ответить (однако это касается не всех вопросов, да и время ожидания ответа может быть значительным). 


 

Каждый человек в своей жизни должен принять несколько ключевых решений, определяющих дальнейшую судьбу, и выбор профессии – это одно из них. С малых лет мы думаем, кем стать: девочки хотят стать учительницами, врачами или моделями, мальчики мечтают быть автогонщиками, пилотами или бизнесменами. Мы растем, мечты меняются, и приходит время делать выбор. Нужно выбрать вуз, который позволит воплотить желаемое в реальность. Но многие даже к окончанию школы так и не могут определиться, просят совета у родителей, которые с радостью отправляют ребенка учиться туда, где бы хотели когда-то оказаться сами.

В развитых европейских странах большое внимание уделяют развитию своих детей, определению их способностей с раннего детства.  Система школьного образования построена таким образом, что позволяется в процессе обучения выбирать  предметы, которые наиболее подходят ученику и развивают его сильные стороны.  А то, что не могут сделать родители, точно сделают центры карьерного консультирования или профессиональные коучеры. Они проведут необходимые тестирования и тренинги с ребенком, по результатам которых смогут сделать вывод, на каких сферах деятельности ему лучше сосредоточиться.

Но нужно обязательно прислушиваться к себе, пробовать заниматься различными видами спорта, посещать творческие кружки, студии и музыкальные занятия, тогда с большой вероятностью можно сказать, что ответ на вопрос "Как выбрать профессию по душе" будет найден.