Как подготовиться к ЕГЭ по физике

Физика – дисциплина, которая требуется в качестве профильного ЕГЭ практически на все технические специальности. Ежегодная статистика говорит о популярности этого предмета: его выбирает 7,2 % выпускников. Сдавать экзамен непросто, но заработать 36 проходных тестовых баллов реально: для этого надо правильно ответить хотя бы на 11 вопросов первой части. Для поступления далеко не во все вузы этого достаточно, но «голом престижа» такой результат ЕГЭ по физике вполне можно назвать.


На ЕГЭ по физике отводится 235 минут. Чтобы уложиться в установленные рамки, на задания с кратким ответом надо тратить не больше 5 минут, на развернутые решения оставить от 15 до 20.

Учитель и ученики на урокеКИМы состоят из двух разделов – в общей сложности это 32 вопроса. На экзамене проверяется знание всех разделов школьного курса:

  • механики (кинематики, динамики, статики, законов сохранения);
  • молекулярной физики и термодинамики;
  • оптики;
  • основ специальной теории относительности;
  • электродинамики;
  • квантовой физики и элементов астрофизики.

Для каждой темы предлагаются задания разной сложности. Например, по законам Ньютона есть и простые вопросы, и задачи, для решения которых потребуется хорошее знание сразу нескольких разделов физики и умение применять теорию в нестандартной практической ситуации.

В целом же, выпускник должен:

  1. Понимать смысл физических законов, понятий, величин.
  2. Уметь объяснять физические явления и описывать свойства тел, результаты экспериментов, приводить примеры использования теории на практике.
  3. Иметь навык решения задач разных типов.

Рекомендации по подготовке

  1. Для структуризации знаний в процессе подготовки стоит завести тетрадь, куда вы будете записывать основные термины и формулы.
  2. Проанализируйте структуру демоверсии КИМ ЕГЭ по физике. Продумайте собственную стратегию распределения времени на выполнение работы. Изучите все инструкции, чтобы понять, как правильно выполнять и оформлять то или иное задание.
  3. Проконсультируйтесь с вашим школьным учителем. Обратитесь к преподавателю и поинтересуйтесь, на что стоит обращать особое внимание при подготовке. Хороший педагог поможет определиться с темами, которые следует рассматривать в первую очередь, и укажет на ваши пробелы в знаниях.
  4. Составьте план подготовки. Без графика самостоятельной работы шансы сдать ЕГЭ на хороший балл снижаются на порядок. После ознакомления с темами экзамена распишите по дням что, как и когда будете повторять (изучать). Строго придерживайтесь заданного курса, и тогда вы успеете полностью подготовиться к физике.
  5. Начинайте подготовку заблаговременно, так как физика – весьма сложная дисциплина. В идеале к усиленным занятиям можно приступать еще в 10 классе. Главное – эффективно распределить свое время. Помните, что если возьметесь за учебники за пару месяцев до экзамена, то вряд ли сможете преодолеть минимальный порог.
  6. Обратите особое внимание на математику. Успешно сдать ЕГЭ по физике невозможно без качественных математических знаний, и если есть какие-либо пробелы, ликвидируйте их немедленно. Дифференциалы брать с закрытыми глазами необязательно, но если не можете решить простое уравнение или разложить вектор по составляющим, срочно налегайте на математику.

Советы по заданиям

Самый главный совет: внимательно читайте абсолютно все, даже, на первый взгляд, простые задания ЕГЭ по физике.

В прошлом году в КИМах была задача на вычисление параметров изображения в рассеивающей линзе. Больше трети (!) экзаменующихся решили ее для собирающей линзы.

  1. В заданиях с развернутым ответом есть так называемые качественные задачи.Пример качественной задачи по физике

    Это описания каких-либо опытов, результаты которых необходимо пояснить. Делается это с помощью подробного разъяснения происходивших процессов через характеристику физических явлений, для которой используются формулы и положения изученных законов.Пример задачи по физике на ЕГЭ

  2. Задания на множественный выбор содержат результаты каких-либо исследований, представленные в виде графика или таблицы.Пример задания на множественный выбор по физике

    Чтобы найти правильный ответ, надо комплексно проанализировать физический процесс, то есть критически оценить каждое из утверждений в задании, которое описывает только одну из сторон процесса, только затем делать выбор.

    Для этого вопроса: 1 2

  3. Задачи повышенного уровня сложности, решение которых требует выведения формулы из 2-3 других.Пример задачи повышенного уровня сложности на ЕГЭ по физике

    При выполнении заданий такого типа рекомендуем записать формулу, из которой выводится нужная величина, а затем написать формулы, которые соответствуют условиям задачи.Пример условия задачи по физике

    При подстановке последующих формул к первой вы сможете вычислить результат. В процессе выполнения этих задач обязательно давайте подробные объяснения: это поможет заработать высший балл.

  4. Самые сложные задания, для решения которых надо обосновать выбор формул, опираясь на понимание сути физических процессов и знание фундаментальных законов.Пример сложного задания на ЕГЭ

    Для их выполнения надо начертить рисунок: он поможет визуализировать решение задачи. Обязательно запишите все необходимые формулы.Пример решения задачи на ЕГЭ по физике

Важным моментом здесь станет пояснение к выбору формул – это оценивается отдельно.

Будьте внимательны и соблюдайте правила записи ответов в бланк №1, особенно для расчетных задач повышенной сложности. В них надо не только получить ответ в заданных, а не каких угодно единицах, а при необходимости округлить его с требуемой точностью. Удачи!

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения