Аннотация к реферату: как писать и оформлять

Аннотация к реферату – краткое описание к работе, раскрывающее ее цели, задачи, актуальность, новизну. Вся информация должна быть изложена предельно лаконично, без сложных грамматических конструкций и замысловатых предложений. Средний объем справочной аннотации по ГОСТУ 7.9 – 95 составляет 500 печатных знаков, по общепринятым правилам максимальный размер развернутой рекомендательной – 2000.

Требования к аннотации реферата

Задача аннотации к реферату – сокращенно изложить суть вопросов, затронутых в нем, перечислить основные положения первоисточника, не раскрывая их содержания. Лаконичная характеристика работы должна подчеркнуть ее особенности и достоинства в доступной для понимания широкому кругу читателей форме.

Схема

Формально аннотация включает три части:

  1. вводную – библиографическое описание (автор, тема);
  2. основную – перечень рассмотренных проблем;
  3. заключительную (необязательную) – в ней обозначается адресат.

При составлении описания следует придерживаться общих правил и стандартов, которые предусматривают указание:

  • темы и задач реферата, решения которых были найдены в ходе исследования;
  • выводов, сделанных автором;
  • области практического применения результатов работы с указанием сфер использования полученных данных.

Развернутые аннотации могут содержать еще и пункты о композиции (количестве глав, подразделов), иллюстрациях первоисточника.

Стиль написания должен соответствовать тематике реферата. Использование сложной терминологии, объемных предложений и малоупотребительных сокращений недопустимо.

В аннотациях информационного (справочного) типа делается только описание реферата – без какой-либо оценки, в характеристиках рекомендательного – предполагается наличие разъяснений по использованию его материалов, то есть указание целевой аудитории, которую они могут заинтересовать.

В целях обеспечения эффективного автоматизированного поиска в тексте следует использовать ключевые (смыслообразующие) слова из исходного документа.

Образец аннотации к реферату

Аннотация к реферату пишется по фиксированному шаблону, однако ее составитель должен самостоятельно определить отличительные признаки работы, которые могут заинтересовать читателя.

Пример аннотации реферата на тему влияния холода на человеческий организм

Аннотация

Реферат: «Использование дозированного холода в лечении и профилактике внутренних заболеваний».

Автор: Ледников А. А., студент 5 курса лечебного факультета ОМУ.

На основе литературных данных в работе рассмотрено влияние холода на человеческий организм, способы защиты и адаптации к пониженным температурам. Проведены параллели с миром животных и растений. С опорой на аналогии с природными механизмами доказана актуальность использования низких и ультранизких температур для профилактики и лечения различных заболеваний, польза криосаун, криомассажа, криолиполиза.

Выводы автора могут быть полезны при разработке инновационных протоколов лечения и построении схем оздоровления широкого контингента населения.

Это интересно

Как литературный жанр аннотация начала формироваться в XVI веке. В это время многие, даже рукописные, книги снабжались предисловиями, в которых сообщалось об их содержании, причинах «издания», пояснялось, кому они адресованы, и рассказывалось об авторе. Все эти сведения позже стали главными компонентами структуры современной аннотации.

Аннотация к реферату составляется согласно общепринятым стандартам, но требует творческого подхода к написанию, а иногда и экспертной научной оценки данных, представленных в тексте, так как следует точно выделить особенности аннотируемого материала, делающие работу уникальной и интересной определенному кругу читателей.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании рефератов

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

Интересные факты

Средний объем реферата по ГОСТу 7.9–95 – 850 печатных знаков. Но стандарт касается информационных изданий и не регулирует объемы студенческих работ.

Опрос

Сколько времени вы тратите на написание реферата?
  Проголосовало: 2527

Читайте далее

Отзывы и обсуждения