Профиль «биология» олимпиады «Ломоносов»

Биология – один из профилей олимпиады школьников «Ломоносов». Соревнование отличается разнообразием заданий, которые часто требуют не только знаний теории, но и опыта работы с живыми объектами. Организацией конкурса занимается МГУ им. М. В. Ломоносова.Олимпиада школьников в МГУ.

Олимпиада по биологии имеет первый уровень. Это особенно важно для победителей и призеров, так как они могут получить преимущества при подаче документов в лучшие российские вузы. Вид льготы может быть разным в зависимости от правил приема конкретного учреждения: 100 баллов по профильному предмету, зачисление без вступительных испытаний. Воспользоваться бонусом смогут только те школьники, которые подтвердили свой успех высоким результатом ЕГЭ по биологии (нужно набрать как минимум 75 баллов). Однако университеты могут устанавливать дополнительные ограничения, например, принимать дипломантов только в течение одного года после участия в конкурсе. По общим правилам срок действия документов – 4 года.

Олимпиада школьников «Ломоносов» впервые состоялась в 2005 году. Состязание проводится на базе биологического факультета МГУ. Принять участие в соревновании могут учащиеся с 5 по 11 класс из любого города России: отборочный этап проходит дистанционно. Для заключительного тура также предусмотрены региональные площадки в Барнауле и Хабаровске.

Для участия в отборе необходимо пройти регистрацию на официальном портале олимпиады. Доступ открывается 1 октября. Первый этап соревнования с 2019 года будет состоять из одной волны. Период проведения – с октября по ноябрь. Точное расписание ежегодно публикуется на сайте.

Как и прежде, отборочный тур будет проходить в заочном формате. Предварительные баллы размещаются на портале состязания. В случае несогласия с оценкой жюри школьник может написать апелляционное заявление и оспорить результат. После завершения этапа оргкомитет публикует правильные ответы.

Второй этап предполагает личное участие. Проходить финальное испытание могут победители прошлого года и школьники, набравшие наибольшее количество баллов на стадии отбора. Заключительный тур традиционно проводится в феврале.

Оргкомитет составляет отдельные пакеты вопросов для учеников 5–8, 9 и 10–11 классов. Участникам предлагается выполнить задания на поиск соответствий, задачи по биологии с применением простейшего математического инструментария. Часть вопросов требует анализа фотографий реальных объектов, схем и рисунков. Старшеклассники также работают над составлением диаграмм цветка и решают задачи по генетике. Максимальный балл, который можно получить на заключительном этапе, – 100.

На сайте олимпиады можно найти материалы для подготовки: примеры вопросов прошлых лет, критерии оценивания и работы победителей. Организаторы обращают внимание на аргументацию, последовательность решения и поощряют творческий подход к выполнению заданий.

Официальный сайт: https://olymp.msu.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения