Науки об обществе

Раздел содержит паспорта специальностей аспирантуры по направлениям, связанным с науками об обществе: «Экономика и управление», «Социология и социальная работа», «Психологические науки», «Юриспруденция», «Политические науки и регионоведение», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело».

Психологические науки

В разделе дается описание специальности 37.06.01 «Психологические науки», которая имеет несколько направлений: педагогическая, общая, медицинская и психология развития. Студентов учат разбираться в причинах и мотивах поведения человека, его свойствах, состояниях и их проявлении в социальном и межличностном взаимодействии. Аспирант умеет провести диагностику и консультирование, разработать и реализовать коррекционный план.


Выпускник может работать психологом в образовательных, спортивных, юридических, социальных организациях, органах правопорядка и военных структурах. Широкие возможности открывает предоставление консалтинговых услуг и преподавательская деятельность.

Экономика и управление

Специальность «Экономика» под кодом 38.06.01 имеет разные направленности. Аспиранты могут выбрать профиль «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством» или «Финансы, денежное обращение и кредит». Среди изучаемых специальностей: финансовая и экономическая политика, антикризисное управление, управление рисками, предпринимательская деятельность и международный бизнес, иностранные языки.


Выпускники аспирантуры занимаются разработкой методов управления экономическими системами,  ведут преподавательскую деятельность, создают учебные курсы. Также они могут работать в муниципальных и государственных органах, банках, страховой сфере, на крупных промышленных предприятиях и в частных компаниях разных экономических отраслей.

Социология и социальная работа

Глава посвящена направлению 39.06.01 «Социологические науки», которая подразделяется на целый ряд профилей. Слушатели изучают теорию науки и методологию организации социологических исследований, демографию, экономическую, культурную и политическую социологию, общественное мнение и социологию управления. Аспиранты глубоко разбираются в процессах, происходящих во всех аспектах общественной жизни.


Социологи могут работать в государственных органах, аналитических центрах, консалтинговых, рекламных и PR-компаниях, университетах. Неплохой доход приносит также сотрудничество со СМИ и работа в штабах кандидатов во время избирательных кампаний.

Юриспруденция

Это раздел описывает направление 40.06.01 «Юриспруденция». Аспиранты выбирают для себя подходящую специализацию. Они изучают конституционное, муниципальное, семейное, гражданское, трудовое, хозяйственное, административное право. Также в процессе обучения их знакомят с особенностями судебного процесса, составления договоров, процессуальными нюансами.


Хороший правовед может трудоустроиться в органах судебной и правоохранительной системы, на государственной или муниципальной службе, в адвокатских фирмах или в крупных производственных компаниях. Многие выпускники ведут преподавательскую деятельность.

Политические науки и регионоведение

Под индексом 41.06.01 «Политические науки и регионоведение» скрывается целый ряд специальностей. Политические технологии, процессы и институты, различные идеологии, региональное развитие и международные отношения, этнополитика – все эти аспекты осваиваются аспирантами на высочайшем уровне. Хороший политолог умеет предвидеть возникновение противоречий на стадии их зарождения и эффективно решать конфликты.

Политические науки и регионоведение

Исследуйте перспективы и уникальные возможности обучения на аспирантуре по специальности, раскрывая мир глобальной политики и международных отношений.


Выпускники могут работать на местах или в регионах, а наиболее компетентные выходят на национальный или даже международный уровень. Их способности востребованы на государственной и муниципальной службе, в дипломатии и образовании, независимой экспертизе.

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

Направление аспирантуры с кодом 42.06.01 предназначено для студентов, которые хотят на высоком уровне освоить журналистскую профессию. Слушатели изучают особенности массовых коммуникаций, методы правового регулирования в данной сфере, роль СМИ в политических и общественных процессах, способы формирования информационной государственной политики. Большое внимание уделяется практическим навыкам при анализе деятельности различных ветвей власти.

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

Ключевые аспекты обучения, включая современные тренды, перспективы развития и необходимые навыки для успешной карьеры в этих областях.


После завершения учебы специалисты могут работать в различных средствах массовой информации (радио и телевидение, пресса, интернет-издания), информационных, рекламных и PR-агентствах. При желании, можно связать свою деятельность с архивной, библиотечной системой или книгоиздательством. Успешные выпускники аспирантуры ведут научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность.