Термины и определения в экзаменах

Междисциплинарный экзамен

Это форма аттестации (как правило, итоговой государственной) устный или письменный экзамен, который проводится на базе примерных программ государственного междисциплинарного экзамена бакалавриата по определенному направлению подготовки (программы разрабатывает Минобрнауки). Вопросы касаются профессионально ориентированных междисциплинарных практических проблем и теоретических тем. Цель экзамена – проверить уровень подготовленности студента к самостоятельной профессиональной деятельности. По усмотрению вуза результаты междисциплинарного госэкзамена бакалавра могут использоваться для поступления в магистратуру.

Государственный итоговый экзамен по отдельной дисциплине
Это устное или письменное испытание, которое проводится по содержанию всей дисциплины после завершения ее изучения. Объем освоения предмета устанавливается учебной программой.
Вступительный экзамен
Это отборочное испытание, которое проходят абитуриенты различных учебных заведений. С 2013 года вступительные экзамены в бакалавриат и специалитет вузов заменил конкурс результатов ЕГЭ.
При приеме на специальности, требующие определенных физических или психологических качеств, творческих способностей, вузы вправе проводить дополнительные вступительные испытания по тем предметам, которые не сдаются на ЕГЭ (экзамены творческой или профессиональной направленности). Их результаты суммируются с баллами ЕГЭ. Абитуриенты, поступающие в вузы после колледжей (окончания факультетов СПО в высшем учебном заведении); уже имеющие диплом о высшем образовании; сдававшие ГВЭ, а не ЕГЭ, проходят внутренние вступительные испытания, формат и перечень которых университеты и институты устанавливают самостоятельно. Вступительный экзамен в магистратуру может проходить в разных формах: в виде междисциплинарного испытания по программам бакалавриата; конкурса портфолио или докладов на Всероссийском конгрессе молодых ученых.
Дифференцированный зачет
Это фактически тот же экзамен, поскольку за него выставляется оценка, а не просто проходное «зачтено»/«не зачтено». Отметка влияет на начисление стипендии и идет в диплом. Сдают дифзачет, как правило, по предметам, важным для специальности, но изучаемым в рамках спецкурсов. Так как количество экзаменов, которое можно проводить в течение одной сессии, ограниченно, а дисциплина считается фундаментальной для будущей профессии, и оценка за ее изучение должна быть отражена в дипломе, вузы идут на обходные маневры – проводят дифференцированные зачеты. Главное отличие дифзачета от экзамена состоит в том, что он проходит не по билетам, к нему заранее не дают список вопросов для подготовки, а спрашивать могут по содержанию всего курса. Поэтому сдать дифференцированный зачет часто сложнее экзамена.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения