Как написать введение к реферату

Несмотря на то что введение должно занимать не более 10 % от всего объема реферата, этот раздел – одна из важнейших его составляющих. Часто преподаватели при оценивании внимательно знакомятся только с первой частью и заключением, бегло просматривая основной текст работы. Поэтому крайне важно правильно написать введение к реферату с учетом всех требований и в паре абзацев изложить актуальность, цели, задачи исследования.

Что такое введение в реферате

Введение – это один из необходимых разделов любого научного исследования, в котором отображается важность выбранной тематики, цель, новизна и актуальность работы. Эта часть реферата помогает заинтересовать читателя и подготовить его к восприятию информации, изложенной в основной части работы.

Во вступлении можно выражать свою точку зрения относительно рассматриваемых вопросов, степени их изученности.

Что писать в введении реферата

Эта часть чаще всего начинается с краткого обозрения исследуемого вопроса: даются сведения о состоянии проблемы в современном мире, перспективах ее изучения, предыстории.

Введение реферата обязательно должно описывать:

  • Введение.Актуальность – почему затрагиваемая тема представляет интерес, что послужило причиной ведения научной работы в этом направлении, в чем заключается важность исследования.
  • Цель – кратко сформулировать итоговый результат, который планируется достичь (например: выяснить причины какого-то явления, сопоставить точки зрения различных авторов и сделать собственные выводы о проблеме и т. д.). Формально цель – это немного по-другому изложенная тема реферата, к ней добавляются глаголы, определяющие направление исследования: изучить, выявить, рассмотреть… Условно говоря, если тема «Строительство жилых домов», то цель может состоять в том, чтобы проанализировать современные технологии и определить наиболее подходящие для конкретного региона или подобрать наименее затратные.
  • Задачи – развернутая формулировка основных этапов работы, которые необходимо пройти для достижения конечного результата. Решению каждой задачи следует посвятить отдельный раздел.
Факультативные пункты:
  • Структура реферата – краткая характеристика содержания глав.
  • Указание на источники – это не список литературы, а обобщенные сведения об использованных для написания материалах (публикации в печатных или электронных СМИ, профильные сборники, диссертации, отчеты конференций и т. д.).

Основная задача введения – убедить читателя в том, что исследуемый вопрос представляет интерес и имеет определенную практическую значимость, а работа автора содержит элементы новизны.

Скачать список речевых клише для написания введения реферата (стандартные фразы для монорефератов и рефератов, которые составляются по ГОСТ 7.9–95 для автоматизированных систем поиска, но многое может пригодиться и для студенческих работ).

Образец введения в реферат

Холод в представлении большинства людей олицетворяет враждебную стихию и является источником постоянной опасности и дискомфорта. В повседневной жизни нам, как правило, чаще приходится сталкиваться с негативным воздействием холода.

Но данные исследований ученых в области влияния низких температур на живых существ свидетельствуют о том, что кратковременный контакт с пониженными температурами и контролируемое охлаждение даже до -196°С не всегда губительны, а многие биологические организмы имеют собственные уникальные механизмы адаптации к неблагоприятным условиям.

Поэтому целью работы стало исследование процессов, происходящих в различных живых организмах под воздействием пониженных температур, и рассмотрение механизмов их адаптации и защиты от холода.

Задачи работы: изучить влияние холода на живые организмы, механизмы их адаптации к неблагоприятным условиям.

Актуальность исследования определяется ростом популярности оздоровительных процедур, в основу которых положено воздействие холода на человеческий организм. Наметившаяся тенденция требует пристального научного рассмотрения с целью глубокого изучения долгосрочного и краткосрочного влияния низких температур на биологические объекты. Еще один важный аспект использования полученной информации – это возможность применения данных для разработки эффективной стратегии адаптации теплолюбивых растений к более суровым климатическим условиям и создания надежных криобанков хранения генетического материала.

Пример введения реферата по маркетингу

Пример реферата.Вступление обычно занимает не более одного-полутора листов в работе, но оно необходимо для понимания целесообразности проведенных исследований. Правильное оформление введения для реферата – возможность заинтересовать потенциальных читателей и получить хорошую оценку.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании рефератов

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

Интересные факты

Средний объем реферата по ГОСТу 7.9–95 – 850 печатных знаков. Но стандарт касается информационных изданий и не регулирует объемы студенческих работ.

Опрос

Сколько времени вы тратите на написание реферата?
  Проголосовало: 2523

Читайте далее

Отзывы и обсуждения