Математические и естественные науки

Раздел содержит паспорта естественнонаучных и математических специальностей аспирантуры. Все они объединены в шесть укруплённых направлений: «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Физика и астрономия», «Химия», «Науки о земле» и «Биологические науки».

Математика и механика

Раздел посвящен описанию специальности 01.06.01 «Математика и механика». Аспиранты в течение 3 лет изучают теорию моделей, применение компьютерных технологий в образовании и науке, матанализ, теорию алгебраических структур. В результате подготовки выпускники имеют системный взгляд на процессы и аналитический склад ума.


После получения диплома возможно трудоустройство в НИИ или на высокотехнологичные производства машиностроительной, авиационной и аэрокосмической отрасли. Доступны должности аналитика в финансовой и страховой сфере, а также преподавательская работа в вузах.

Компьютерные и информационные науки

Аспиранты, обучающиеся по направлению 02.06.01 «Компьютерные и информационные науки», осваивают такие предметы, как базы данных, вычислительные комплексы и сети, автоматизированные системы управления и обработки информации, техническое обеспечение промышленных предприятий. Углубленное изучение иностранных языков дает возможность знакомиться с новейшими мировыми разработками.


Выпускники могут работать в реальном секторе экономики, создавая автоматизированные системы и базы данных, или же в государственных и муниципальных органах, выполняя аналитические или информационные функции. Перспективны также научная и преподавательская деятельность.

Физика и астрономия

Специальность «Физика и астрономия» с кодом 03.06.01 доступна в относительно немногих российских университетах, в основном для выпускников физматов. Здесь осваивается ряд прикладных дисциплин: радиофизика, оптика, небесная механика и астрометрия, полупроводники, теплотехника, теоретическая и лазерная физика. На кафедре аспиранты занимаются исследовательской и научной деятельностью, после чего защищают диссертацию.


После завершения учебы выпускник может сосредоточиться на фундаментальной науке, работая в НИИ, преподавать на профильных факультетах вузов или заниматься прикладной работой в обсерваториях, лабораториях, проектных и конструкторских бюро, связанных с космосом и высокими технологиями.

Химия

Глава посвящена описанию специальности 04.06.01 «Химические науки», которая имеет несколько направлений: высокомолекулярные соединения, неорганическая и органическая, аналитическая и физическая химия. В зависимости от выбранной формы, обучение длится 3-4 года. За это время аспиранты становятся настоящими мастерами своего дела.


Для обладателей дипломов открыто широкое поле деятельности. Их знания востребованы на предприятиях химпрома, в металлургии, нефтегазовой сфере, косметологии и фармацевтике. Можно также моделировать химические реакции и создавать новые вещества и материалы.

Науки о земле

Специальность под индексом 05.06.01 «Науки о земле» включает в себя десять направлений. Наиболее популярны агрометеорология, палеонтология, климатология, физика гидросферы и атмосферы, геофизика, геоэкология. Выбрав одно из них, аспирант получит фундаментальные знания, подкрепленные практическими навыками.


Многие выпускники делают преподавательскую карьеру в самых разных учебных заведениях. Наиболее высококвалифицированных специалистов приглашают на работу ведущие отечественные и зарубежные компании. Исследовательская деятельность, в т.ч. экспедиции, нередко финансируется за счет грантов.

Биологические науки

Специальность 06.06.01 «Биологические науки» универсальна. Выбравшие ее аспиранты становятся учеными в области почвоведения, биохимии и физиологии растений, генетики, зоологии, микробиологии, биотехнологии. Теоретическая база подкрепляется практикой, которая станет основой последующей работы.


Дипломированные профессионалы трудятся в лабораториях крупных предприятий, в т.ч. сельскохозяйственных, научных центрах, ботанических садах и заповедниках. Они также востребованы в сфере экологии, биоинженерии и молекулярной биологии.