Олимпиады

У вас есть 72 шанса попасть в лучшие вузы на льготных основаниях. Именно столько олимпиад для учащихся школ предусмотрено согласно перечню Министерства науки и высшего образования. Самая важная информация для выпускников – профиль олимпиады и соответствующие ему школьные предметы и направления подготовки высшего образования: ими определяется предмет, по которому предоставляется льгота при поступлении. А вот какой она будет, обусловлено уровнем олимпиады.

Высший уровень олимпиад – первый: их победителей и призеров все наши вузы очень рады видеть у себя и чаще всего зачисляют вне конкурса. Есть еще два варианта льготы: 100 баллов по ЕГЭ или по внутреннему испытанию вуза. Второй и третий уровни дают такие же преимущества, но учитываются не всеми вузами, а в основном организаторами этих олимпиад и их партнерами.

Главное условие для получения льготы: на ЕГЭ по профильному предмету надо заработать как минимум 75 баллов. Кстати, победители и призеры олимпиад не только получают премии по их результатам – как правило, им устанавливается повышенная стипендия в вузе.

Следите за расписанием этапов проведения олимпиад для школьников и студентов и, конечно же, принимайте в них самое активное участие. Ежегодно победители или призеры заключительного этапа "Всероса" - Всероссийской олимпиады школьников - составляют четверть зачисленных на бюджетное обучение в самом дорогом российском вузе - МГИМО.

Русский язык

Все олимпиады