Дополнительное образование по программам 1С

Сегодня даже на небольших предприятиях все системы бухгалтерского, кадрового, складского, банковского и управленческого учета автоматизированы. Чаще всего для этого используются программные продукты 1С. Без их знания специалистам могут отказать в приеме на работу. В связи с этим почти для любого офисного сотрудника актуально получение дополнительного образования по 1С.

Обучающие курсы для пользователей

Сертификаты, диск, блокнот, ноутбук на столе

Для тех, кто имеет базовое образование в сфере бухгалтерии, финансов, менеджмента и маркетинга, но не владеет 1С, будут полезны стандартные ознакомительные курсы. С их помощью можно буквально за 2 дня освоить азы работы с любой программой из комплекса. Такие короткие интенсивы длятся 10 академических часов и обычно проводятся по выходным. После их окончания слушатель получает следующие навыки:

  • понимание интерфейса программы;
  • умение настроить ее основные параметры;
  • умение вводить необходимые данные и заполнять справочники;
  • умение выполнять все основные операции и формировать отчеты.

После окончания выдается свидетельство о прохождении ознакомительного курса, которое можно приложить к резюме. Такие же короткие интенсивы проводятся для сотрудников предприятий после установки или обновления программ 1С.

Существует и более продолжительный формат обучения «с нуля», в объеме 40–80 академических часов. Он подойдет тем, кто желает не только освоить азы, но и хорошо попрактиковаться в работе с программами. После завершения учебы слушатели проходят итоговое тестирование и получают сертификат «1С: Профессионал». Этот документ имеет больший вес, чем обычное свидетельство.

Повышение квалификации для IT-специалистов

Программы 1С непрерывно развиваются и обновляются. Поэтому программисты и системные администраторы, обслуживающие предприятия, где установлены элементы этого комплекса, должны периодически актуализировать свои знания. В этом им помогают курсы повышения квалификации.

Пройти соответствующее обучение может любой IT-специалист. В образовательных центрах предлагаются различные тематические курсы объемом от 16 до 80 академических часов.

Название курса Объем, академчасов Описание
Разработка интерфейса прикладного решения в 1С: Предприятие 24 Курс дает знание о приемах разработки интерфейсов и управляемых форм, методиках повышения юзабилити, и т. д.
Администрирование 1С 32 Программа обучения рассчитана на системных администраторов. Дает знания о сопровождении системы, навыки установки платформы, серверов защиты и т. д.
Решение расчетных задач 20 Курс дает навыки работы с типовыми конфигурациями программных продуктов и самостоятельного создания решений по автоматизации расчетных задач.
Конфигурирование в системе 1С: Предприятие 80 Курс состоит из нескольких модулей, включающих решение бухгалтерских, оперативных и расчетных задач. Имеет целью комплексную подготовку специалистов по поддержке программ 1С.

В результате подготовки по таким программам IT-специалист получает не только сертификационное свидетельство, но и удостоверение о повышении квалификации.

Профпереподготовка

Под профессиональной переподготовкой по 1С понимается получение новой специальности, связанной с применением этих программных продуктов. Например:

  • «Бухгалтерский учет на предприятии с использованием информационных технологий (1С: Бухгалтерия)»;
  • «Кадровый менеджмент с использованием автоматизированной системы «1С: Зарплата и управление персоналом»»;
  • «Менеджмент в образовании с использованием информационных автоматизированных систем («1С: Управление образованием»)»;
  • «Банковское дело с использованием системы 1С: CRM для банков» и т. д.

В рамках профпереподготовки обучение работе с программными продуктами идет отдельным модулем. На выходе выпускники получают диплом с присвоением новой квалификации и свидетельство о прохождении курсов 1С. Помимо этого, существуют учреждения ДПО, которые предлагают переподготовку по соответствующим IT-специальностям. Их выпускники получают квалификацию «Программист 1С».

Продолжительность профпереподготовки – от 250 академических часов.

Где и как учиться

Дополнительное образование по 1С лучше всего получать в центрах сертифицированного обучения (ЦСО). На это есть 3 причины:

  1. На компьютеры ЦСО установлены самые свежие версии программ. Это важно, поскольку, освоив устаревший продукт, выпускник может столкнуться с необходимостью переобучения.
  2. Фирма «1С» контролирует профессиональный уровень преподавателей ЦСО. Все они прошли специальную подготовку, сдали экзамены и регулярно обучаются на тренингах и курсах повышения квалификации.
  3. В ЦСО слушателям выдаются учебники. В результате нет необходимости тратить время на написание конспектов и можно углубиться в практические занятия.

Центры сертифицированного обучения имеются во всех крупных городах России. Найти ближайший можно по списку, опубликованному на официальном сайте фирмы «1С».

Занятия в ЦСО проводятся в очном или дистанционном формате. В первом случае после записи необходимо будет подождать, пока наберется группа. Обычно это не занимает много времени, а расписание ближайших курсов вывешивается на сайтах учебных центров.

При выборе дистанционной формы обучения нужно подготовиться к тому, что большую часть программы придется осваивать самостоятельно. Однако слушатель всегда может обратиться к преподавателю за консультацией через электронную почту. Кроме этого, можно воспользоваться видео-курсами или поучаствовать в вебинаре.

Внедрение автоматизированных систем управления и учета сейчас идет повсеместно. Оно коснулось всех отраслей – от торговли и банковского бизнеса до здравоохранения и госслужбы. Дополнительное образование по 1С повышает конкурентоспособность специалистов и дает им возможность качественно выполнять свою работу.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения