Университеты Чехии

В разделе собраны все крупнейшие университеты Чехии. Представлена подробная контактная информация, а также адреса официальных сайтов и описание основных специальностей. Ниже приведен удобный список вузов Чехии с подробным описанием каждого учебного заведения.

Дополнительную информацию также можно прочитать в разделе «Образование в Чехии».

Карлов университет

Карлов университет

Является самым престижным и одновременно старейшим университетом Чехии. Он был основан в 1348 году императором Карлом четвертым и является одним из самых возрастных университетов мира. В вузе проводится обучение по различным программам и специальностям, среди которых можно выделить теологический и медицинский. В структуру учебного заведения также входит ряд институтов различной специализации.

Телефон: +420 224 491 111
E-mail: uk@cuni.cz


Масариков университет

Масариков университет

Второй по величине вуз Чехии расположен во втором по величине городе - Брно. В университете проводится обучение на девяти факультетах по различным программам и специальностям.

Телефон: +420 549 49 1111
E-mail: info@muni.cz


Западночешский университет

Западночешский университет

Вуз расположен в городе Пльзень, который является четвертым по количеству населения в Чехии.  

Телефон: +420 377 635 700


Университет Палацкого

Университет Палацкого

История высшего образования в городе Оломоуце ведет свою историю с 1566 года, неотъемлемой частью которой является Университет Палацкого. Сейчас в вузе функционирует восемь факультетов, на которых можно получить теологическое, физкультурное, философское, медицинское, педагогическое или экологическое образование.

Телефон: +420 585 631 111
E-mail: yvona.vyhnankova@upol.cz


Южночешский университет

Южночешский университет

Учебное заведение находится в городе Ческе-Будеёвице, который является административным центром Южночешского края. В нем можно получить образование на экономическом, экологическом, философском, педагогическом, научном, технологическом, медецинском или аграрном факультете.

Телефон: +420 38 9031111


Технический университет в Либерце

Технический университет в Либерце

Университет расположен в городе Либерце и является средним по размеру высшим учебным заведением Чехии. В его состав ходит шесть факультетов, на которых обучают преимущественно техническим специальностям.

Телефон: +420 48 535 1111


Университет в Градец-Кралове

Университет в Градец-Кралове

Одно из старейших учебных заведений Чехии. В университете имеются четыре факультета: педагогический, информатики и менеджмента, филосоский и природоведения.

Телефон: +420 49 333 2508


Университет сельского и лесного хозяйства им. Менделя

Университет сельского и лесного хозяйства им. Менделя

Университет расположен во втором по величине городе Чехии - Брно. Он ведет свою историю с 1919 года. В его структуру входит пять факультетов и отделение дополнительного образования.

  • Аграрный
  • Лесохозяйственный
  • Садоводческий
  • Бизнеса и экономики
  • Регионального развития и международного обучения

Телефон: +420 545 131 111
E-mail: info@mendelu.cz


Чешский аграрный университет

Чешский аграрный университет

Университет ведет свою историю с 1953 года. В 2014 году в вузе обучается порядка двадцати тысяч студентов на пяти факультетах:

  • Окружающей среды
  • Аграрных, пищевых и природных ресурсов
  • Деревообработки и лесного хозяйства
  • Техники и технологий
  • Экономики

Также в структуру вуза входят два института: Тропического и субтропического климата и Дополнительного образования.

Телефон: +420 224 382 311
E-mail: studijni@czu.cz


Самым престижным считается Карлов университет в Праге. Многие абитуриенты пытают свое счастье именно там, в столице.

Впрочем, в гораздо более спокойных условиях можно поступать в вузы, находящиеся в других городах. Например, в Западночешский университет в Пльзене, в Масариков университет в Брно, в университет Палацкого в Оломоуце, Южночешский университет в Ческе-Будеёвице, Технический университет в Либерце или в университет Градец-Кралове. Эти университеты находятся в городах с меньшим числом жителей и из-за нехватки студентов принимают на некоторые специальности даже без экзаменов, либо отменяют часть экзаменов, либо берут всех желающих.

Среди перечисленных городов ближайший к столице – Пльзень. Этот город находится всего в часе езды на автобусе от Праги, из-за чего некоторые студенты выбирают именно его, к тому же этот город удостоился звания культурной столицы Европы-2015, во многом благодаря большому скоплению юных талантов.

Наименьшим престижем пользуются теологические, аграрные и лесотехнические специальности и университеты: Чешский аграрный университет в Праге, Менделев аграрно-лесохозяйственный университет в Брно и т. д.

Но в связи с их наименьшим престижем чаще всего именно они принимают студентов без конкурса, чем может воспользоваться иностранец для продления визы в случае, например, провала на экзаменах в какой-либо другой вуз.