Искусство и культура

Раздел содержит описания специальностей аспирантуры, связанных с искусствознанием, культуроведением и социокультурными проектами.

Искусствознание

В этой главе представлено описание специальности 50.06.01 «Искусствоведение». Слушатели могут осваивать один из профилей данного направления: техническая эстетика и дизайн, музыкальное, изобразительное, декоративно-прикладное, театральное, кино-, теле- и другие экранные искусства, историю и теорию искусства. Программа для аспирантов-искусствоведов состоит из базовой и вариативной части. Базовая включает дисциплины, необходимые для сдачи кандидатского минимума. Вариативная направлена на научные исследования, практику и подготовку к преподавательской деятельности.


После выпуска специалисты работают в учреждениях культуры (театры, филармонии, музеи, картинные галереи), в кино и на телевидении на должностях культуролога или искусствоведа. Также нередко они устраиваются экспертами в сфере искусства, например, в аукционных домах, или преподавателями в вузы.

Культуроведение и социокультурные проекты

Раздел посвящен направлению 51.06.01 «Культурология», которое объединяет специальности «Теория и история культуры» и «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов». Аспиранты получают широкие познания в области истории, философии, культурологии, искусствоведения и социологии. Выпускник владеет методиками социально-гуманитарных исследований, разработки эффективных стратегий популяризации и сохранения культурного наследия и стимулирования инноваций в социокультурной сфере.


Вариантов трудоустройства у выпускников аспирантуры достаточно. Это библиотеки, музеи, архивы, творческие организации, университеты. Профессионалы могут выполнять функции гидов-экскурсоводов, в т.ч. для иностранных гостей, искусствоведов, руководить профильными подразделениями в муниципальных и государственных органах.